Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 февраля 2019 года N 72р-П



[Об утверждении Региональной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года]




Документ утратил силу с 1 января 2020 года на основании

распоряжения Правительства Республики Карелия от 19 декабря 2019 года N 893р-П



В целях организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста:

1. Утвердить прилагаемую Региональную программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года (далее - Программа).

2. Определить органом исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченным на реализацию Программы и на осуществление взаимодействия с Федеральной службой по труду и занятости, Управление труда и занятости Республики Карелия.

Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков





Утверждена распоряжением
Правительства Республики Карелия
от 1 февраля 2019 года N 72р-П


Региональная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года


Паспорт программы

Ответственный исполнитель программы

Управление труда и занятости Республики Карелия

Соисполнители программы

отсутствуют

Участник программы

Министерство образования Республики Карелия

Цель программы

содействие занятости граждан предпенсионного возраста

Задачи программы

приобретение или развитие имеющихся у граждан предпенсионного возраста знаний, компетенций и навыков, востребованных на рынке труда;
повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан предпенсионного возраста на рынке труда

Целевые показатели эффективности и результативности программы

численность граждан предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование;
доля занятых граждан предпенсионного возраста в общей численности граждан предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование

Сроки реализации программы

2019-2024 годы

Этапы реализации программы

не выделяются

Объемы и источники финансирования программы

финансовое обеспечение мероприятий программы осуществляется за счет средств федерального бюджета и средств бюджета Республики Карелия в рамках объемов финансирования государственной программы Республики Карелия "Содействие занятости населения", утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 13 декабря 2013 года N 361-П

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

численность граждан предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование, составит не менее 1434 человек;
доля занятых граждан предпенсионного возраста в общей численности граждан предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование, составит не менее 85,0%


I. Общая характеристика сферы реализации Программы


С учетом повышения пенсионного возраста в Российской Федерации с 1 января 2019 года особое значение приобретает работа с гражданами предпенсионного возраста, направленная на поддержку их занятости, прежде всего в части обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда.

Участниками мероприятий Региональной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года (далее - Программа) являются граждане предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). В Программе могут принять участие граждане предпенсионного возраста, состоящие в трудовых отношениях, а также ищущие работу граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.

Обновление знаний и навыков граждан предпенсионного возраста в связи с увеличением пенсионного возраста необходимо в связи с повышением требований к уровню их квалификации, необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач, которые обусловлены проводимой технической и технологической модернизацией.

Обеспечение возможности для граждан предпенсионного возраста приобретения новых навыков и компетенций позволит лицам старшего поколения работать на современном оборудовании, оставаться востребованными на рынке труда и реализовать свой трудовой потенциал в условиях внедрения новых технологий.

Реализация указанных мероприятий поможет повысить качество рабочей силы и конкурентоспособность граждан предпенсионного возраста на рынке труда, а также создаст условия для активного участия в жизни общества.

В Республике Карелия в целях выявления потребности в обучении и переобучении жителей региона, находящихся в предпенсионном возрасте, органами службы занятости было организовано взаимодействие с работодателями в определении прогнозной численности к переобучению лиц предпенсионного возраста, а также проведено анкетирование незанятых граждан предпенсионного возраста.

Результаты опроса работодателей и незанятых граждан предпенсионного возраста показали востребованность мероприятий по организации профессионального обучения со стороны граждан указанной категории, что еще раз доказывает его значимую роль в сохранении и поддержании уровня занятости данной категории граждан.

Реализация Программы создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации граждан предпенсионного возраста в связи с увеличением пенсионного возраста, и будет способствовать продолжению их трудовой деятельности как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками и физическими возможностями.

В результате реализации Программы доля занятых граждан предпенсионного возраста в общей численности граждан предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование, к 2024 году составит не менее 85,0%.

II. Цель, задачи и целевые показатели эффективности и результативности Программы


Целью Программы является содействие занятости граждан предпенсионного возраста.

Достижение заявленной цели Программы подразумевает комплексный подход и, соответственно, возможно только при одновременном решении следующих задач:

приобретение или развитие имеющихся у граждан предпенсионного возраста знаний, компетенций и навыков, востребованных на рынке труда;

повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан предпенсионного возраста на рынке труда.

Целевые показатели эффективности и результативности Программы приведены в приложении 1 к Программе.

III. Сроки и этапы реализации Программы


Сроки реализации Программы - 2019-2024 годы. Этапы реализации Программы не выделяются.

IV. Финансовое обеспечение реализации Программы


Финансовое обеспечение мероприятий Программы из федерального бюджета будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на реализацию соответствующих мероприятий в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография", и средств бюджета Республики Карелия в рамках объемов финансирования государственной программы Республики Карелия "Содействие занятости населения", утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 13 декабря 2013 года N 361-П.

V. Перечень программных мероприятий Программы


Для достижения цели, решения задач Программы предусматриваются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года. Перечень данных мероприятий приведен в приложении 2 к Программе.

VI. Управление реализацией Программы и контроль за ходом ее исполнения


Исполнение мероприятий, текущее управление, координация, контроль за ходом реализации Программы, в том числе оценка достижения целевых показателей эффективности и результативности, осуществляются ответственным исполнителем Программы.

Ответственный исполнитель Программы:

организует межведомственное взаимодействие при осуществлении мероприятий Программы;

осуществляет на постоянной основе мониторинг реализации Программы, принимает решение о внесении изменений в Программу;

проводит оценку эффективности реализации Программы;

предоставляет оперативную информацию о реализации Программы;

организует размещение в электронном виде информации о ходе и результатах реализации Программы на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

взаимодействует со средствами массовой информации по вопросам освещения хода реализации мероприятий Программы.

В реализации мероприятий Программы в рамках межведомственного взаимодействия могут участвовать профессиональные образовательные организации, работодатели, иные организации в соответствии с компетенцией.

VII. Эффективность и результативность реализации Программы


Оценка степени достижения цели и решения задач Программы определяется путем сопоставления фактически достигнутых значений целевых показателей эффективности и результативности и их плановых значений.

Ключевым показателем эффективности реализации Программы является доля сохранивших занятость работников предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование, в численности работников предпенсионного возраста, прошедших обучение, в размере не менее 85%.

VIII. Факторы риска, влияющие на реализацию Программы, и описание мер управления факторами риска


К факторам риска, препятствующим достижению поставленной цели и решению задач Программы, можно отнести:

ухудшение экономической ситуации в стране и регионе, что потребует пересмотра ряда мероприятий и показателей, запланированных в Программе;

снижение уровня заинтересованности граждан предпенсионного возраста в мероприятии по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.

Преодоление влияния факторов риска на реализацию Программы возможно путем:

проведения активной информационной и разъяснительной работы среди работников организаций и незанятых граждан предпенсионного возраста;

усиление контроля за ходом выполнения мероприятий Программы и совершенствование механизма текущего управления реализацией Программы;

своевременная корректировка мероприятий Программы.



Приложение 1 к Программе


Целевые показатели эффективности и результативности программы

N п/п

Наименование целевого показателя эффективности и результативности

Единица измерения

Значение целевого показателя эффективности и результативности

2019 год

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

2024 год

1.

Численность граждан предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование (нарастающим итогом)

чел.

239

478

717

956

1195

1434

2.

Доля занятых граждан предпенсионного возраста в общей численности граждан предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование

%

85

85

85

85

85

85





Приложение 2 к Программе


Перечень программных мероприятий программы

N п/п

Мероприятие

Срок реализации

Ответственные исполнители

Ожидаемый результат

1

2

3

4

5

1.

Оценка численности граждан предпенсионного возраста в Республике Карелия на 2019 год

I квартал 2019 года

Управление труда и занятости Республики Карелия

подготовлены оценочные данные о численности работников предпенсионного возраста в Республике Карелия на 2019 год

2.

Определение перечней наиболее востребованных профессий на рынке труда Республики Карелия для обучения граждан предпенсионного возраста на 2019 год

I квартал 2019 года

Управление труда и занятости Республики Карелия

сформированы перечни наиболее востребованных профессий на рынке труда Республики Карелия для обучения граждан предпенсионного возраста на 2019 год

3.

Формирование и актуализация банка образовательных программ для обучения граждан предпенсионного возраста

I квартал 2019 года, далее по мере необходимости

Управление труда и занятости Республики Карелия

сформирован банк образовательных программ для обучения граждан предпенсионного возраста

4.

Разработка прогноза численности граждан предпенсионного возраста по Республике Карелия на очередной год

II квартал 2019 года, далее - ежегодно до 2023 года

Управление труда и занятости Республики Карелия

подготовлены и направлены в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации данные о прогнозируемой численности граждан предпенсионного возраста на очередной год

5.

Актуализация перечней наиболее востребованных профессий на рынке труда Республики Карелия для обучения граждан предпенсионного возраста на очередной год

II квартал 2019 года, далее - ежегодно до 2023 года

Управление труда и занятости Республики Карелия

актуализированы перечни наиболее востребованных профессий на рынке труда Республики Карелия для обучения граждан предпенсионного возраста на очередной год

6.

Организация профессиональной ориентации и профилирования граждан предпенсионного возраста по профессиям (навыкам, компетенциям) в целях подбора соответствующей программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования

2019-2024 годы

Управление труда и занятости Республики Карелия

организовано предоставление услуг по профессиональной ориентации граждан предпенсионного возраста по профессиям (навыкам, компетенциям) в целях подбора соответствующей программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования

7.

Организация взаимодействия с работодателями на предмет определения потребности в профессиональных навыках с целью корректировки Программы на очередной год

I квартал 2019 года, далее - ежегодно до 2023 года

Управление труда и занятости Республики Карелия

предложения направлены в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

8.

Подготовка предложений о корректировке Программы с учетом прогноза потребности граждан предпенсионного возраста в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании (в том числе путем проведения социологических исследований) на очередной финансовый год

III квартал 2019 года, далее - ежегодно до 2023 года

Управление труда и занятости Республики Карелия

предложения направлены в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

9.

Мониторинг трудоустройства и закрепляемости на рабочих местах работников предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

2019-2023 годы ежеквартально, начиная с III квартала 2019 года

Управление труда и занятости Республики Карелия

сформированы аналитические данные в ежемесячном режиме

10.

Организация информирования граждан о возможности участия в программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования

2019-2024 годы

Управление труда и занятости Республики Карелия

организовано информирование граждан о возможностях участия в программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования

11.

Организация информирования работодателей о Программе

2019-2024 годы

Управление труда и занятости Республики Карелия

организовано информирование работодателей о Программе

12.

Реализация программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста с целью актуализации компетенций и обновления профессиональных знаний данной категории граждан, в том числе организация обучения не менее 1434 граждан предпенсионного возраста

2019-2024 годы

Управление труда и занятости Республики Карелия

за период 2019-2024 годов в Республике Карелия обучено не менее 1434 граждан предпенсионного возраста

13.

Организация региональных чемпионатов профессионального мастерства по стандартам "Ворлдскиллс" для людей старше 50 лет "Навыки мудрых"

2020-2024 годы

Управление труда и занятости Республики Карелия,
Министерство образования Республики Карелия

проведены чемпионаты профессионального мастерства по стандартам "Ворлдскиллс" для людей старше 50 лет "Навыки мудрых"

14.

Организация регионального форума "Наставник"

2019-2024 годы

Управление труда и занятости Республики Карелия,
Министерство образования Республики Карелия

проведен региональный форум "Наставник"



Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ