Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2023 года N 3453


Об утверждении Положения о порядке закрепления муниципального имущества Петрозаводского городского округа на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными учреждениями и предприятиями Петрозаводского городского округа и изъятия муниципального имущества Петрозаводского городского округа в муниципальную казну Петрозаводского городского округа



В соответствии с Положением о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа, утвержденным Решением Петрозаводского городского Совета от 11.03.2010 N 26/38-759, Администрация Петрозаводского городского округа постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке закрепления муниципального имущества Петрозаводского городского округа на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными учреждениями и предприятиями Петрозаводского городского округа и изъятия муниципального имущества Петрозаводского городского округа в муниципальную казну Петрозаводского городского округа согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (А.А. Сильченко) опубликовать настоящее постановление в периодическом печатном средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов.



Временно исполняющий обязанности
Главы Петрозаводского
городского округа
И.С.КОЛЫХМАТОВА



Утверждено
постановлением
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 12.09.2023 N 3453



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА И ИЗЪЯТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ КАЗНУ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок закрепления муниципального имущества Петрозаводского городского округа (далее - Имущество), составляющего муниципальную казну Петрозаводского городского округа, за муниципальными унитарными предприятиями Петрозаводского городского округа на праве хозяйственного ведения и за муниципальными учреждениями, муниципальными казенными предприятиями Петрозаводского городского округа на праве оперативного управления (далее - муниципальные предприятия и учреждения), а также порядок изъятия Имущества в муниципальную казну Петрозаводского городского округа из хозяйственного ведения и оперативного управления муниципальных предприятий и учреждений.


1.2. Имущество муниципальных предприятий и учреждений является муниципальной собственностью Петрозаводского городского округа и формируется путем:


1.2.1. Закрепления Имущества за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления на момент их регистрации или в процессе осуществления уставной деятельности.


1.2.2. Приобретения муниципальными предприятиями и учреждениями Имущества по договору или иным законным основаниям.


1.2.3. Поступления плодов и продукции от использования Имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении муниципальных предприятий и учреждений.


1.3. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления муниципальных предприятий и учреждений, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, прекращаются по основаниям и в порядке прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия Имущества по решению Администрации.


1.4. Закрепление Имущества за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления (далее - Закрепление Имущества), а также изъятие Имущества из хозяйственного ведения и оперативного управления муниципальных предприятий и учреждений (далее - Изъятие Имущества) осуществляется Администрацией Петрозаводского городского округа (далее - Администрация).


1.5. Решения Администрации о Закреплении Имущества или об Изъятии Имущества (далее - Решение Администрации) оформляются постановлениями Администрации Петрозаводского городского округа.


1.6. Плоды и продукция от использования Имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также имущество, приобретенное муниципальными предприятиями и учреждениями по договору или иным законным основаниям, поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление муниципальных предприятий и учреждений в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами. Решение Администрации для возникновения права хозяйственного ведения или права оперативного управления муниципальных предприятий и учреждений на такое Имущество не требуется.


1.7. Право хозяйственного ведения или оперативного управления на движимое Имущество возникает у муниципальных предприятий и учреждений с момента приема Имущества на баланс муниципальных предприятий и учреждений и прекращается с момента передачи с баланса муниципальных предприятий и учреждений, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или в Решении Администрации.


Право хозяйственного ведения или оперативного управления на недвижимое Имущество возникает у муниципальных предприятий и учреждений с момента государственной регистрации возникновения соответствующего права и прекращается с момента государственной регистрации прекращения права.


1.8. Факт приемки-передачи Имущества подтверждается актами приема-передачи нефинансовых активов, которые составляются по унифицированным формам первичной учетной документации. Операции по расчетам при приемке-передаче Имущества между муниципальными предприятиями и учреждениями отражаются в балансах муниципальных предприятий и учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


1.9. За неисполнение Решений Администрации руководители муниципальных предприятий и учреждений несут ответственность в порядке, установленном нормативными правовыми актами Администрации.



2. Порядок подготовки Решения Администрации


2.1. Подготовка проекта Решения Администрации осуществляется отделом распоряжения, управления и аренды муниципального имущества комитета экономического развития Администрации (далее - Отдел) на основании заявления муниципальных предприятий и учреждений о Закреплении Имущества или об Изъятии Имущества (далее - Заявление муниципальных предприятий и учреждений).


2.2. Заявление муниципальных предприятий и учреждений должно быть предварительно согласовано со структурным подразделением Администрации, которое в соответствии с уставом муниципального предприятия или муниципального учреждения осуществляет координацию их деятельности (далее - Структурное подразделение).


2.3. В Заявлении муниципальных предприятий и учреждений должны быть изложены причины необходимости Закрепления Имущества или Изъятия Имущества, сведения о кадастровом номере - в отношении недвижимого Имущества, сведения о местонахождении - в отношении движимого Имущества, данные об износе, первоначальной и остаточной стоимостях Имущества, а также приложены копии документов технической инвентаризации, содержащие технические характеристики Имущества. При необходимости Изъятия Имущества, являющегося объектом социальной инфраструктуры для детей, по причине изменения его назначения или ликвидации к Заявлению муниципальных предприятий и учреждений должно быть приложено решение Администрации об изменении назначения или ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, принятое с соблюдением требований законодательства и оформленное постановлением Администрации.


2.4. Заявление муниципальных предприятий и учреждений рассматривается Отделом в течение 30 (тридцати) дней со дня регистрации.


Отдел проверяет наличие предусмотренного пунктом 2.2 раздела 2 Положения согласования со стороны Структурного подразделения, предусмотренных пунктом 2.3 раздела 2 Положения документов и сведений, производит сверку с Реестром муниципального имущества Петрозаводского городского округа.


Мотивированный отказ в подготовке проекта Решения Администрации дается в следующих случаях:


- отсутствие согласования Структурного подразделения, предусмотренного пунктом 2.2 раздела 2 Положения,


- отсутствие полного пакета документов и сведений, предусмотренных пунктом 2.2 раздела 2 Положения.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ