Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО И РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 15 февраля 2019 года N 57


Об оценке результативности и эффективности деятельности Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия по осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства

(с изменениями на 6 ноября 2020 года)

(в ред. Приказа Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия от 06.11.2020 N 272)




Во исполнение постановления Правительства Республики Карелия от 19 апреля 2018 года N 149-П "Об утверждении порядка оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора)", плана мероприятий ("дорожной карты") по внедрению в Республике Карелия целевой модели "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации", утвержденного распоряжением Правительства Республики Карелия от 1 марта 2017 года N 109р-П, приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок оценки результативности и эффективности деятельности Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия по осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства (приложение 1);


Перечень показателей результативности и эффективности деятельности Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия по осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства (приложение 2).


2. Начальнику отдела развития сельскохозяйственного производства управления инвестиций, программ развития сельского хозяйства и сельских территорий ежегодно до 10 февраля года, следующего за отчетным, обеспечить проведение оценки результативности и эффективности деятельности Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия (далее - Министерство) по осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства и размещение результатов такой оценки на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра О.М. Гаврош.



Министр
В.В.ЛАБИНОВ



Приложение 1
к приказу
Министерства сельского
и рыбного хозяйства
Республик Карелия
от 15.02.2019 N 57



ПОРЯДОК ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО И РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ПЛЕМЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА



I. Общие положения


1. Порядок оценки результативности и эффективности деятельности Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия (далее Министерство) по осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства (далее - Порядок) разработан в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 года N 934-р "Об утверждении основных направлений разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности".


2. Оценка результативности и эффективности деятельности Министерства по осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства направлена на снижение уровня причиняемого вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в закрепленной сфере, а также на достижение оптимального распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов государства и минимизацию неоправданного вмешательства в деятельность подконтрольных субъектов.


3. Для целей применения Порядка используются следующие понятия:


результативность государственного надзора в области племенного животноводства - степень достижения общественно значимых результатов государственного надзора в области племенного животноводства, выражающихся в минимизации причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в закрепленной сфере деятельности;


эффективность государственного надзора в области племенного животноводства - степень устранения риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям с учетом используемого объема трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также уровня вмешательства в деятельность граждан и организаций;


ключевые показатели - показатели результативности государственного надзора в области племенного животноводства, отражающие уровень достижения общественно значимых результатов контрольно-надзорной деятельности, по которым устанавливаются целевые значения, достижение которых должно обеспечить Министерство;


индикативные показатели - показатели, количественно характеризующие контрольно-надзорную деятельность, используемые для характеристики указанной деятельности, применяемые для мониторинга хода осуществления контрольно-надзорной деятельности, ее анализа, выявления проблем, возникающих при ее осуществлении, а также определения причин их возникновения.



II. Показатели результативности и эффективности деятельности Министерства по осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства


4. Показатели результативности и эффективности деятельности Министерства по осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства разработаны в соответствии со структурой перечня показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, предусмотренной базовой моделью определения показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 года N 934-р "Об утверждении основных направлений разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности", Порядком оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора), утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 19 апреля 2018 года N 149-П.


5. Показатели результативности и эффективности состоят из группы ключевых показателей (группа "А") и двух групп индикативных показателей (группа "Б" и группа "В").



III. Порядок проведения оценки результативности и эффективности деятельности Министерства по осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства


6. Ежегодно до 10 февраля года, следующего за отчетным, Министерство осуществляет расчет фактических значений показателей результативности и эффективности, а также итоговую оценку результативности и эффективности государственного надзора в области племенного животноводства (далее - итоговая оценка) по результатам расчета фактических значений показателей результативности и эффективности в соответствии с утвержденным перечнем и формулами их расчета.


7. Оценка фактических значений показателей осуществляется путем сравнения с целевыми значениями по 4-балльной шкале.


Критерием присвоения балльных оценок показателям является степень отклонения фактического значения показателя от целевого значения.


Если фактическое значение показателя и целевое значение показателя равны, присваивается 3 балла.


Если степень отклонения фактического значения показателя от целевого значения показателя составляет не более 20%, присваивается 2 балла.


Если степень отклонения фактического значения показателя от целевого значения показателя составляет от 21% до 50%, присваивается 1 балл.


Если степень отклонения фактического значения показателя от целевого значения показателя составляет более 50%, присваивается 0 баллов.


8. Итоговая оценка результативности и эффективности (Ои) характеризует достижение целевых значений показателей и рассчитывается как среднеарифметическое значение оценок фактических значений показателей.


9. По результатам достижения целевых показателей деятельность Министерства по осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства оценивается как деятельность:


с высокой результативностью и эффективностью контрольно-надзорной деятельности: 2,0 < Ои < 3,0;


со средней результативностью и эффективностью контрольно-надзорной деятельности: 1,0 < Ои < 2,0;


с низкой результативностью и эффективностью контрольно-надзорной деятельности: 0 < Ои < 1,0.



IV. Порядок оформления и обеспечения доступности итогов оценки результативности и эффективности деятельности Министерства по осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства


10. Результаты расчета фактических значений показателей результативности и эффективности и итоговой оценки оформляются по форме, установленной приложением к Порядку оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора), утвержденному постановлением Правительства Республики Карелия от 19 апреля 2018 года N 149-П.


11. В срок до 10 февраля года, следующего за отчетным, информация о фактических значениях показателей результативности и эффективности и итоговой оценке размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.



Приложение 2
к приказу
Министерства сельского
и рыбного хозяйства
Республики Карелия
от 15.02.2019 N 57



ПЕРЕЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО И РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ПЛЕМЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

(в ред. Приказа Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия от 06.11.2020 N 272)

Наименование органа исполнительной власти: Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия (далее - Министерство)

Наименование вида контрольно-надзорной деятельности: государственный надзор в области племенного животноводства

Негативные явления, на устранение которых направлена контрольно-надзорная деятельность: нарушение правовых основ деятельности по разведению племенных животных, производству и использованию племенной продукции (материала)

Цели контрольно-надзорной деятельности: надзор за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области племенного животноводства и Евразийского союза, а также предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства Российской Федерации в области племенного животноводства и Евразийского союза

Номер (индекс) показателя

Наименование показателя

Формула расчета

Комментарии (интерпретация значений)

Значение показателя (текущее)

Международные сопоставления показателей

Целевые значения показателей

Источник данных для определения значения показателя

Сведения о документах стратегического планирования, содержащих показатель (при его наличии)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Ключевые показатели

А - Показатели результативности, отражающие уровень безопасности охраняемых законом ценностей, причинения им вреда (ущерба) выражающийся в минимизации

А.3

Удельный вес осуществляющих деятельность в области племенного животноводства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, соответствующих требованиям, предъявляемым к видам организаций по племенному животноводству по отношению к общему количеству юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства

УД = Кп / Кобщ x 100

УД - удельный вес ЮЛ, ИП, соответствующих требованиям, предъявляемым к видам организаций по племенному животноводству

Кп - количество ЮЛ, ИП, в отношении которых проведены проверки;

Кобщ - количество ЮЛ, ИП, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства

Не менее 95%

Министерство

Индикативные показатели

Б - Показатели эффективности, отражающие уровень безопасности охраняемых законом ценностей, выражающийся в минимизации причинения им вреда (ущерба), с учетом задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов и административных и финансовых издержек подконтрольных субъектов, при осуществлении в отношении них контрольно-надзорных мероприятий

Б.1

Полнота выполнения плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Дпл. = Креал. пл. / Кпл. x 100

Дпл. - доля проведенных плановых проверок;

Креал. пл. - количество проведенных плановых проверок;

Кпл - количество проверок в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок (с учетом изменений, внесенных в течение отчетного года)

Не менее 85%

Министерство

Б.2

Доля проверок, результаты которых признаны недействительными, от общего количества проверок, проведенных в отчетном году

Дн. пр. _ Кн пр. / Кобщ. x 100

Дн. пр. - доля проверок, результаты которых признаны недействительными;

Кн. пр. - количество проверок, результаты которых признаны недействительными;

Кобщ. - общее количество проверок, проведенных в отчетном году

Не более 10%

Министерство

В - Индикативные показатели, характеризующие различные аспекты контрольно-надзорной деятельности

В.1

Количество жалоб, поданных юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами на действия должностных лиц Министерства, уполномоченных на осуществление государственного надзора в области племенного животноводства

Не более 5 ед.

Министерство

В.2

Доля внеплановых проверок, проведенных по фактам нарушений, с которыми связано возникновение угрозы причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, с целью предотвращения угрозы причинения такого вреда (ущерба), от общего количества проведенных внеплановых проверок

Двн/пр. = Квн/пр. / Кв/пр. x 100

Двн/пр. - доля внеплановых проверок, проведенных по фактам нарушений, с которыми связано возникновение угрозы причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, с целью предотвращения угрозы причинения такого вреда (ущерба);

Квн/пр. - количество внеплановых проверок, проведенных по фактам нарушений, с которыми связано возникновение угрозы причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, с целью предотвращения угрозы причинения такого вреда (ущерба);

Кв/пр. - общее количество проведенных внеплановых проверок

Не более 80%

Министерство

В.3

Количество субъектов, допустивших нарушения, в результате которых причинен вред (ущерб) или была создана угроза его причинения, выявленные в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий

Не более 2

Министерство

В.4

Доля субъектов, у которых были устранены нарушения, выявленные в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий

Д = Су / Сп x 100

Д - доля субъектов, устранивших нарушения;

Су - количество субъектов, устранивших нарушения;

Сп - общее количество субъектов, в отношении которых были проведены контрольно-надзорные мероприятия

Не менее 85%

Министерство

В.5

Количество штатных единиц, исполняющих функции по осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства, прошедших в течение последних трех лет программы переобучения или повышения квалификации

Не менее 85%

Министерство


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ