Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

11 сессия 28 созыва

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2017 года N 28/11-241


О порядке определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа

(с изменениями на 22 ноября 2019 года)




Документ утратил силу с 9 апреля 2020 года на основании

решения Петрозаводского городского Совета от 25 марта 2020 года N 28/30-593



Документ с изменениями, внесенными


Решение Петрозаводского городского Совета от 27 февраля 2018 года N 28/13-269, введеным в действие с 17 марта 2018 года

Решение Петрозаводского городского Совета от 5 июня 2019 года N 28/24-471

Решение Петрозаводского городского Совета от 22 ноября 2019 года N 28/27-534




В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Петрозаводский городской Совет

решил:

1. Установить Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 (десяти) дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 14.09.2017, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа, размер арендной платы за использование которых до указанной даты должен определяться в соответствии с п.3.7 Временного положения об арендной плате за землю в городе Петрозаводске, утвержденного постановлением Главы самоуправления города Петрозаводска от 28.11.1997 N 4532.


Председатель
Петрозаводского городского Совета
Г.П.Боднарчук

Глава Петрозаводского
городского округа
И.Ю.Мирошник


Приложение к Решению
Петрозаводского городского Совета
от 20 декабря 2017 года N 28/11-241




Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа


1.Общие положения


Настоящий Порядок определяет способы расчета размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за указанные земельные участки определяются договором аренды таких земельных участков.


2. Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа


2.1. Размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа, в расчете на год (далее - арендная плата) определяется одним из следующих способов:

- на основании удельного показателя кадастровой стоимости 1 кв.м земельного участка;

- на основании кадастровой стоимости земельного участка;

- по результатам торгов (аукционов);

- на основании рыночной стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

2.2. В случае предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа, в аренду без проведения торгов для целей, указанных в Приложении к настоящему Порядку, за исключением случаев, указанных в пунктах 2.3-2.5 настоящего раздела, арендная плата определяется по формуле:

Ап = УПКСЗ х S х П, где


Ап - годовой размер арендной платы (руб.);

УПКСЗ - удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка, который определен для конкретного вида разрешенного использования земельного участка в отношении кадастрового квартала, исходя из назначения земельного участка, определенного предметом договора аренды земельного участка, утвержденный соответствующим актом Правительства Республики Карелия об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель (руб. за 1 кв.м).

В случае использования собственником объекта недвижимости, расположенного на арендуемом земельном участке, по назначению отличному от назначения земельного участка, определенного предметом договора аренды земельного участка, применяется удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка, который определен для конкретного вида разрешенного использования земельного участка в отношении кадастрового квартала, исходя из фактического (текущего) использования такого объекта.

S - площадь земельного участка (доли) (кв.м);

П - коэффициент, выраженный в процентах, устанавливаемый исходя из коэффициента УПКСЗ согласно Приложению к настоящему Порядку.

2.3. В случае переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков годовой размер арендной платы устанавливается в пределах:

2 процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

0,3 процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также из земель сельскохозяйственного назначения ограниченных в обороте, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах);

1,5 процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте и не относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения.

2.4. В случае предоставления в аренду земельных участков для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 2 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации, а также для проведения работ, связанных с пользованием недрами, размер арендной платы устанавливается равным размеру арендной платы, рассчитанному для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

2.5. В случае предоставления земельного участка в аренду лицам, указанным в пункте 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, размер арендной платы за земельный участок устанавливается в размере земельного налога, рассчитанном в отношении такого земельного участка.

2.6. В случае если право на заключение договора аренды земельного участка приобретается в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации, на торгах (аукционах), то арендная плата определяется по результатам таких торгов (аукционов).

2.7. Арендная плата в случаях, не указанных в пунктах 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6 настоящего раздела, рассчитывается как произведение рыночной стоимости земельного участка, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, и выраженной в процентах ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на начало календарного года, в котором принято решение о предоставлении земельного участка, по следующей формуле:

Ап = С x Р, где:


Ап - годовой размер арендной платы (руб.);

С - рыночная стоимость земельного участка, определяемая на основании результатов оценки, проведенной не ранее чем за 6 месяцев до заключения договора аренды земельного участка;

Р - действующая ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

2.8. При использовании земельного участка на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора арендная плата каждому из арендаторов определяется пропорционально площади занимаемых помещений в объекте недвижимого имущества (доле в праве собственности на объект недвижимого имущества), находящегося на земельном участке.

2.9. При заключении договора аренды земельного участка в таком договоре предусматриваются условия и периодичность изменения арендной платы. При этом арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, индексируется в одностороннем порядке арендодателем исходя из уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

2.10. Размер арендной платы подлежит перерасчету (корректировке) в одностороннем порядке Арендодателем при изменении методики и/или базовых составляющих расчета за земельные участки, но не чаще одного раза в год.

2.11. При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании кадастровой стоимости земельного участка, удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка в таком договоре предусматривается возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка, удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка.

При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости, удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка.

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка, удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка индексация арендной платы исходя из уровня инфляции, предусмотренная пунктом 2.9. настоящего раздела, не проводится.

2.12. При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании рыночной стоимости земельного участка, в таком договоре предусматривается возможность изменения арендной платы в связи с изменением рыночной стоимости земельного участка, но не чаще чем 1 раз в год. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором была проведена оценка рыночной стоимости земельного участка, осуществленная не ранее чем за 6 месяцев до перерасчета арендной платы.

В случае изменения рыночной стоимости земельного участка индексация арендной платы исходя из уровня инфляции, предусмотренная пунктом 2.9. настоящего раздела, не проводится.


Приложение к Порядку
определения размера арендной платы
за использование земельных участков,
находящихся в муниципальной собственности
Петрозаводского городского округа,
утвержденного Решением Петрозаводского
городского Совета
от 20 декабря 2017 года N 28/11-241



Значения коэффициента, используемого для определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа



Для определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа, используются следующие значения коэффициента П:

1) 0,01 процента в отношении:

земельных участков, изъятых из оборота, если земельный участок в случаях, установленных федеральными законами, может быть передан в аренду, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах);

земельных участков, загрязненных опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшихся загрязнению, заражению или деградации, за исключением случаев консервации земель с изъятием их из оборота;

земельных участков, предоставленных для размещения производственных и административных зданий, сооружений и обслуживающих их объектов на период проведения проектно-изыскательских работ, но не более двух лет;

земельных участков, используемых для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с Законом Республики Карелия от 05.03.2013N 1687-ЗРК "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия":

- для реализации инвестиционных проектов на срок их окупаемости, но не свыше пяти лет;

- для реализации приоритетных инвестиционных проектов на срок их окупаемости, но не свыше семи лет;

- для размещения или планирования к размещению объектов инфраструктуры индустриального парка;

земельных участков, предоставленных для размещения объектов, финансирование инфраструктурного обеспечения которых предусмотрено пунктами 20.1, 21.1, 22.1 и 23.1 приложения N 4 к федеральной целевой программе "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года", либо объектов, инженерно-техническое обеспечение которых включено в мероприятия по строительству и (или) реконструкции и вводу в эксплуатацию объектов инфраструктуры, предусмотренные соглашением, заключаемым Правительством Республики Карелия и некоммерческой организацией "Фонд развития моногородов";

земельных участков, предоставленных для размещения аэровокзалов, на период их строительства, но не свыше пяти лет;

земельных участков, предоставленных физическим, имеющим право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с муниципальным правовым актом Петрозаводского городского округа, устанавливающим налоговые льготы. При этом арендная плата подлежит расчету с применением значения коэффициента, указанного в настоящем пункте, на основании заявления и документов, подтверждающих право на освобождение от уплаты земельного налога, с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором арендатор земельного участка обратился в Администрацию Петрозаводского городского округа с заявлением о пересмотре размера арендной платы;

(абзац дополнительно вкелючен - Решение Петрозаводского городского Совета от 5 июня 2019 года N 28/24-471, - см. предыдущую редакцию)

2) 0,3 процента в отношении:

земельных участков, предоставленных для размещения объектов по утилизации твердых бытовых отходов методом их сортировки и переработки;

3) 0,5 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов физической культуры и спорта;

4) 0,7 процента в отношении земельных участков, предоставленных для размещения нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, их конструктивных элементов и сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов;

5) 1,4 процента в отношении земельных участков, предоставленных для размещения воздушных линий электропередачи, наземных сооружений кабельных линий электропередачи, подстанций, распределительных пунктов, других сооружений и объектов энергетики;

6) 1,5 процента в отношении:

земельных участков, предоставленных в соответствии с договором о развитии застроенной территории;

земельных участков, образованных из земельных участков, предоставленных для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01.03.2015);

земельных участков, предоставленных для размещения инфраструктуры морских и речных портов, в том числе перегрузочных комплексов (терминалов), гидротехнических сооружений, пунктов отстоя судов и объектов, обеспечивающих безопасность судоходства;

7) 2 процента в отношении:

земельных участков, предоставленных в аренду для строительства с предварительным согласованием места размещения объектов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации;

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 5 июня 2019 года N 28/24-471, - см. предыдущую редакцию)

8) 3,5 процента в отношении земельных участков, предоставленных для размещения объектов, непосредственно используемых для захоронения твердых бытовых отходов, в том числе для размещения полигонов.

9) 3 процента в отношении земельных участков, предоставленных для размещения производственных зданий, сооружений и обслуживающих их объектов, за исключением случаев, указанных в абзаце четвертом пункта 1.

10) 2,7 процента в отношении земельных участков, предоставленных для размещения и (или) обслуживания автотранспорта (автостоянок, автосервиса, автомоек) (за исключением земельных участков, предоставленных для размещения гостевых паркингов и служебных автостоянок);

0,6 процента в отношении земельных участков, предоставленных для размещения гостевых паркингов и служебных автостоянок;

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 27 февраля 2018 года N 28/13-269, - см. предыдущую редакцию)

11) 5 процентов в отношении земельных участков, предоставленных для размещения административных зданий, сооружений и обслуживающих их объектов, за исключением случаев, указанных в абзаце четвертом пункта 1.

12) 18 процентов в отношении земельных участков, предоставленных для размещения объектов общественного питания.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 27 февраля 2018 года N 28/13-269, - см. предыдущую редакцию)

13) 18 процентов в отношении земельных участков, предоставленных для размещения объектов торговли.

14) 18 процентов в отношении земельных участков, предоставленных для размещения автозаправочных станций.

15) 2,4 процента в отношении земельных участков, предоставленных для размещения гостиниц, кемпингов, туристических комплексов.

16) двукратная ставка земельного налога в отношении следующих земельных участков:

- земельных участков, предоставленных для размещения инфраструктуры железнодорожного транспорта необщего пользования;

(абзац в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 22 ноября 2019 года N 28/27-534, - см. предыдущую редакцию)

- земельных участков, предоставленных для размещения аэропортов, аэродромов, аэровокзалов, взлетно-посадочных полос, а также объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением случая, указанного в абзаце десятом пункта 1);

- земельных участков, предоставленных для размещения сетей связи и объектов инфраструктуры, обеспечивающих эфирную наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов;

- земельных участков, предоставленных для размещения объектов космической инфраструктуры;

- земельных участков, предоставленных для размещения объектов бытового обслуживания и коммунального хозяйства;

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 27 февраля 2018 года N 28/13-269, - см. предыдущую редакцию)

- земельных участков, предоставленных для размещения объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, культуры, искусства и религии, за исключением объектов здравоохранения, указанных в пункте 17;

- земельных участков, предоставленных для сельскохозяйственного использования, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, а также предоставленных гражданам или их некоммерческим объединениям для гаражного строительства, ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, за исключением случаев, указанных в абзаце 3 пункта 2.3 Порядка;

- земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

17) 0,01 процента ставки земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных для размещения объектов здравоохранения, строительство которых осуществляется во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 04.03.2014 N 46-рп.


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ