Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2015 года N 260-пр


Об утверждении Порядка обеспечения отдыха и оздоровления детей в возрасте от 4 до 15 лет (включительно) в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия

(с изменениями на 20 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 19.12.2017 N 506-пр, от 26.10.2018 N 374-пр, от 05.12.2022 N 640-пр, от 20.11.2023 N 530-пр)



В целях выполнения в соответствии с пунктом 57 части 1 статьи 44 Федерального закона от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" государственного полномочия по обеспечению отдыха и оздоровления (за исключением организации отдыха в каникулярное время) детей в возрасте от 4 до 15 лет (включительно) в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия в Хабаровском крае Правительство края постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 05.12.2022 N 640-пр, от 20.11.2023 N 530-пр)


1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения отдыха и оздоровления детей в возрасте от 4 до 15 лет (включительно) в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия (далее - Порядок).


2. Министерству социальной защиты края:


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 19.12.2017 N 506-пр, от 05.12.2022 N 640-пр)


2.1. Организовывать отдых и оздоровление детей в возрасте от 4 до 15 лет (включительно) в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия в соответствии с Порядком.


2.2. Осуществлять за счет ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на отдых и оздоровление в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия (далее - учреждения санаторного типа):


- полную оплату стоимости путевок в учреждения санаторного типа;


- финансирование краевых государственных казенных учреждений - центров социальной поддержки населения на возмещение расходов по проезду, найму жилого помещения, а также дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), лицам, сопровождающим организованные группы детей в возрасте от 7 до 15 лет (включительно) из малоимущих семей до места нахождения учреждения санаторного типа и обратно.


3. Признать утратившими силу постановления Правительства Хабаровского края:


от 17 марта 2010 г. N 64-пр "Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия в Хабаровском крае";


от 22 января 2011 г. N 19-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 17 марта 2010 г. N 64-пр "Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия в Хабаровском крае";


от 30 марта 2012 г. N 78-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 17 марта 2010 г. N 64-пр "Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия в Хабаровском крае";


от 05 декабря 2012 г. N 419-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 17 марта 2010 г. N 64-пр "Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия в Хабаровском крае".



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Шпорт



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 20 августа 2015 г. N 260-пр



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 4 ДО 15 ЛЕТ (ВКЛЮЧИТЕЛЬНО) В ДЕТСКИХ САНАТОРИЯХ И САНАТОРНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ КРУГЛОГОДИЧНОГО ДЕЙСТВИЯ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 19.12.2017 N 506-пр, от 26.10.2018 N 374-пр, от 05.12.2022 N 640-пр, от 20.11.2023 N 530-пр)


1. Общие положения


1.1. Порядок обеспечения отдыха и оздоровления детей в возрасте от 4 до 15 лет (включительно) в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия (далее - Порядок) определяет правила и условия предоставления за счет средств краевого бюджета путевок в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия (далее - учреждения санаторного типа).


1.2. Право на получение путевок за счет средств краевого бюджета в учреждения санаторного типа имеют дети в возрасте от 4 до 15 лет (включительно), нуждающиеся в отдыхе и оздоровлении, проживающие в Хабаровском крае (далее также - дети), независимо от дохода семьи.


1.3. Сопровождение детей в возрасте от 4 до 15 лет (включительно) в учреждения санаторного типа осуществляется родителями или иными законными представителями.


1.4. Сопровождение организованных групп детей школьного возраста от 7 до 15 лет (включительно) из малоимущих семей (далее - организованная группа) до места нахождения учреждения санаторного типа и обратно осуществляется работниками краевых государственных казенных учреждений - центров социальной поддержки населения.


1.5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путевки в санаторно-курортные организации предоставляются в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 24 сентября 2014 г. N 336-пр "Об утверждении Порядка предоставления путевок детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний), а также оплаты их проезда к месту лечения (отдыха) и обратно".


(п. 1.5 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.10.2018 N 374-пр)


1.6. Путевки в учреждения санаторного типа приобретаются министерством социальной защиты края, краевыми государственными казенными учреждениями - центрами социальной поддержки населения (далее - центр социальной поддержки) в порядке, установленном Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 05.12.2022 N 640-пр)



2. Предоставление путевок в учреждения санаторного типа


2.1. В целях предоставления путевки в учреждение санаторного типа один из родителей ребенка (далее - заявитель) представляет в центр социальной поддержки заявление о предоставлении путевки в учреждение санаторного типа (далее - заявление).


С заявлением представляются следующие документы:


1) документ, удостоверяющий личность заявителя;


2) документ, удостоверяющий личность ребенка (для ребенка, достигшего 14-летнего возраста);


3) справка для получения путевки по форме N 070/у, выданная не позднее 12 месяцев с момента ее оформления медицинской организацией;


4) справка лечебно-профилактического учреждения края о постановке ребенка на учет - в случае отсутствия у ребенка регистрации по месту жительства (пребывания) на территории края и непосещения ребенком общеобразовательной организации или организации, осуществляющей образовательную деятельность;


(пп. 4 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 20.11.2023 N 530-пр)


5) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя, - в случае обращения представителя заявителя;


6) свидетельство о рождении ребенка (детей) - в случае регистрации актов гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


7) свидетельство о заключении брака - в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


8) согласие на обработку персональных данных по форме, утвержденной министерством социальной защиты края (размещена на официальном сайте министерства социальной защиты Хабаровского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://mszn.khabkrai.ru).


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 20.11.2023 N 530-пр)


Заявитель вправе представить по собственной инициативе документы о рождении ребенка, заключении брака при регистрации акта (актов) гражданского состояния на территории Российской Федерации, об обучении ребенка в общеобразовательной организации или организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также документ о регистрации ребенка по месту жительства (пребывания) на территории края. В случае непредставления заявителем указанных документов центр социальной поддержки самостоятельно в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает их в порядке межведомственного информационного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 20.11.2023 N 530-пр)


(п. 2.1 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 05.12.2022 N 640-пр)


2.2. Заявление и документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка (далее - документы), представляются заявителем в центр социальной поддержки непосредственно либо через краевое государственное казенное учреждение "Оператор систем электронного правительства Хабаровского края, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг":


- лично или через представителя;


- посредством почтовой связи на бумажном носителе;


- в электронном виде - с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://gosuslugi.ru) (далее - Единый портал) и государственной информационной системы Хабаровского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" (https://uslugi27.ru) (далее - Портал).


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 20.11.2023 N 530-пр)


При направлении заявления и документов в электронном виде с использованием Единого портала или Портала направляются сканированные оригиналы документов, которые подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статей 21.1, 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 26.10.2018 N 374-пр, от 20.11.2023 N 530-пр)


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 26.10.2018 N 374-пр.


В случае использования почтовой связи направляются заявление и копии необходимых документов, заверенные в установленном законодательством порядке. Оригиналы документов не направляются.


Работником центра социальной поддержки в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления и документов заявителю направляется уведомление, подтверждающее прием заявления и документов, в форме документа на бумажном носителе посредством почтовой связи по адресу, указанному в заявлении.


В случае представления заявителем оригиналов документов работником центра социальной поддержки снимаются копии с представленных документов, выполняется надпись об их соответствии подлинным экземплярам, которая заверяется подписью работника центра социальной поддержки с указанием занимаемой должности, фамилии и инициалов, скрепляется печатью, выдается расписка о приеме документов. Оригиналы документов возвращаются заявителю в день их представления.


Заявление и документы, поданные заявителем лично, направленные посредством почтовой связи или поступившее в рабочие дни с использованием Единого портала или Портала, регистрируются в день их поступления в центр социальной поддержки.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 20.11.2023 N 530-пр)


В случае подачи заявления и документов через многофункциональный центр датой регистрации заявления и документов является дата их поступления в указанное учреждение.


Заявление и документы, поступившие по электронной почте или с использованием Единого портала или Портала в выходные или праздничные дни, регистрируются в течение первого рабочего дня, следующего за днем их поступления.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 20.11.2023 N 530-пр)


Заявление и документы регистрируются работником центра социальной поддержки в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Хабаровского края" (далее - программный комплекс).


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.10.2018 N 374-пр)


2.2[1]. Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 20.11.2023 N 530-пр.


2.3. Центр социальной поддержки осуществляет постановку на учет ребенка согласно дате и времени поступления документов от заявителя. Датой постановки на учет считается дата поступления документов.


2.4. Решение о постановке либо об отказе в постановке на учет ребенка принимается руководителем центра социальной поддержки в срок не позднее 10 рабочих дней с даты поступления заявления и документов в случае, если документы, указанные в пункте 2.1 настоящего раздела, представлены заявителем по собственной инициативе. В случае если документы, указанные в пункте 2.1 настоящего раздела, не представлены заявителем по собственной инициативе, указанное решение принимается руководителем центра социальной поддержки в течение 10 рабочих дней со дня поступления в центр социальной поддержки документов, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


(п. 2.4 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 20.11.2023 N 530-пр)


2.5. Основаниями для принятия решения об отказе в постановке на учет ребенка являются:


1) отсутствие права, предусмотренного пунктом 1.2 раздела 1 настоящего Порядка;


2) непредставление одного или нескольких документов;


3) выявление в документах недостоверной информации, противоречащих или не соответствующих друг другу сведений.


2.6. При наличии оснований для отказа в постановке на учет ребенка, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего раздела, решение об отказе в постановке на учет ребенка принимается руководителем центра социальной поддержки в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов.


2.7. Уведомление о постановке либо об отказе в постановке на учет ребенка направляется центром социальной поддержки посредством почтовой связи по адресу, указанному в заявлении, в письменной форме или в форме электронного документа с использованием Единого портала или Портала в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения с указанием режима работы центра социальной поддержки.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 20.11.2023 N 530-пр)


2.8. Выдача путевки заявителю осуществляется центром социальной поддержки в порядке очередности согласно дате и времени постановки на учет.


2.9. Работник центра социальной поддержки, ответственный за выдачу путевки, не позднее чем за 10 рабочих дней до даты заезда в учреждение санаторного типа выдает заявителю путевку. Выдача путевки осуществляется под роспись заявителя в уведомлении о выдаче путевки, сформированном в программном комплексе. Путевка заявителю выдается в заполненном виде с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии) ребенка. Исправление в бланке путевки не допускается.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.10.2018 N 374-пр)


2.9[1]. Заявителю, отказавшемуся от получения путевки в учреждение санаторного типа в срок, указанный в предоставляемой ему путевке, либо не явившемуся за получением путевки в назначенный день, центром социальной поддержки в течение пяти рабочих дней со дня такого отказа либо неявки направляется уведомление о необходимости представления в течение 30 календарных дней с даты уведомления документа, подтверждающего наличие уважительной причины, послужившей основанием для такого отказа либо неявки.


Уважительными причинами отказа заявителя от получения путевки в учреждение санаторного типа в срок, указанный в предоставляемой ему путевке, либо неявки за получением путевки являются: обстоятельства непреодолимой силы (эпидемия, пандемия, землетрясение, наводнение, пожары и иные обстоятельства, которые невозможно предвидеть и предотвратить); состояние здоровья ребенка или заявителя (нахождение на лечении в медицинской организации, медицинском обследовании); наличие у ребенка медицинских противопоказаний; выезд ребенка к иному месту отдыха; несогласие с пропуском ребенком занятий в общеобразовательной организации в период учебного года; смерть близкого родственника ребенка.


Непредставление заявителем в центр социальной поддержки документа, подтверждающего наличие уважительной причины, в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, является основанием для исключения ребенка из очереди на предоставление путевки в учреждение санаторного типа.


(п. 2.9[1] введен постановлением Правительства Хабаровского края от 05.12.2022 N 640-пр)


2.10. При получении путевки заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.


2.11. Документом, подтверждающим пребывание ребенка в учреждении санаторного типа, является отрывной талон к путевке, который учреждение санаторного типа представляет в центр социальной поддержки, выдавший путевку, в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания отдыха и оздоровления ребенка.


2.12. В случае отказа от путевки заявитель обязан возвратить ее в центр социальной поддержки в течение трех рабочих дней со дня наступления обстоятельства, препятствующего осуществить отдых и оздоровление ребенка в учреждении санаторного типа.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ