Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2022 года N 479


Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии бюджетному учреждению Республики Карелия "Дирекция по строительству объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры Республики Карелия", в отношении которого функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, на реализацию мероприятий по проведению капитального ремонта гидротехнического сооружения, находящегося в собственности Республики Карелия - плотины на реке Вама в Пудожском муниципальном районе Республики Карелия



В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 года N 203 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели", постановлением Правительства Республики Карелия от 30 декабря 2020 года N 655-П "О порядке определения объема и условиях предоставления из бюджета Республики Карелия субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям Республики Карелия на иные цели", приказываю:


Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и условий предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии бюджетному учреждению Республики Карелия "Дирекция по строительству объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры Республики Карелия", в отношении которого функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, на реализацию мероприятий по проведению капитального ремонта гидротехнического сооружения, находящегося в собственности Республики Карелия - плотины на реке Вама в Пудожском муниципальном района Республики Карелия.



Министр
В.В.РОССЫПНОВ



Утвержден
приказом
Министерства строительства,
жилищно-коммунального хозяйства
и энергетики Республики Карелия
от 24 ноября 2022 года N 479



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ СУБСИДИИ БЮДЖЕТНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ "ДИРЕКЦИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ", В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ, НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ - ПЛОТИНЫ НА РЕКЕ ВАМА В ПУДОЖСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема и условия предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии бюджетному учреждению Республики Карелия "Дирекция по строительству объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры Республики Карелия" на реализацию мероприятий по проведению капитального ремонта гидротехнического сооружения, находящихся в собственности Республики Карелия - плотины на реке Вама в Пудожском муниципальном районе Республики Карелия (далее - субсидия, получатель субсидии).


2. Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией мероприятий по проведению капитального ремонта гидротехнического сооружения, находящегося в собственности Республики Карелия - плотины на реке Вама в Пудожском муниципальном районе Республики Карелия, осуществляемых в рамках подпрограммы 3 "Использование и охрана водных объектов на территории Республики Карелия" государственной программы Республики Карелия "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды", утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 17 февраля 2015 года N 49-П, государственной программы Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 322, федерального проекта "Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений".


3. Субсидия предоставляется Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия (далее - Министерство), осуществляющим функции и полномочия главного распорядителя и получателя средств бюджета Республики Карелия, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период).


4. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Республики Карелия, заключенного между Министерством и получателем субсидии (далее - соглашение), в том числе дополнительных соглашений к соглашению, предусматривающих внесение в него изменений или его расторжение, в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Республики Карелия.


5. Требованием, которому должен соответствовать получатель субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, является отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, просроченной задолженности по возврату в бюджет Республики Карелия субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, за исключением случаев предоставления субсидии на осуществление мероприятий по реорганизации или ликвидации учреждения, предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам.


6. Для получения субсидии получатель субсидии предоставляет в Министерство:


а) заявку на перечисление субсидии по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;


б) пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости предоставления средств из бюджета Республики Карелия на предоставление субсидии, включая расчет-обоснование суммы субсидии, в том числе предварительную смету на выполнение соответствующих работ (оказание услуг), проведение мероприятий, приобретение имущества (за исключением недвижимого имущества);


в) справку о состоянии расчетов по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, оформленную не ранее чем за 14 календарных дней до дня обращения за предоставлением субсидии.


7. Министерство рассматривает документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, в течение 5 рабочих дней со дня их получения и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении, о чем уведомляет получателя субсидии в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


8. Основаниями для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии являются:


а) предоставление получателем субсидии документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, не в полном объеме;


б) недостоверность информации, представленной получателем субсидии.


9. Соглашение заключается Министерством с получателем субсидии в течение 5 рабочих дней со дня принятия Министерством решения о предоставлении субсидии.


10. Размер субсидии устанавливается законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия (или сводной бюджетной росписью) на соответствующий финансовый год и плановый период.


11. Перечисление субсидии производится на лицевой счет, открытый получателю субсидии в Управлении Федерального казначейства по Республике Карелия, в сроки, установленные соглашением, с учетом даты предполагаемого кассового расхода, в том числе в соответствии с условиями, определенными контрактами (договорами), заключенными в рамках предоставления субсидии, на основании заявки на перечисление субсидии по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


12. Результатом предоставления субсидии является проведение капитального ремонта гидротехнического сооружения, находящегося в собственности Республики Карелия - плотины на реке Вама в Пудожском муниципальном районе Республики Карелия.


13. Получатель субсидии представляет в Министерство отчетность по форме и в сроки, установленные Министерством в соглашении.


14. Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии осуществляется Министерством и органом исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющим функции органа государственного финансового контроля (далее - орган финансового контроля), путем осуществления проведения плановых и внеплановых проверок субсидии на основании документов, представленных получателем субсидии.


15. Министерство имеет право приостановить предоставление субсидии в случае установления по итогам проверок фактов нарушений цели и условий предоставления субсидии до устранения указанных нарушений с обязательным уведомлением получателя субсидии не позднее 3 рабочих дней после принятия решения о приостановлении.


16. Получатель субсидии обязан устранять выявленные по итогам проверки, проведенной Министерством или органом финансового контроля, факты нарушения цели и условий предоставления субсидии, включая возврат субсидии или ее части.


17. В случае установления факта нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного по результатам проверок, проведенных Министерством и органом финансового контроля, субсидия подлежит возврату в бюджет Республики Карелия:


а) в случае нецелевого использования - в полном объеме;


б) в случае недостижения показателей - в размере, определяемом в соответствии с пунктами 18, 19 настоящего Порядка.


Возврат субсидии осуществляется получателем субсидии в бюджет Республики Карелия по коду доходов бюджетной классификации, указанному в соглашении, в течение 15 рабочих дней с момента получения требования Министерства.


18. В случае установления факта недостижения показателей получатель субсидии в течение 15 рабочих дней со дня получения требования Министерство возвращает средства субсидии в бюджет Республики Карелия. Размер средств, подлежащих возврату в бюджет Республики Карелия (Vвозврата), рассчитывается по формуле:


Vвозврата = Vсубсидии x k x m / n,



где:


V субсидии - размер субсидии;


k - коэффициент возврата субсидии;


m - количество показателей, у которых индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя, имеет положительное значение;


n - общее количество показателей.


Коэффициент возврата субсидии (k) рассчитывается по формуле:


k = SUM Di / m,



Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя.


Индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя (Di), определяется по формуле:


Di = 1 - Ti / Si,



где:


Тi - значение i-го показателя, фактически достигнутое на отчетную дату;


Si - плановое значение i-го показателя, установленное соглашением.


19. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), таких как стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, война или военные действия, забастовка в отрасли или регионе и т.п. обстоятельства, подтвержденные Торгово-промышленной палатой Российской Федерации или иным компетентным органом, по причине которых установлен факт недостижения показателей, получатель субсидии в течение 15 рабочих дней со дня получения требования Министерства возвращает средства субсидии в бюджет Республики Карелия.


Размер средств, подлежащих возврату в бюджет Республики Карелия (Vвозврата), рассчитывается по формуле:


Vвозврата = Vсубсидии - Vрасход,



где:


Vсубсидии - размер субсидии;


Vрасход - сумма фактически понесенных расходов.


20. В случае наличия потребности у получателя субсидии в направлении в текущем финансовом году полностью или частично остатков средств субсидии, не использованных по состоянию на 1 января текущего финансового года (далее - остатки средств субсидии), на достижение целей, установленных при предоставлении субсидии, получатель субсидии в срок не позднее 5 рабочих дней, следующих за отчетным финансовым годом, направляет в Министерство заявку, содержащую размер потребности в остатках средств субсидии, информацию, обосновывающую потребность в остатках средств субсидии, о неисполненных обязательствах получателя субсидии, источником финансового обеспечения которых являются остатки средств субсидии, направлениях их использования (далее - информация о неисполненных обязательствах), с приложением документов (копий документов), подтверждающих наличие и объем неисполненных обязательств.


21. Министерство рассматривает информацию о неисполненных обязательствах и не позднее 1 февраля текущего финансового года по согласованию с органом финансового контроля принимает решение о наличии потребности в направлении не использованных в текущем финансовом году остатков средств субсидии на достижение целей, установленных при предоставлении субсидии, в размере, не превышающем в совокупности объем обязательств:


принятых получателем субсидии до начала текущего финансового года.


22. В случае поступления от возврата ранее произведенных получателем субсидии выплат, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, получатель субсидии вправе использовать в текущем финансовом году для достижения цели, установленной при предоставлении субсидии.


Решение о наличии или отсутствии потребности в направлении средств от возврата ранее произведенных получателем субсидии выплат на цель, установленную при предоставлении субсидии, принимается Министерством по согласованию с органом финансового контроля на основании письма получателя субсидии, представленного одновременно с отчетом о достижении результатов и составленного в произвольной форме, с указанием размера потребности средств субсидии и обоснование потребности. Указанное решение принимается Министерством в течение 10 рабочих дней с момента поступления письма и направляется в адрес получателя субсидии.


23. В случаях отсутствия у получателя субсидии потребности в направлении в текущем финансовом году полностью или частично остатков средств субсидии, на достижение целей, установленных при предоставлении субсидии, или принятия Министерством решения об отсутствии потребности в направлении не использованных в текущем финансовом году остатков средств субсидии на достижение цели, установленной при предоставлении субсидии, остатки средств субсидии подлежат возврату в доход бюджета Республики Карелия по итогам текущего финансового года в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.



Приложение 1
к Порядку
определения объема и условий
предоставления из бюджета
Республики Карелия субсидии
бюджетному учреждению Республики Карелия
"Дирекция по строительству объектов
социальной, транспортной и инженерной
инфраструктуры Республики Карелия",
в отношении которого функции
и полномочия учредителя осуществляет
Министерство строительства,
жилищно-коммунального хозяйства
и энергетики Республики Карелия,
на реализацию мероприятий проведению
капитального ремонта гидротехнического
сооружения, находящегося в собственности
Республики Карелия - плотины
на реке Вама в Пудожском
муниципальном районе

Республики Карелия

Заявка на перечисление субсидии

от "___" 20__ г.

Наименование получателя субсидии:

N п/п

Код субсидии

Наименование субсидии

Направление расходования средств субсидии

Код по бюджетной классификации Российской Федерации (по расходам бюджета Республики Карелия на предоставление Субсидии)

Код КОСГУ. по которому предусматривается использование субсидии

Сумма

(руб.)

Основание

Дата предполагаемого кассового расхода

Код главы

раздел, подраздел

целевая статья

вид расходов

1.

2.

Руководитель (уполномоченное лицо)

(подпись)

(расшифровка подписи)

Главный бухгалтер

(подпись)

(расшифровка подписи)

М.П.

Исполнитель

(подпись)

(расшифровка подписи)

(контактный телефон)


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ