Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2015 года N 211-П



Об утверждении Положения об общественном совете при Министерстве труда и занятости Республики Карелия



В соответствии с Положением о Министерстве труда и занятости Республики Карелия, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 23 ноября 2010 года N 257-П "Об утверждении Положения о Министерстве труда и занятости Республики Карелия",

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Общественном совете при Министерстве труда и занятости Республики Карелия.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства труда и занятости Республики Карелия от 2 октября 2012 года N 209-П "Об утверждении Положения об Общественном совете при Министерстве труда и занятости Республики Карелия".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
И.С.Скрыников

Утверждено
приказом
Министерства труда и занятости
Республики Карелия
от 30.09.2015 г N 211-П


Положение об общественном совете при Министерстве труда и занятости Республики Карелия


1. Общественный совет при Министерстве труда и занятости Республики Карелия (далее - Общественный совет) является постоянно действующим совещательно-консультативным органом, образованным с целью обеспечения взаимодействия Министерства труда и занятости Республики Карелия (далее - Министерство) с гражданами Российской Федерации, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в целях учета их потребностей и интересов при осуществлении Министерством возложенных на него функций.

2. Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, законами Республики Карелия, актами Главы Республики Карелия и Правительства Республики Карелия, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Общественный совет в своей деятельности основывается на принципах взаимодействия и конструктивного диалога с гражданами, открытости, инициативности, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов, учета общественно значимых интересов при решении наиболее важных вопросов в установленных сферах деятельности Министерства.

4. Основными задачами Общественного совета являются:

а) привлечение граждан, представителей общественности к участию в обсуждении наиболее важных вопросов, требующих всестороннего рассмотрения и выработки взаимоприемлемых решений, при реализации Министерством своих функций в сфере труда, охраны труда, содействия занятости населения и трудовой миграции;

б) выдвижение и разработка гражданских инициатив по наиболее актуальным вопросам деятельности Министерства и подведомственных организаций;

в) осуществление общественного контроля за деятельностью Министерства и подведомственных организаций;

г) проведение общественной экспертизы принимаемых Министерством социально значимых управленческих решений, а также разрабатываемых Министерством проектов нормативных правовых актов;

д) выработка рекомендаций и предложений по вопросам деятельности Министерства и подведомственных организаций;

е) информирование граждан о деятельности Министерства и подведомственных организаций.

5. В целях реализации возложенных на Общественный совет задач Общественный совет имеет право:

а) запрашивать и получать от руководства Министерства информацию, документы, материалы о деятельности Министерства и подведомственных организаций, необходимые для выполнения возложенных на него задач, за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну;

б) приглашать на заседания Общественного совета представителей органов исполнительной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, подведомственных учреждений, общественных организаций, а также граждан;

в) направлять руководству Министерства рекомендации и предложения в виде аналитических и информационных материалов, проектов и иных документов;

г) рассматривать инициативы граждан, общественных объединений, юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;

д) проводить слушания по принимаемым Министерством социально значимым управленческим решениям, вопросам, требующим всестороннего рассмотрения и выработки взаимоприемлемых решений в целях учета общественных интересов;

е) создавать по вопросам, отнесенным к компетенции Общественного совета, комиссии и рабочие группы, в состав которых могут входить по согласованию с руководством Министерства представители Министерства, подведомственных организаций, представители общественных объединений и иных некоммерческих организаций;

ж) осуществлять иные полномочия, необходимые для надлежащей организации деятельности Общественного совета.

6. В состав Общественного совета входят председатель, заместитель председателя, секретарь Общественного совета, члены Общественного совета.

7. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан, представителей общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

8. Членом Общественного совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.

9. Членами Общественного совета не могут быть лица, замещающие государственные должности Республики Карелия и должности государственной гражданской службы Республики Карелия.

10. Состав Общественного совета утверждается приказом Министерства.

11. Председатель Общественного совета и его заместитель избираются из состава Общественного совета на организационном заседании Совета, если за них проголосовало более половины от общего числа членов Общественного совета. Решение об избрании председателя Общественного совета, его заместителя и секретаря Общественного совета оформляется протоколом заседания Общественного совета.

12. Прекращение членства в Общественном совете осуществляется в соответствии с решением Министра труда и занятости Республики Карелия, принимаемым на основании письменного заявления члена Общественного совета либо представления председателя Общественного совета.

13. Члены Общественного совета принимают участие в его работе на общественных началах безвозмездно.

14. Члены Общественного совета имеют право:

а) посещать без специального разрешения помещения, занимаемые Министерством и подведомственными организациями;

б) участвовать в работе совещаний, проводимых Министерством;

в) вносить предложения по формированию планов работы и повестки дня заседаний Общественного совета;

г) участвовать в подготовке материалов по вопросам, рассматриваемым на заседании Общественного совета.

Члены Общественного совета обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

15. Основной формой деятельности Общественного совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными при присутствии на нем не менее двух третей от общего числа членов Общественного совета. По решению Общественного совета может быть проведено внеочередное заседание.

16. Заседания Общественного совета ведет председатель Общественного совета. Во время отсутствия председателя Общественного совета его обязанности исполняет заместитель председателя Общественного совета или по поручению председателя один из членов Общественного совета.

17. Решения Общественного совета по рассмотренным вопросам принимаются открытым голосованием простым большинством голосов (от числа присутствующих).

При равенстве голосов председатель Общественного совета имеет право решающего голоса.

Решения Общественного совета оформляются протоколом, который подписывает председатель Общественного совета или его заместитель.

Члены Общественного совета, несогласные с принятым решением, вправе изложить свое особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол.

Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.

18. Информация о повестке дня заседаний Общественного совета, принятых Общественным советом решениях, иные материалы заседаний Общественного совета публикуются на информационном портале Министерства.

19. Организационно-техническое обеспечение деятельности Общественного совета осуществляет отдел правовой, кадровой и ревизионной работы Министерства.

Текст сверен по:
Официальная рассылка



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ