Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2020 года N 199-А


О внесении изменений в приказ Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия от 22 марта 2017 года N 53-А



Приказываю:


Внести в Положение об Общественном совете при Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия, утвержденное приказом Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия от 22 марта 2017 года N 53-А "Об утверждении Положения об Общественном совете при Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2017, N 6, ст. 1194; N 6, ст. 1216; 2017, N 12, ст. 2620), следующие изменения:


1. в Разделе III:


1) пункты 13-26 изложить в следующей редакции:


"13. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан, членов общественных объединений и организаций, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами Республики Карелия по вопросам общественного контроля и деятельности общественных советов при исполнительных органах государственной власти, а также в соответствии с настоящим Положением.


14. Количественный состав Общественного определяется Министром на основе предложений граждан, общественных объединений и организаций.


15. Предложения принимаются в течение 15 дней со дня размещения информации о начале формирования Общественного совета на официальном сайте Министерства в сети Интернет, а также путем направления предложений Министра войти в состав Общественного совета.


16. Граждане, получившие предложение Министра войти в состав Общественного совета, в течение 15 дней письменно уведомляют его о своем согласии либо об отказе войти в состав Общественного совета.


17. Членами Общественного совета не могут быть:


а) лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации либо имеющие гражданство (подданство) иностранного государства;


б) лица, не достигшие возраста 18 лет;


в) лица, признанные недееспособными на основании решения суда;


г) лица, имеющие или имевшие судимость;


д) лица, в отношении которых прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;


е) лица, являющиеся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу;


ж) лица, неоднократно в течение года, предшествовавшего дню их включения в состав Общественного совета, подвергавшиеся в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.


18. Состав Общественного совета утверждается приказом Министерства не позднее чем через 30 дней со дня получения всех предложений, уведомлений о согласии либо об отказе войти в состав Общественного совета от граждан. В тот же срок Министр определяет ответственного секретаря Общественного совета из числа сотрудников Министерства. Ответственный секретарь Общественного совета не входит в состав Общественного совета и не является его членом.


Общественный совет считается сформированным со дня подписания Министром соответствующего акта с указанием состава Общественного совета.


19. Общественный совет формируется в случае его создания, а также в случаях истечения полномочий Общественного совета предыдущего состава, прекращения деятельности Общественного совета в случае неэффективности.


20. Срок полномочий членов Общественного совета составляет три года с момента проведения первого заседания Общественного совета вновь сформированного состава.


21. Общественный совет нового созыва собирается на свое первое заседание не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения его состава Министром, избирает из своего состава председателя Общественного совета и его заместителя(ей). Срок полномочий Общественного совета исчисляется со дня проведения первого заседания Общественного совета.


22. Заседания Общественного совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.


23. Замена члена Общественного совета допускается в случае систематического (3 и более) пропуска заседаний Общественного совета, а также в случае досрочного прекращения полномочий по предусмотренным настоящим Положением основаниям.


24. Решение об исключении члена Общественного совета по указанному основанию принимается большинством голосов членов Общественного совета, которое направляется руководителю Министерства. Решение Общественного совета об исключении члена Общественного совета подлежит утверждению актом Министерства в течение 7 рабочих дней с момента поступления соответствующего решения Общественного совета.


25. С момента издания акта Министерства об исключении члена Общественного совета Общественный совет имеет право предложить соответствующим общественным объединениям и другим негосударственным некоммерческим организациям представить кандидатуры для замены. Решение по кандидатуре (в случае представления) принимается на ближайшем заседании Общественного совета. На основании этого решения издается акт Министерства о включении нового члена в состав Общественного совета.


26. Полномочия члена Общественного совета прекращаются в случае:


- истечения срока его полномочий;


- подачи им заявления о выходе из состава Общественного совета;


- вступления в законную силу вынесенного в отношении него обвинительного приговора суда;


- признания его недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;


- его смерти;


- в случаях, предусмотренных пунктом 48 настоящего Положения.


Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.


В качестве кандидатов на должность председателя и заместителя(ей) председателя Общественного совета могут быть выдвинуты лица, имеющие значительный опыт работы в сфере полномочий Министерства.";


2) пункты 27-31 признать утратившими силу;


2. В разделе IV:


1) в пункте 33 изложить в следующей редакции:


"33. Основной формой деятельности Общественного совета являются заседания, которые проводятся не реже двух раз в год и считаются правомочными при присутствии на нем не менее половины его членов. По решению председателя Общественного совета может быть проведено внеочередное заседание, а также заочное заседание.";


2) пункты 34, 35 признать утратившими силу.



Министр
О.А.ЕРМОЛАЕВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ