Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 31 января 2022 года N 36


О внесении изменений в приказ Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия от 25 апреля 2016 года N 111



В соответствии со статьей 18 Закона Республики Карелия от 2 ноября 2012 года N 1644-ЗРК "О некоторых вопросах градостроительной деятельности в Республике Карелия", подпунктом 18 пункта 10 Положения о Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 9 июля 2013 года N 216-П, приказываю:


Внести в приложение 2 "Предельные значения расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения - стоянками и парковками для хранения автотранспортных средств в зонах жилой застройки и предельные значения расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения муниципальных образований численностью населения 250-500 тысяч человек", утвержденное приказом Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия от 25 апреля 2016 года N 111 "Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2016, N 6, ст. 1364; 2018, N 8, ст. 1786; 2019, N 1; ст. 200; 2020, N 11, ст. 2844), следующие изменения:


1. Пункт 1.1. "Предельные значения расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения - стоянками и парковками для хранения автотранспортных средств жилой застройки" изложить в следующей редакции:


"1.1. Предельные значения расчетных

показателей минимально допустимого уровня

обеспеченности объектами местного значения - стоянками

и парковками для хранения автотранспортных

средств жилой застройки



Предельные значения расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения ~ стоянками и парковками для хранения автотранспортных средств жилой застройки определяются в зависимости от вида разрешенного использования земельных участков и устанавливается согласно таблице 1.1.1 настоящего раздела для видов использования земельных участков, расположенных на территории всех территориальных зон.



Таблица 1.1.1

N п/п

Вид разрешенного использования

Код

Наименование расчетного показателя, единица измерения

Значение расчетного показателя

1

2

3

4

5

1.

Для индивидуального жилищного строительства, блокированная жилая застройка

2.1, 2.3

Уровень обеспеченности, количество машино-мест на 1 земельный участок

1

2.

Малоэтажная многоквартирная жилая застройка, среднеэтажная жилая застройка, многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)

2.1.1, 2.5, 2.6

Уровень обеспеченности, количество машино-место на 86 м общей площади квартир <*>

1

3.

Малоэтажная многоквартирная жилая застройка,

среднеэтажная жилая застройка,

многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) для жилья, строительство которого ведется в соответствии с утвержденными государственными, региональными или муниципальными программами в целях расселения ветхого и (или) аварийного фонда

2.1.1, 2.5, 2.6

Уровень обеспеченности, количество машино-мест на 1 квартиру

0,3



* Общая площадь квартиры состоит из суммы площади всех частей жилого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.


Требуемое количество машино-мест может быть организовано в виде автостоянок, и возможностью использования кровли для элементов благоустройства (проездов, пешеходных дорожек, детских игровых площадок, площадок для отдыха населения, спортивных и хозяйственных площадок, озеленения).


Размеры земельного участка для открытых автостоянок, подземных и наземных сооружений (паркингов) следует принимать в соответствии с требованиями СП 42.13330.2016.


При обеспечении объектами местного значения - стоянками и парковками (подземными и (или) наземными сооружениями (паркингами)), в зонах жилой застройки (малоэтажная многоквартирная жилая застройка, среднеэтажная жилая застройка, многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)), в расчете максимального процента застройки не учитывается площадь подземного паркинга (встроенного и (или) встроенно-пристроенного), выходящая за абрис здания - многоквартирного жилого дома (домов).


Максимальный процент застройки определяется правилами землепользования и застройки муниципального образования.


При подготовке документации по планировке территории кварталов (квартала) возможно предусматривать машино-места, необходимые в соответствии с требованиями данного пункта, как в границах земельных участков многоквартирных домов (не менее 60% требуемого количества), так и в границах иных земельных участков на стоянках-спутниках (не более 40%), расположенных в границах территории, в отношении которой разрабатывается такая документация, и предназначенных для размещения паркингов и (или) автостоянок, с учетом выполнения требований по территориальной доступности стоянок-спутников согласно пункту 2 данного раздела. При этом требуемое общее количество машино-мест для хранения автотранспортных средств в границах территории кварталов (квартала), в отношении которой осуществляется подготовка документации по планировке территории, складывается из количества машино-мест для хранения автотранспортных средств, расположенных на стоянках-спутниках, и машино-мест для хранения автотранспортных средств в границах земельных участков многоквартирных домов.".


2. В абзаце первом пункта 1.2 "Предельные значения расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности объектами местного значения - стоянками и парковками для хранения автотранспортных средств" слова "предназначенных для размещения паркингов и (или) автостоянок" заменить словами "предназначенных для размещения паркингов (подземных и (или) наземных) и (или) открытых автостоянок".



Министр
В.В.РОССЫПНОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ