Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 16 марта 2018 года N 46-А


Об утверждении Порядка рассмотрения обращений граждан, юридических лиц по фактам коррупционных правонарушений в деятельности Министерства экономического развития Республики Карелия

(с изменениями на 25 августа 2023 года)

(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Карелия от 23.05.2019 N 156-А, от 25.05.2021 N 185-А, от 15.08.2022 N 418, от 25.08.2023 N 755)




В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в целях реализации Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и организации эффективной работы по рассмотрению обращений граждан и организаций по фактам коррупционных правонарушений в деятельности Министерства экономического развития Республики Карелия приказываю:


(в ред. Приказа Минэкономразвития Республики Карелия от 25.08.2023 N 755)


1. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения обращений граждан, юридических лиц по фактам коррупционных правонарушений в деятельности Министерства экономического развития Республики Карелия (далее - Порядок).


(в ред. Приказа Минэкономразвития Республики Карелия от 25.08.2023 N 755)


2. Уполномочить государственных гражданских служащих отдела правовой, организационно-контрольной и кадровой работы Министерства экономического развития Республики Карелия (далее - Министерство):


(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Карелия от 23.05.2019 N 156-А, от 25.05.2021 N 185-А, от 15.08.2022 N 418, от 25.08.2023 N 755)


главного специалиста по работе с кадрами;


ведущего специалиста по работе с кадрами


на осуществление в соответствии с Порядком действий, предписанных в пунктах 6 и 8.


3. Ознакомить с настоящим приказом государственных гражданских служащих, замещающих должности в Министерстве.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Заместитель Премьер-министра
Правительства Республики Карелия -
Министр экономического развития
и промышленности Республики Карелия
Д.А.РОДИОНОВ



Утвержден
приказом
Министерства экономического
развития и промышленности
Республики Карелия
от 16 марта 2018 года N 46-А



ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН, ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ФАКТАМ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Карелия от 23.05.2019 N 156-А, от 25.05.2021 N 185-А, от 15.08.2022 N 418, от 25.08.2023 N 755)



1. Действие Порядка распространяется на государственных гражданских служащих Республики Карелия, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Карелия в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия.


2. Порядок устанавливает процедуру рассмотрения обращений граждан и юридических лиц по фактам коррупционных правонарушений в Министерстве, их регистрации и организации работы по рассмотрению.


3. К обращениям (приложение к Порядку) по фактам коррупционных правонарушений относятся обращения граждан, юридических лиц, которые содержат информацию о возможных коррупционных правонарушениях государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие), замещающих должности государственной гражданской службы Республики Карелия в Министерстве, фактические данные, указывающие на то, что действия (бездействие) гражданских служащих связаны с незаконным использованием должностного положения вопреки законным интересам заявителя, в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, имущественных прав для себя или для третьих лиц, в том числе о несоблюдении ими обязанностей, ограничений и запретов, связанных с государственной гражданской службой, требований к служебному поведению, а также о наличии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов на государственной гражданской службе.


4. Все обращения предварительно рассматриваются на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к письменным обращениям, и порядку рассмотрения отдельных обращений, установленным статьями 7 и 11 Федерального закона N 59-ФЗ.


5. Поступившие в Министерство обращения по фактам коррупционных правонарушений подлежат регистрации отделом правовой, организационно-контрольной и кадровой работы и незамедлительно направляются Министру или лицу, исполняющему его обязанности, для принятия необходимых организационных решений (резолюций) о порядке дальнейшего рассмотрения по существу.


(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Карелия от 23.05.2019 N 156-А, от 25.05.2021 N 185-А, от 15.08.2022 N 418)


6. В дальнейшем обращение согласно резолюции Министра или лица исполняющего его обязанности передается для исполнения должностному лицу отдела правовой, организационно-контрольной и кадровой работы Министерства, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, который является ответственным исполнителем по его рассмотрению. Для большей эффективности рассмотрения обращений по фактам коррупционных правонарушений также в качестве соисполнителей могут быть назначены иные структурные подразделения Министерства.


(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Карелия от 23.05.2019 N 156-А, от 25.05.2021 N 185-А, от 15.08.2022 N 418)


Обращения о фактах коррупционных правонарушений, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию Министерства, направляются в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина или юридического лица, направившего обращение, о переадресации обращения. Если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение 7 дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение. В случае если в обращении по фактам коррупционных правонарушений не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ, обращение подлежит рассмотрению, ответ на обращение не дается. Результаты рассмотрения обращения по фактам коррупционных правонарушений отражаются в докладной записке отдела правовой, организационно-контрольной и кадровой работы на имя Министра или лица исполняющего его обязанности.


(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Карелия от 23.05.2019 N 156-А, от 25.05.2021 N 185-А, от 15.08.2022 N 418)


Отдел правовой, организационно-контрольной и кадровой работы Министерства после поступления обращения по фактам коррупционных правонарушений незамедлительно направляет его в адрес:


(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Карелия от 23.05.2019 N 156-А, от 25.05.2021 N 185-А, от 15.08.2022 N 418)


- Администрации Главы Республики Карелия, если в обращении содержатся сведения о несоблюдении гражданским служащим обязанностей, ограничений и запретов, связанных с государственной службой, а также требований к служебному поведению, наличии у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, возникновении конфликта интересов, для проведения проверки в соответствии с Указом Главы Республики Карелия от 30 декабря 2009 года N 118 "Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Карелия, и государственными гражданскими служащими Республики Карелия, и соблюдения государственными гражданскими служащими Республики Карелия требований к служебному поведению";


в государственные органы, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, или следственные органы, или органы прокуратуры, если в обращении содержатся сведения, свидетельствующие о наличии признаков преступления или административного правонарушения.


В случае если при проведении проверки Администрацией Главы Республики Карелия устанавливаются факты, свидетельствующие о несоблюдении гражданским служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, то по материалам проверки принимается решение о рассмотрении указанного вопроса на заседании комиссии Министерства по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).


Ответ по существу вопросов, поставленных в обращении по фактам коррупционных правонарушений, направляется заявителю не позднее 30 календарных дней с момента регистрации и должен содержать информацию о результатах проведенных мероприятий и проверок, решениях Комиссии (при наличии), а также принятых мерах, в том числе о применении к гражданскому служащему мер ответственности либо отсутствии оснований для проведения проверки и неподтверждении фактов коррупционных правонарушений.


Ответ на обращение по фактам коррупционных правонарушений подписывается Министром или лицом, исполняющим его обязанности. Ответ на обращение по фактам коррупционных правонарушений, поступившее в Министерство в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в Министерство в письменной форме.


7. Решение о продлении срока рассмотрения обращения по фактам коррупционных правонарушений принимается Министром или лицом, исполняющим его обязанности, только после получения от отдела правовой, организационно-контрольной и кадровой работы исчерпывающей информации о необходимости его продления в связи с наличием объективных причин. В случае принятия решения о продлении срока рассмотрения обращения (не более чем на 30 дней) по фактам коррупционных правонарушений заявителю направляется промежуточный ответ, в котором указываются причины, по которым увеличен срок рассмотрения его обращения.


(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Карелия от 23.05.2019 N 156-А, от 25.05.2021 N 185-А, от 15.08.2022 N 418)


8. В целях обеспечения доступа к информации о Министерстве в информационно-телекоммуникационной сети Интернет специалисты отдела правовой, организационно-контрольной и кадровой работы Министерства 1 раз в полгода проводят обзоры о количестве и результатах рассмотрения обращений граждан и юридических лиц по фактам коррупции. Данные обзоры должны содержать информацию о том, подтвердились или не подтвердились сведения, содержащиеся в обращении, о принятых мерах по привлечению к дисциплинарной ответственности виновного, переадресация обращения в правоохранительные органы или направление в правоохранительные органы результатов проверки.


(в ред. Приказов Минэкономразвития Республики Карелия от 23.05.2019 N 156-А, от 25.05.2021 N 185-А, от 15.08.2022 N 418)



Приложение
к Порядку
рассмотрения обращений граждан,
юридических лиц по фактам коррупционных
правонарушений в деятельности
Министерства экономического развития
и промышленности Республики Карелия


(в ред. Приказа Минэкономразвития Республики Карелия от 25.08.2023 N 755)



В Министерство экономического

развития Республики Карелия

от

(Ф.И.О. гражданина; наименование

организации, Ф.И.О. лица,

представляющего организацию)

(место жительства, телефон;

адрес организации, телефон)


ОБРАЩЕНИЕ

гражданина, юридического лица по фактам

коррупционных правонарушений


Сообщаю, что:

1.

(Ф.И.О. гражданского служащего)

2.

(описание обстоятельств, при которых заявителю стало известно

о случаях совершения коррупционных правонарушений гражданским служащим)

3.

(подробные сведения о фактах коррупции, которые совершил

гражданский служащий)

4.

(материалы, подтверждающие Ваше обращение, при наличии)


(дата) (подпись, инициалы и фамилия)

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ