Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

УКАЗ

от 9 апреля 2020 года N 26



Об утверждении порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

(с изменениями на 15 августа 2022 года)




Документ утратил силу на основании


Указа Главы Республики Карелия от 27 января 2023 года N 3




Документ с изменениями, внесенными

Указом Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19

Указом Главы Республики Карелия от 2 августа 2021 года N 43

Указом Главы Республики Карелия от 15 августа 2022 года N 40



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении":

1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

2. Финансовое обеспечение расходов на реализацию мероприятий по осуществлению ежемесячных денежных выплат на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно осуществляется за счет средств бюджета Республики Карелия и субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Республики Карелия.

3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 июня 2020 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.






Глава
Республики Карелия
А.О. Парфенчиков


г. Петрозаводск
9 апреля 2020 года
N 26

Утверждены Указом
Главы Республики Карелия
от 9 апреля 2020 года N 26


Порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно


1. Настоящие Порядок и условия регулируют правила назначения, условия и порядок выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ЕДВ).

2. Право на получение ЕДВ имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Республики Карелия, в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерацией от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее - заявитель, постановление N 384).

3. Право на получение ЕДВ возникает у заявителя, в случае если ребенок является гражданином Российской Федерации.

4. ЕДВ осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет.

5. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ЕДВ осуществляется на каждого ребенка.

6. ЕДВ осуществляется в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума по социально-демографической группе населения "дети" в целом по Республике Карелия, установленной постановлением Правительства Республики Карелия на дату обращения за назначением ЕДВ (далее - величина прожиточного минимума для детей), если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Республике Карелия, установленную постановлением Правительства Республики Карелия на дату обращения за назначением ЕДВ (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);

75 процентов величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ЕДВ в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ЕДВ в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)

6.1. Размер ЕДВ подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей. В 2021 году перерасчет ЕДВ заявителям, которым такая выплата назначена, осуществляется в размере и порядке, определенных постановлением N 384.

В 2022 году перерасчет ЕДВ заявителям, которым такая выплата назначена, осуществляется с учетом особенностей, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2022 года N 973 "Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии, а также об утверждении коэффициента индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, коэффициента дополнительного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и коэффициента дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым-шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 15 августа 2022 года N 40, - см. предыдущую редакцию)

7. Право на получение ЕДВ определяется на дату обращения заявителя за ее назначением.

ЕДВ назначается на 12 месяцев.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)

8. Назначение и выплату ЕДВ осуществляет государственное казенное учреждение социальной защиты Республики Карелия "Центр социальной работы Республики Карелия" (далее - Центр).

9. Для назначения ЕДВ заявитель подает в Центр заявление в соответствии с типовой формой заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - заявление), утвержденной постановлением N 384, лично, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), либо в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), либо посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Одновременно с заявлением заявителем представляются в зависимости от сложившейся жизненной ситуации документы (сведения), предусмотренные постановлением N 384.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)

10. В случае личного обращения за назначением ЕДВ заявление подается на бумажном носителе в отделение по работе с гражданами Центра (далее - отделение) по месту жительства (пребывания, фактического проживания) заявителя, с которым проживает ребенок, при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Российской Федерации.

В случае представления неполного комплекта документов (сведений), предусмотренных постановлением N 384, заявитель вправе представить недостающие документы (сведения) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления в отделении.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)

11. Подача заявления посредством Единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи. Подача заявления в форме электронного документа посредством Единого портала приравнивается к согласию заявителя с обработкой его персональных данных в целях и объеме, необходимых для назначения ЕДВ.

12. Отделение в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает документы (сведения), необходимые для назначения ЕДВ, примерный перечень которых утвержден постановлением N 384, в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", если такие документы (сведения) не были представлены заявителем самостоятельно.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)

13. Отделение в порядке проверки достоверности документов (сведений), указанных в заявлении и представленных заявителем, вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимые документы (сведения) от органов, предоставляющих государственные (муниципальные) услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)

14. Заявление регистрируется отделением в течение 1 рабочего дня с даты подачи в журнале регистрации заявлений.

В случае подачи заявления через МФЦ датой подачи заявления считается дата регистрации заявления МФЦ.

В случае подачи заявления в форме электронного документа посредством Единого портала датой подачи заявления считается дата регистрации заявления в форме электронного документа.

В случае направления заявления по почте датой подачи заявления является дата регистрация заявления в отделении.

Факт и дата приема заявления подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой (направляемой) заявителю тем же способом, которым было подано (направлено) заявление. По желанию заявителя расписка-уведомление о приеме заявления может быть направлена на адрес его электронной почты.

15. Решение о назначении ЕДВ либо об отказе в назначении ЕДВ принимается в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления.

16. Срок принятия решения о назначении ЕДВ либо об отказе в назначении ЕДВ, указанный в пункте 15 настоящих Порядка и условий:

продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия;

приостанавливается на 5 рабочих дней в случае возврата заявителю на доработку заявления и (или) документов (сведений) с указанием информации, подлежащей корректировке, в связи с установлением в заявлении и (или) документах (сведениях) факта наличия недостоверной и (или) неполной информации и возобновляется с момента поступления в отделение доработанных заявления и (или) документов (сведений). Срок представления заявителем доработанных заявления и (или) документов (сведений) составляет 5 рабочих дней со дня получения заявления от отделения.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)

17. Основанием для отказа в назначении ЕДВ или перерасчете ЕДВ, помимо случаев, установленных постановлением N 384, является назначение ЕДВ в ином субъекте Российской Федерации.

Заявитель вправе обратиться в отделение за разъяснением по вопросу назначения ЕДВ и последующих действий в целях назначения ЕДВ или подать жалобу, связанную с назначением ЕДВ, в том числе посредством Единого портала.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 15 августа 2022 года N 40, - см. предыдущую редакцию)

18. Уведомление о назначении ЕДВ или об отказе в назначении ЕДВ по форме согласно приложению 2 к настоящим Порядку и условиям направляется заявителю в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия такого решения. Уведомление направляется заявителю способом, которым было подано (направлено) заявление.

В случае подачи заявления через МФЦ уведомление направляется отделением в МФЦ не позднее 1 рабочего дня со дня принятия соответствующего решения для выдачи заявителю.

В случае принятия решения об отказе в назначении ЕДВ уведомление направляется заявителю с аргументированным указанием причин отказа в назначении ЕДВ.

19. Решение об отказе в назначении ЕДВ может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

20. В случае отсутствия в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния необходимая информация запрашивается отделением в соответствующих органах, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

21. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях либо образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)

22. Перечень лиц, не учитываемых при определении права на ЕДВ в составе семьи, определяется в соответствии с постановлением N 384.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)

23. Перечень видов доходов и порядок их учета при расчете среднедушевого дохода семьи для определения права на ЕДВ определяется в соответствии с постановлением N 384.

При расчете среднедушевого дохода семьи также учитываются:

меры социальной поддержки, предоставляемые в связи с рождением и содержанием детей, предусмотренные действующим законодательством;

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 2 августа 2021 года N 43, - см. предыдущую редакцию)

24. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы, указанные в постановлении N 384.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)

25. Расчет среднедушевого дохода семьи производится отделением на основании информации о составе семьи, содержащейся в заявлении, и документов (сведений), полученных отделением в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в порядке, определенном постановлением N 384.

26. Выплата ЕДВ осуществляется Центром ежемесячно, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

ЕДВ выплачивается способом, указанным заявителем в заявлении (через кредитную организацию или отделение почтовой связи). Заявитель вправе изменить способ получения ЕДВ, в том числе реквизиты счета, открытого в кредитной организации, и организацию почтовой связи.

Заявление об изменении способа доставки ЕДВ (далее - заявление об изменении способа доставки) составляется по форме согласно приложению к типовой форме заявления, утвержденной постановлением N 384.

Заявление об изменении способа доставки ЕДВ представляется заявителем одним из способов, указанных в пункте 9 настоящих Порядка и условий.

При поступлении заявления об изменении способа доставки Центр осуществляет выплату ЕДВ способом, указанным в заявлении об изменении способа доставки, с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором данное заявление поступило в отделение.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)

27. Решение о прекращении ЕДВ принимается в случаях, предусмотренных постановлением N 384.

Обязанность представления информации о случаях, влекущих принятие решения о прекращении ЕДВ, возлагается на заявителя.

Центр вправе осуществлять проверку случаев, влекущих принятие решения о прекращении ЕДВ.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)

28. Выплата ЕДВ прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором Центру стало известно о наступлении случаев, влекущих принятие решения о прекращении ЕДВ.

Гражданам, прибывшим из других субъектов Российской Федерации, ЕДВ назначается с месяца прекращения выплаты аналогичной ЕДВ по предыдущему месту жительства либо месту пребывания, но не ранее чем с месяца прибытия заявителя и ребенка в Республику Карелия.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)

29. В случае прекращения выплаты ЕДВ ее возобновление осуществляется с месяца, следующего за месяцем ее прекращения, в случае обращения за ЕДВ другого законного представителя ребенка.

Решение о прекращении выплаты ЕДВ принимается в порядке, определенном пунктом 15 настоящих Порядка условий.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)

30. При изменении заявленных ранее сведений или возникновении обстоятельств, влияющих на право получения ЕДВ, заявители обязаны сообщить о соответствующих обстоятельствах в отделение по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в течение двух недель со дня их наступления.

31. Суммы ЕДВ, излишне выплаченные по вине заявителя (указание в заявлении недостоверных сведений, сокрытие данных, влияющих на право получения ЕДВ, несвоевременное сообщение в отделение о возникновении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ЕДВ), возмещаются заявителем. В случае отказа заявителя добровольно возместить излишне полученные денежные средства взыскание производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 15 августа 2022 года N 40, - см. предыдущую редакцию)

32. ЕДВ предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года. Начиная с 2021 года ЕДВ осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ЕДВ осуществляется со дня обращения за ее назначением.

33. Назначение ЕДВ в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.




Приложение 1
к Порядку и условиям
назначения ежемесячной денежной
выплаты на ребенка в возрасте
от трех до семи лет включительно


(приложение утратило силу - Указ Главы Республики Карелия от 13 апреля 2021 года N 19, - см. предыдущую редакцию)



Приложение 2
к Порядку и условиям
назначения ежемесячной денежной
выплаты на ребенка в возрасте
от трех до семи лет включительно



Уведомление о назначении ежемесячной денежной выплаты (отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты) на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

от "___" _________ 20__ года

N

В соответствии с Указом Главы Республики Карелия от 9 апреля 2020 года N 26 "Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" назначить ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно / отказать в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

(нужное подчеркнуть)




(фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес заявителя)

на период в размере
руб. коп.

(сумма прописью)

Руководитель отделения

(подпись)

(расшифровка подписи)

М.П.




Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ