Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2022 года N 640-пр


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края



В целях совершенствования нормативных правовых актов Хабаровского края в сфере социальной защиты Правительство края постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 20 августа 2015 г. N 259-пр "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей из малоимущих семей, детей-инвалидов, детей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), детей из семей, находящихся в социально опасном положении, проживающих на территории Хабаровского края" следующие изменения:


1.1. В преамбуле слова "подпунктом 24.3 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" заменить словами "подпунктом 57 пункта 1 статьи 44 Федерального закона от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".


1.2. В пункте 1 слова "органом исполнительной власти" заменить словами "исполнительным органом".


2. Внести в Порядок организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей из малоимущих семей, детей-инвалидов, детей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), детей из семей, находящихся в социально опасном положении, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 20 августа 2015 г. N 259-пр, следующие изменения:


2.1. В пункте 5:


1) дополнить подпунктом 1[1] следующего содержания:


"1[1]) оплата услуг по отдыху и оздоровлению в организации отдыха детей и их оздоровления стационарного и (или) нестационарного типа, где организовано проведение профильной смены для детей-инвалидов (далее также - профильная смена);";


2) подпункт 2 изложить в следующей редакции:


"2) оплата проезда детей-инвалидов, участвующих в профильной смене, от места жительства на территории края до организации отдыха детей и их оздоровления стационарного и (или) нестационарного типа и обратно;".


2.2. Пункт 26 дополнить абзацами следующего содержания:


"Заявителю, отказавшемуся от получения путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления стационарного и (или) нестационарного типа в срок, указанный в извещении о получении путевки, либо не явившемуся за получением путевки в назначенный день, центром социальной поддержки в течение пяти рабочих дней со дня такого отказа либо неявки направляется уведомление о необходимости представления в течение 30 календарных дней с даты уведомления документа, подтверждающего наличие уважительной причины, послужившей основанием для такого отказа либо неявки.


Заявителю, отказавшемуся от участия ребенка-инвалида в профильной смене в срок, указанный в извещении о включении ребенка-инвалида в состав участников профильной смены, либо в случае неявки ребенка-инвалида в организацию отдыха детей и их оздоровления стационарного и (или) нестационарного типа, где проводится профильная смена, центром социальной поддержки в течение пяти рабочих дней со дня такого отказа либо неявки направляется уведомление о необходимости представления в течение 30 календарных дней с даты уведомления документа, подтверждающего наличие уважительной причины, послужившей основанием для такого отказа либо неявки.


Уважительными причинами отказа заявителя от получения путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления стационарного и (или) нестационарного типа, от участия ребенка-инвалида в профильной смене являются: обстоятельства непреодолимой силы (эпидемия, пандемия, землетрясение, наводнение, пожары и иные обстоятельства, которые невозможно предвидеть и предотвратить); состояние здоровья ребенка или заявителя (нахождение на лечении в медицинской организации, медицинском обследовании); наличие у ребенка медицинских противопоказаний; выезд ребенка к иному месту отдыха; несогласие с пропуском ребенком занятий в общеобразовательной организации в период учебного года; смерть близкого родственника ребенка.


Непредставление заявителем в центр социальной поддержки документа, подтверждающего наличие уважительной причины, является основанием для исключения из очереди на предоставление ребенку путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления стационарного и (или) нестационарного типа, на участие ребенка-инвалида в профильной смене.".


2.3. Пункт 30 изложить в следующей редакции:


"30. При обеспечении отдыхом и оздоровлением в профильной смене для детей-инвалидов, нуждающихся в соответствии с заключением врачебной комиссии медицинской организации в постоянном постороннем уходе, а также детей-инвалидов с нарушением слуха оплата проживания, питания и оплата проезда от места формирования организованной группы в городе краевого значения, который включен в Реестр административно-территориальных и территориальных единиц Хабаровского края, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 18 июля 2007 г. N 143-пр (далее - место формирования группы), до организации отдыха детей и их оздоровления стационарного и (или) нестационарного типа и обратно предоставляется также лицу, сопровождающему ребенка, или сурдопереводчику в расчете один сурдопереводчик на шесть детей соответственно.".


2.4. Дополнить пунктом 31 следующего содержания:


"31. Оплата проезда детей-инвалидов, участвующих в профильной смене, от места жительства на территории края до места формирования группы и обратно осуществляется путем компенсации стоимости приобретенных проездных документов (далее - компенсация).


Для проезда от места жительства на территории края до места формирования группы и обратно дети-инвалиды вправе воспользоваться следующими видами транспорта:


1) воздушным транспортом - по тарифу экономического класса (при отсутствии другого вида транспорта);


2) железнодорожным транспортом - в вагоне экономического класса;


3) речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте;


4) автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (за исключением такси).


Заявление о получении компенсации подается заявителем в соответствии с пунктом 16 настоящего Порядка.


С заявлением представляются следующие документы:


1) документ, удостоверяющий личность заявителя;


2) документ из организации отдыха детей и их оздоровления стационарного и (или) нестационарного типа, подтверждающий участие ребенка-инвалида в профильной смене;


3) проездные документы (билеты, отрывные талоны и т.п.), подтверждающие расходы, связанные с проездом ребенка-инвалида от места жительства на территории края до места формирования группы и обратно.


Документы представляются в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


Оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя, возвращают заявителю в день его представления.


Заявление с прилагаемыми документами, поступившее в центр социальной поддержки, регистрируется в программном комплексе. Датой регистрации считается день его поступления в центр социальной поддержки.


Заявление с прилагаемыми документами, направленное с использованием телекоммуникационных сетей, в случае его поступления в выходной, нерабочий праздничный день или нерабочее время, регистрируется в течение первого рабочего дня, следующего за днем его поступления в центр социальной поддержки.


Принятие решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении компенсации осуществляется центром социальной поддержки не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления с прилагаемыми документами.


Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении компенсации являются:


1) непредставление документов, указанных в настоящем пункте;


2) выявление в документах недостоверной информации, противоречащих или не соответствующих друг другу сведений.


Уведомление о предоставлении либо об отказе в предоставлении компенсации с указанием оснований, по которым заявителю отказано в назначении компенсации, направляется центром социальной поддержки по адресу, указанному в заявлении, в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.


Выплата компенсации осуществляется по выбору заявителя, указанному в заявлении, путем перечисления на его личный счет, открытый в кредитной организации, либо в организацию федеральной почтовой связи.".


3. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 20 августа 2015 г. N 260-пр "Об утверждении Порядка обеспечения отдыха и оздоровления детей в возрасте от 4 до 15 лет (включительно) в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия" следующие изменения:


3.1. В преамбуле слова "подпунктом 24.3 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" заменить словами "подпунктом 57 пункта 1 статьи 44 Федерального закона от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".


3.2. В абзаце первом пункта 2 слово "населения" исключить.


4. Внести в Порядок обеспечения отдыха и оздоровления детей в возрасте от 4 до 15 лет (включительно) в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 20 августа 2015 г. N 260-пр, следующие изменения:


4.1. В пункте 1.6 раздела 1 слова "защиты населения" заменить словом "защиты".


4.2. В разделе 2:


1) пункт 2.1 изложить в следующей редакции:


"2.1. В целях предоставления путевки в учреждение санаторного типа один из родителей ребенка (далее - заявитель) представляет в центр социальной поддержки заявление о предоставлении путевки в учреждение санаторного типа (далее - заявление).


С заявлением представляются следующие документы:


1) документ, удостоверяющий личность заявителя;


2) документ, удостоверяющий личность ребенка (для ребенка, достигшего 14-летнего возраста);


3) справка для получения путевки по форме N 070/у, выданная не позднее 12 месяцев с момента ее оформления медицинской организацией;


4) справка общеобразовательной организации, расположенной на территории края, подтверждающая обучение ребенка в этой организации, либо справка лечебно-профилактического учреждения края о постановке ребенка на учет - в случае отсутствия у ребенка регистрации по месту жительства (пребывания) на территории края;


5) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя, - в случае обращения представителя заявителя;


6) свидетельство о рождении ребенка (детей) - в случае регистрации актов гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


7) свидетельство о заключении брака - в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


8) согласие на обработку персональных данных по форме, утвержденной приказом министерства (размещена на официальном сайте министерства социальной защиты Хабаровского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://mszn.khabkrai.ru).


Заявитель вправе представить по собственной инициативе документы о рождении ребенка, заключении брака при регистрации акта (актов) гражданского состояния на территории Российской Федерации, а также документ о регистрации ребенка по месту жительства (пребывания) на территории края. В случае непредставления заявителем указанных документов центр социальной поддержки самостоятельно в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает их в порядке межведомственного информационного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся.";


2) дополнить пунктом 2.9[1] следующего содержания:


"2.9[1]. Заявителю, отказавшемуся от получения путевки в учреждение санаторного типа в срок, указанный в предоставляемой ему путевке, либо не явившемуся за получением путевки в назначенный день, центром социальной поддержки в течение пяти рабочих дней со дня такого отказа либо неявки направляется уведомление о необходимости представления в течение 30 календарных дней с даты уведомления документа, подтверждающего наличие уважительной причины, послужившей основанием для такого отказа либо неявки.


Уважительными причинами отказа заявителя от получения путевки в учреждение санаторного типа в срок, указанный в предоставляемой ему путевке, либо неявки за получением путевки являются: обстоятельства непреодолимой силы (эпидемия, пандемия, землетрясение, наводнение, пожары и иные обстоятельства, которые невозможно предвидеть и предотвратить); состояние здоровья ребенка или заявителя (нахождение на лечении в медицинской организации, медицинском обследовании); наличие у ребенка медицинских противопоказаний; выезд ребенка к иному месту отдыха; несогласие с пропуском ребенком занятий в общеобразовательной организации в период учебного года; смерть близкого родственника ребенка.


Непредставление заявителем в центр социальной поддержки документа, подтверждающего наличие уважительной причины, в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, является основанием для исключения ребенка из очереди на предоставление путевки в учреждение санаторного типа.".


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 1.1 пункта 1, подпункта 3.1 пункта 3 настоящего постановления, вступающих в силу с 1 января 2023 г.



Губернатор, Председатель
Правительства края
М.В.Дегтярев


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ