Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2024 года N 24-П


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 2 июня 2014 года N 169-П



Правительство Республики Карелия постановляет:


Внести в постановление Правительства Республики Карелия от 2 июня 2014 года N 169-П "Об утверждении государственной программы Республики Карелия "Совершенствование социальной защиты граждан" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2014, N 6, ст. 1035; 2020, N 6, ст. 1382; 2021, N 6, ст. 1356; N 9, ст. 2263; 2022, N 4, ст. 981, 1008; 2023, N 2, ст. 297; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 18 мая 2023 года, N 1000202305180003) следующие изменения:


1) преамбулу изложить в следующей редакции:


"Правительство Республики Карелия постановляет:";


2) государственную программу Республики Карелия "Совершенствование социальной защиты граждан", утвержденную указанным постановлением, изложить в следующей редакции:



"Утверждена
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 2 июня 2014 года N 169-П


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН"

I. Стратегические приоритеты государственной программы Республики Карелия "Совершенствование социальной защиты граждан"

1. Оценка текущего состояния сферы реализации государственной программы Республики Карелия "Совершенствование социальной защиты граждан"


Система действующих в Республике Карелия мер социальной поддержки включает в себя целостный комплекс мероприятий.


Общая численность граждан, проживающих в Республике Карелия, которые в 2022 году были обеспечены мерами социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Карелия, составила 244,6 тыс. человек (в 2021 году - 263,1 тыс. человек, в 2020 году - 262 тыс. человек, в 2019 году - 249 тыс. человек).


Предоставление мер социальной поддержки и оказание государственной помощи с учетом адресного подхода, основанного на оценке нуждаемости, в 2022 году осуществлялось в отношении 21,6 тыс. семей (в 2021 году - 21,4 тыс. семей, в 2020 году - 26,3 тыс. семей, в 2019 году - более 22 тыс. семей).


В последние годы в Республике Карелия приняты важные решения по совершенствованию системы социальной поддержки граждан.


Внедрена региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, расширяются возможности использования средств регионального материнского (семейного) капитала, введены новые выплаты семьям с детьми (ежемесячная денежная выплата при рождении 3-го ребенка и последующих детей до достижения ими возраста 3 лет, ежемесячная выплата в связи с рождением 1-го ребенка, региональное единовременное пособие при рождении ребенка). В целях создания условий, благоприятных для рождения детей и улучшения социального благополучия семей с детьми, в государственную программу Республики Карелия "Совершенствование социальной защиты граждан" (далее - государственная программа) включено мероприятие по предоставлению единовременной денежной выплаты семьям при одновременном рождении троих и более детей на приобретение (строительство) жилого помещения.


В рамках реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" (далее - Указ о национальных целях развития Российской Федерации) в Республике Карелия с 2019 года реализуются региональные проекты "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)" национального проекта "Демография".


В рамках регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" с 2019 по 2022 год более 37,3 тыс. семей обеспечены различными выплатами в зависимости от очередности рождения детей.


В рамках регионального проекта "Старшее поколение" в республике реализуются мероприятия по увеличению доли негосударственных организаций в сфере социального обслуживания на рынке социальных услуг; по доставке граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации; по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.


В рамках мероприятий по софинансированию расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, направленных на обеспечение безопасных и комфортных условий предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания, в Республике Карелия запланировано строительство дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов на 200 мест в городе Костомукше.


С 2010 года в республике реализуется мероприятие по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. В настоящее время предоставление данного вида помощи развивается в рамках ежегодно принимаемой ведомственной целевой программы оказания гражданам государственной социальной помощи "Адресная социальная помощь" (далее - ведомственная целевая программа).


Цель предоставления помощи на основании социального контракта - повышение уровня и качества жизни малоимущих граждан, а также граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет постоянных самостоятельных источников дохода в денежной или натуральной форме посредством реализации трудового потенциала получателей помощи на основании социального контракта. Достижение этого результата должно носить не временный характер, как это происходит в случае выплаты социальных пособий на определенный срок, а иметь долговременный эффект выхода семьи на самообеспечение и, как следствие, способствовать сокращению социального иждивенчества.


В течение 2017-2019 годов в рамках предоставления данного вида помощи включены новые направления: приобретение крупного и мелкого рогатого скота; предоставление помощи семьям с детьми, находящимся в сложной социальной ситуации, для решения которой федеральным законодательством и законодательством Республики Карелия не предусмотрено предоставление мер социальной поддержки; содействие трудоустройству инвалидов; осуществление мероприятий, связанных с лечением алкогольной зависимости.


С 2021 года помощь на основании социального контракта в Республике Карелия предоставляется в том числе за счет средств федерального бюджета.


За счет средств федерального бюджета социальный контракт предоставляется по следующим направлениям: поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.


В Республике Карелия в течение 2022 года принято решение об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в отношении 1281 гражданина, из них по 1253 социальным контрактам государственная социальная помощь оказывается на условиях софинансирования из федерального бюджета (в 2021 году - 873 социальных контракта, из них 834 - на условиях софинансирования из федерального бюджета).


Гражданам в полном объеме обеспечивается предоставление социальной поддержки и государственных социальных гарантий.


Необходимо отметить, что механизм получения мер социальной поддержки совершенствуется в том числе за счет использования модели "Социальное казначейство". Такой формат предоставления государственных услуг направлен на создание условий для получения мер социальной поддержки на основании только заявления или проактивно (без заявления и сбора документов от граждан).


В 2022 году на территории Республики Карелия проактивное информирование граждан реализовывалось по 40 мерам социальной поддержки (в 2021 году - по 13 мерам социальной поддержки).


В целях обеспечения дистанционного получения гражданами в режиме реального времени информации по вопросам предоставления мер социальной поддержки, государственной социальной помощи, социальных услуг в рамках социального обслуживания и иных социальных гарантий и выплат Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации создана информационная система "Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами" (далее - ЕКЦ) с единым телефонным номером 8-800-100-00-01, которая функционирует в составе комплекса информационных систем клиентского обслуживания.


В целях обработки обращений граждан, относящихся к компетенции Министерства социальной защиты Республики Карелия, в рамках внедрения ЕКЦ на территории Республики Карелия с сентября 2022 года к ЕКЦ подключено государственное казенное учреждение социальной защиты Республики Карелия "Центр социальной работы Республики Карелия".


В 2022 году, за время функционирования ЕКЦ, операторами обработано 9199 звонков граждан.


Вместе с тем в настоящее время в сфере реализации государственной программы сохраняются ограничения, отражающиеся на достижении поставленных целей: продолжается отрицательное влияние демографических кризисов предыдущих периодов на показатели, связанные с оценкой рождаемости; наблюдается снижение коллективного иммунитета, вызванное последствиями эпидемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19), оказывающее влияние на достижение отдельных результатов, связанных с оценкой ожидаемой продолжительности жизни в рамках государственной программы.


2. Описание приоритетов и целей государственной политики в сфере реализации государственной программы


Приоритеты государственной политики в сфере реализации государственной программы определены исходя из указов Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года N 1351 "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года", от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", от 7 мая 2012 года N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации", от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", Указа о национальных целях развития Российской Федерации, Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2014 года N 1618-р, Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 года N 164-р.


Общие требования к государственной политике Республике Карелия в сфере реализации государственной программы определены Стратегией социально-экономического развития Республики Карелия до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2018 года N 899р-П, Планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2030 года, утвержденным распоряжением Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2018 года N 900р-П.


Стратегическими целями в сфере реализации государственной программы являются: повышение благосостояния граждан, улучшение демографической ситуации, обеспечение высокого качества жизни населения и снижение уровня бедности путем повышения доступности качественных социальных услуг, а также совершенствования системы предоставления мер социальной поддержки и государственной социальной помощи.


3. Сведения о взаимосвязи со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ Российской Федерации


Отдельные стратегические приоритеты, цели и задачи государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 296, отражены в государственной программе.


Государственная программа конкретизирует направления развития сферы социальной поддержки и социального обслуживания граждан с учетом специфики условий социально-экономического положения и ресурсов Республики Карелия.


Основные показатели государственной программы взаимосвязаны с показателями государственной программы Российской Федерации и определены соглашением о реализации на территории Республики Карелия государственных программ субъекта Российской Федерации, направленных на достижение целей и показателей государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан".


4. Задачи государственного управления, способы их эффективного решения в соответствующей отрасли экономики и сфере государственного управления


Государственная программа направлена на решение следующих задач в соответствующей социально-экономической сфере:


выполнение обязательств государства по социальной поддержке граждан;


совершенствование системы предоставления государственных услуг, государственной социальной помощи и мер социальной поддержки гражданам;


обеспечение социальной и экономической устойчивости семьи, улучшение демографической ситуации;


обеспечение доступности социальных услуг высокого качества для всех нуждающихся граждан пожилого возраста и инвалидов путем дальнейшего развития сети организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности, предоставляющих социальные услуги;


модернизация и развитие сектора социальных услуг в сфере социального обслуживания;


развитие сектора негосударственных некоммерческих организаций в сфере оказания социальных услуг.


Решение задач государственной программы предполагается путем выполнения реализуемых в рамках государственной программы мероприятий, направленных на снижение уровня неравенства граждан в зависимости от их доходов, повышение качества социальных услуг и их доступности для всех граждан, формирование условий для активного участия в жизни общества лиц старших возрастных групп, повышение рождаемости, увеличение ожидаемой продолжительности жизни, что напрямую связано с достижением национальных целей, установленных Указом о национальных целях развития Российской Федерации.



II. Порядок предоставления и распределения субсидий из бюджета Республики Карелия местным бюджетам


В рамках государственной программы предусмотрено предоставление субсидий из бюджета Республики Карелия местным бюджетам на реализацию мероприятий государственной программы (далее в настоящем разделе - субсидии). Субсидии предоставляются в целях оказания адресной социальной помощи отдельным категориям граждан, определяемых ведомственной целевой программой.


Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, связанных с обеспечением питанием обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, из числа детей из отдельных категорий семей (далее - адресная социальная помощь отдельным категориям граждан).


Условиями предоставления субсидий являются:


наличие муниципального правового акта, устанавливающего расходные обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии;


соблюдение требований, установленных подпунктами "а"-"г" пункта 4 Правил, устанавливающих общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из бюджета Республики Карелия местным бюджетам, утвержденных постановлением Правительства Республики Карелия от 27 января 2020 года N 15-П "Об утверждении Правил, устанавливающих общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из бюджета Республики Карелия местным бюджетам, а также Порядка определения и установления предельного уровня софинансирования Республикой Карелия (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования" (далее - Правила).


Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Республики Карелия, заключенного в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Республики Карелия.


Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий является наличие потребности муниципального образования в реализации мероприятий государственной программы.


Распределение субсидий между бюджетами муниципальных образований в целях оказания адресной социальной помощи отдельным категориям граждан осуществляется по следующей формуле:


Сучi = Суч x Чуi / Чу,



где:


Сучi - объем субсидии в целях оказания адресной социальной помощи отдельным категориям граждан бюджету соответствующего i-го муниципального образования;


Суч - общий объем субсидий в целях оказания адресной социальной помощи отдельным категориям граждан бюджетам муниципальных образований из бюджета Республики Карелия, утвержденный законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на очередной финансовый год и плановый период;


Чуi - прогнозная численность обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующего i-го муниципального образования из числа детей из отдельных категорий семей;


Чу - прогнозная численность обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в Республике Карелия, из числа детей из отдельных категорий семей.


Доля средств местного бюджета, направляемая на финансовое обеспечение расходного обязательства, связанного с оказанием адресной социальной помощи отдельным категориям граждан, устанавливается Министерством социальной защиты Республики Карелия как разница между объемом бюджетных ассигнований, направляемых муниципальным образованием на финансовое обеспечение расходного обязательства, и объемом субсидии на указанные цели из бюджета Республики Карелия.


Результатом использования субсидии муниципальным образованием является достижение показателя "доля обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, из числа детей из отдельных категорий семей, обеспеченных питанием в учебные дни, в которые предоставлялось питание, в общей численности детей, имеющих право на обеспечение питанием, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования".


В случае установления нарушения муниципальным образованием условий предоставления (расходования) субсидии сумма средств субсидии, использованная с нарушением условий предоставления (расходования), подлежит взысканию в доход бюджета Республики Карелия в соответствии с пунктом 4 Правил.".



Глава Республики Карелия
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ