Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2018 года N 276-П



О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 26 декабря 2014 года N 415-П



Правительство Республики Карелия

постановляет:

Внести в регламент сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Республики Карелия, утвержденный постановлением Правительства Республики Карелия от 26 декабря 2014 года N 415-П "О регламенте сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2014, N 12, ст. 2340; 2015, N 7, ст. 1392; 2016, N 6, ст. 1261; 2017, N 1, ст. 43; N 6, ст. 1116), следующие изменения:

1) в пункте 3 слова "от 30 июня 2007 года N 419" заменить словами "от 23 февраля 2018 года N 190";

2) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Орган исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющий функции в сфере инвестиционной деятельности (далее - Уполномоченный орган), ведет реестр инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Республики Карелия, организует рассмотрение инвестиционных проектов на заседаниях рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику Республики Карелия, образованной распоряжением Главы Республики Карелия от 8 декабря 2004 года N 754-р (далее - Рабочая группа), и контролирует исполнение решений, готовит сводную информацию о ходе реализации сопровождаемых в рамках Регламента инвестиционных проектах.";

3) в пункте 7 слова "разработку, координацию и" исключить;

4) дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:

"7.1. Органы исполнительной власти Республики Карелия информируют Уполномоченный орган о необходимости поиска инвестора для реализации проектов, инициированных Республикой Карелия.";

5) в пункте 8:

абзац третий признать утратившим силу;

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"сопровождение инвестиционного проекта - комплекс мероприятий, осуществляемых Специализированной организацией, по оказанию консультационной, информационной и организационной поддержки инициаторам инвестиционных проектов и инвесторам.";

6) абзацы третий, четвертый пункта 9 изложить в следующей редакции:

"своевременному рассмотрению вопросов, возникших в процессе реализации инвестиционного проекта;

своевременному получению инициатором инвестиционного проекта или инвестором необходимых согласований и разрешений, требуемых для реализации инвестиционного проекта.";

7) раздел III изложить в следующей редакции:


"III. Сопровождение инвестиционных проектов


10. Основанием для начала сопровождения инвестиционного проекта является заявка на его сопровождение, поступившая в адрес Специализированной организации, по форме согласно приложению 1 к Регламенту (далее - Заявка).

Заявка подается инициатором инвестиционного проекта или инвестором на бумажном носителе по адресу: 185005, Республика Карелия, г. Петрозаводск, наб. Гюллинга, д. 11, или в электронном виде путем заполнения формы Заявки, размещенной на Инвестиционном портале Республики Карелия (http://www.kareliainvest.ru), либо направления по электронной почте на адрес: info@kr-rk.ru.

11. Специализированная организация в течение двух рабочих дней со дня поступления Заявки регистрирует ее, информирует инициатора инвестиционного проекта или инвестора о ее получении, а также сообщает контактные данные сотрудника, ответственного за взаимодействие с ними, проверяет полноту заполнения Заявки. Заявка, заполненная не полностью, рассмотрению не подлежит и возвращается инициатору инвестиционного проекта или инвестору.

12. В случае положительного рассмотрения Заявки Специализированная организация в течение десяти рабочих дней со дня ее получения:
информирует инициатора инвестиционного проекта или инвестора о возможных формах государственной поддержки инвестиционной деятельности в Республике Карелия, а также об информационных ресурсах Специализированной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

дополнительно запрашивает у инициатора инвестиционного проекта или инвестора следующие документы:

бизнес-план инвестиционного проекта;

документ, подтверждающий наличие собственных и (или) привлекаемых для реализации проекта средств в размере заявленных инвестиций;

условия и необходимые требования для реализации инвестиционного проекта.

13. В случае необходимости подбора земельного участка для реализации инвестиционного проекта Специализированная организация осуществляет указанный подбор исходя из имеющейся базы земельных участков, размещенной на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

С целью проверки подобранных земельных участков Специализированная организация направляет письменное обращение в орган исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченный на управление и распоряжение земельными ресурсами Республики Карелия.

Орган исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченный на управление и распоряжение земельными ресурсами Республики Карелия:

в течение трех рабочих дней со дня получения обращения от Специализированной организации направляет соответствующий запрос в органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия;

в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения необходимой информации от органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия представляет в Специализированную организацию информацию о возможности (невозможности) предоставления земельных участков для реализации инвестиционного проекта.

Орган местного самоуправления муниципального образования в Республике Карелия в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса от органа исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченного на управление и распоряжение земельными ресурсами Республики Карелия, представляет запрашиваемую информацию в адрес указанного органа.

14. Специализированная организация в течение пяти рабочих дней со дня получения от органа исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченного на управление и распоряжение земельными ресурсами Республики Карелия, информации о возможности предоставления земельных участков для реализации инвестиционного проекта либо в течение пяти рабочих дней со дня поступления от инициатора инвестиционного проекта или инвестора пакета документов, указанных в пункте 12 настоящего Регламента, в случае если подбор земельного участка для реализации инвестиционного проекта не требуется, совместно с инициатором инвестиционного проекта или инвестором формирует паспорт инвестиционного проекта в соответствии с приложением 2 к Регламенту и направляет его в орган исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющий полномочия в соответствующей сфере (далее - Отраслевой орган), для подготовки заключения о целесообразности (нецелесообразности) реализации инвестиционного проекта (далее - заключение).

Отраслевой орган в течение десяти рабочих дней готовит и направляет в адрес Специализированной организации мотивированное заключение с указанием обоснованных причин целесообразности (нецелесообразности) реализации инвестиционного проекта.

15. Специализированная организация в течение двух рабочих дней со дня получения заключения Отраслевого органа направляет его в Уполномоченный орган вместе с паспортом инвестиционного проекта.

16. Уполномоченный орган в течение двадцати рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 15 Регламента, инициирует проведение заседания Рабочей группы, на котором выносится решение о сопровождении (об отказе в сопровождении) инвестиционного проекта. О принятом решении инициатор инвестиционного проекта или инвестор уведомляется в письменной форме.

17. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о сопровождении инвестиционного проекта с письменного согласия инициатора инвестиционного проекта или инвестора размещает на Инвестиционном портале Республики Карелия информацию об инвестиционном проекте (наименование, краткое описание, сроки реализации инвестиционного проекта, паспорт инвестиционного проекта).

18. Специализированная организация в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения о сопровождении инвестиционного проекта разрабатывает план мероприятий по реализации инвестиционного проекта (далее - План мероприятий), предусматривающий меры по подготовке исходно-разрешительной документации и поэтапную реализацию инвестиционного проекта в соответствии с законодательством.

19. Специализированная организация вправе привлекать к осуществлению сопровождения инвестиционных проектов специалистов органов государственной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия по вопросам, входящим в их компетенцию, а также сторонние организации.

20. Специализированная организация осуществляет мониторинг хода реализации Плана мероприятий и оказывает содействие в решении возникающих вопросов в рабочем режиме.

21. При возникновении вопросов, которые не могут быть решены Специализированной организацией, на любой стадии реализации инвестиционного проекта Уполномоченный орган по представлению Специализированной организации организует проведение заседания Рабочей группы с участием инициатора инвестиционного проекта или инвестора.

22. Специализированная организация ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Уполномоченный орган информацию о ходе реализации инвестиционных проектов, находящихся на сопровождении, по форме согласно приложению 3 к Регламенту.

23. В случае непредставления инициатором инвестиционного проекта или инвестором информации о ходе реализации инвестиционного проекта по запросу Специализированной организации или представления недействительной информации, а также если из отчетов инициатора инвестиционного проекта или инвестора по истечению шести месяцев с момента организации сопровождения инвестиционного проекта следует, что проект не реализуется по зависящим от инициатора проекта или инвестора причинам, Уполномоченный орган по представлению Специализированной организации организует проведение заседания Рабочей группы, на котором выносится решение об исключении инвестиционного проекта из числа сопровождаемых.

23.1. Решение об исключении инвестиционного проекта из числа сопровождаемых принимается и в отношении завершенных проектов.

23.2. Все документы, касающиеся инвестиционных проектов, исключенных из числа сопровождаемых, передаются в Уполномоченный орган для хранения.

24. В целях осуществления мониторинга эффективности деятельности по сопровождению инвестиционных проектов Уполномоченный орган один раз в год представляет на заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции в Республике Карелия, образованного Указом Главы Республики Карелия от 17 июня 2013 года N 30, сводную информацию о реализации сопровождаемых в рамках Регламента инвестиционных проектов.";

8) приложения 2, 3 изложить в следующей редакции:

"Приложение 2 к регламенту
сопровождения инвестиционных
проектов, реализуемых и (или)
планируемых к реализации на
территории Республики Карелия


Паспорт инвестиционного проекта

Общая характеристика

Наименование инвестиционного проекта

Полное наименование инициатора инвестиционного проекта или инвестора

Почтовый адрес, телефон, факс, электронная почта

Ф.И.О. руководителя инициатора инвестиционного проекта или инвестора (с указанием должности)

Ф.И.О. контактного лица (электронная почта, телефон)

Информация об инвестиционном проекте

Вид экономической деятельности с указанием кода ОКВЭД и его расшифровки

Цель инвестиционного проекта (краткое описание)

Срок реализации инвестиционного проекта

Вид(ы), объем выпускаемой продукции (услуг) (проектная мощность)

Описание инвестиционного проекта с указанием видов и сроков проведения работ по этапам (проектирование, строительство, ввод объекта в эксплуатацию)

Уровень проработки инвестиционного проекта, в том числе с указанием года подготовки документа (отметить наличие)


бизнес-план


финансовая модель


проектно-сметная документация (далее - ПСД)


заключение государственной экспертизы ПСД


контакты с поставщиками/покупателями


наличие необходимых согласований, разрешений (технические условия, разрешения, экспертизы)


иное

Планируемое количество рабочих мест,
в том числе:
- новых;
- модернизируемых (в результате запуска нового оборудования, внедрения новых технологий и т.п.);
- рабочих мест в профессионально-квалификационном разрезе;
- рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Информация о необходимости организации профессионального обучения (переподготовки, повышения квалификации) кадров для реализации проекта

Предполагаемый класс опасности объекта

Требования к санитарно-защитной зоне

Наличие земельного участка, в том числе с указанием месторасположения (кадастровый номер), площади, вида разрешенного использования, основания возникновения прав на земельный участок

Характеристики требуемого земельного участка, в том числе с указанием месторасположения, площади, вида разрешенного использования

Финансовые показатели инвестиционного проекта

Стоимость инвестиционного проекта (млн. руб.), в том числе

ранее осуществленные затраты, из них

собственные

привлеченные

планируемые инвестиции, из них

собственные

привлеченные с указанием вида: кредиты банков, средства бюджета Российской Федерации и Республики Карелия, иностранные инвестиции, внебюджетные средства из российских источников

Срок окупаемости инвестиционного проекта

Дополнительная информация об инвестиционном проекте

Планируемые виды поддержки, в том числе с указанием видов государственной поддержки, в соответствии с законодательством

Проблемы при реализации инвестиционного проекта (ресурсы, инфраструктура и др.)


Составитель паспорта инвестиционного проекта удостоверяет правильность информации на дату его составления и не возражает против ее распространения.

Руководитель
(подпись) (инициалы, фамилия)
М.П.
"___" 20___ г.



Приложение 3 к регламенту
сопровождения инвестиционных
проектов, реализуемых и (или)
планируемых к реализации на
территории Республики Карелия


Информация о ходе реализации инвестиционных проектов, находящихся на сопровождении Специализированной организации

N п/п

Название инвестиционного проекта

Инициатор инвестиционного проекта

Территория реализации инвестиционного проекта

Общая стоимость инвестиционного проекта, млн. руб.

Число создаваемых рабочих мест

Планируемые сроки реализации

Стадия реализации инвестиционного проекта с указанием уровня готовности документации по проекту (наличие бизнес плана, проектно-сметной документации пр.)

Исполнение плана мероприятий по реализации инвестиционного проекта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

";


9) приложение 4 признать утратившим силу.


Глава
Республики Карелия
А.О. Парфенчиков


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ