Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2022 года N 58


Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия отдыха и оздоровления детей в период летней оздоровительной кампании 2022 года



Я, главный государственный санитарный врач по Липецкой области Бондарев В.А., проанализировав итоги летней оздоровительной кампании 2021 года, проведенной в условиях эпидемиологического осложнения по новой коронавирусной инфекции, установил, что выполнение профилактических и противоэпидемических мероприятий, требований личной и общественной безопасности персоналом и отдыхающими детьми в рамках СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и Постановления главного государственного санитарного врача по Липецкой области от 14.05.2021 N 261 "Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия отдыха и оздоровления детей в 2021 году" обеспечило проведение летней кампании без эпидемиологических осложнений.


Во всех оздоровительных организациях были проведены необходимые подготовительные мероприятия, в том числе оснащение бесконтактными термометрами, оборудованием для обеззараживания воздуха, дезинфекции рук, дератизационные и противоклещевые обработки, предварительное обследование персонала на COVID-19, персонала пищеблоков на норо- и ротавирусные инфекции. Все лагеря были подготовлены к летнему сезону, получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения.


Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в 2021 г. была неблагополучной, в динамике имела двухволновое течение (июнь - июль - подъем связан с широкомасштабным не санкционированным городским фестивалем и октябрь - декабрь - подъем связан с распространением нового генетического варианта "дельта"). В 2022 г. подъем заболеваемости, как в целом в Российской Федерации, связанный с эпидемическим распространением нового геноварианта возбудителя COVID-19 - "омикрон", регистрировался в течение 4 недель (10.01. - 13.02.2022), с 7 недели начался спад с еженедельным темпом от 11,7% до 33,1%, что позволяет провести летнюю оздоровительную кампанию при условии соблюдения необходимых противоэпидемических требований.


В январе - марте 2022 г. отмечается активизация рота- и норовирусных инфекций, случаи заносов и распространения в детских образовательных организациях, обследование сотрудников пищеблоков и работников образовательных организаций в профилактической и противоэпидемической целью позволило выявить и отстранить от работы 9 носителей, что указывает на широкую циркуляцию возбудителей среди населения.


В условиях ослабления ограничительных мероприятий имеет место активизация факторов передачи кишечных вирусных и бактериальных инфекций: остается высокой заболеваемость среди детей ветряной оспой (имеют место групповые заболевания в образовательных организациях), энтеробиозом, микроспории, заболеваемость COVID-19 относительно 3-х месяцев 2021 г. выросла более чем в 13 раз, заболеваемость взрослых - более чем в 4 раза, что не исключает заносы инфекционных болезней, в т.ч. в детские оздоровительные учреждения и требует неукоснительного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к их содержанию и организации работы, в т.ч. включая вопросы инфекционной безопасности.


Ситуация по кори в мире (в т.ч. в странах ближнего зарубежья) остается неблагополучной, в ряде стран, в т.ч. в Таджикистане, Украине имела место циркуляция вакцинородственного полиовируса 2 типа, в 2021 г. имели место групповые заболевания корью, регистрация случаев паротита, краснухи в Российской Федерации на сопредельных с Липецкой областью территориях, что не снижает риск заносов и актуальность иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок как детей, так и персонала, персонала в рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям - против новой коронавирусной инфекции.


В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в организациях отдыха детей и их оздоровления в период летней оздоровительной кампании 2022 года на основании ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"


Постановляю:


1. Рекомендовать органам исполнительной власти:


1.1. Организовать отдых и оздоровление детей в соответствии с требованиями СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" с учетом изменений, внесенных Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 24.03.2021 N 10, от 21.03.2022 N 9.


1.2. Отдых и оздоровление детей за пределами Липецкой области организовывать с учетом эпидемиологической обстановки в субъекте по месту прибытия детей при согласовании с Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области.


1.3. Принять меры по своевременной подготовке детских оздоровительных организаций к работе, исключению фактов открытия лагерей, не имеющих положительных санитарно-эпидемиологических заключений, обеспечению учреждений качественными безопасными пищевыми продуктами.


1.4. Предусмотреть выделение необходимых ассигнований на:


1.4.1. Проведение противоклещевых, противокомариных обработок, мероприятий по борьбе с грызунами в районах размещения детских оздоровительных учреждений в целях профилактики природно-очаговых инфекций.


1.4.2. Поддержание неснижаемого запаса средств личной гигиены, кожных антисептиков, дезинфектантов.


1.4.3. Проведение лабораторных обследований персонала оздоровительных лагерей на наличие возбудителей коронавирусной инфекции и острых кишечных инфекций вирусной этиологии (ротавирус, норовирус).


1.5. Обеспечить организации отдыха и оздоровления достаточным количеством приборов для измерения температуры тела (в т.ч. бесконтактных термометров), устройствами для обеззараживания воздуха.


2. Руководителям организаций, на балансе которых находятся оздоровительные учреждения, а также руководителям этих учреждений:


2.1. Подготовить загородные и пришкольные оздоровительные лагеря к приему детей, обеспечив безусловное соблюдение санитарных норм и правил, обратив особое внимание на организацию питания, водоснабжения и канализования, исполнение требований СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" с учетом изменений, внесенных Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 24.03.2021 N 10, от 21.03.2022 N 9.


2.2. В период подготовки загородных оздоровительных лагерей к работе с целью предупреждения геморрагической лихорадки с почечным синдромом и других природно-очаговых инфекций обеспечить проведение мероприятий по борьбе с грызунами, клещами, в т.ч. дератизационных и акарицидных (по показаниям) обработок силами специализированных организаций, расчистку и уборку территорий.


2.3. Не допускать открытия детских оздоровительных организаций, не имеющих санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным правилам и нормативам.


2.4. Обеспечить комплектование оздоровительного учреждения квалифицированными кадрами педагогов, работников пищеблоков, медицинских работников, прошедших гигиеническое обучение и аттестацию в установленном порядке.


2.5. Обеспечить допуск к работе, в т.ч. в лагерях дневного пребывания сотрудников привитых и ревакцинированных в установленные сроки (через 6 месяцев после предыдущего курса завершенной вакцинации или через 6 месяцев после перенесенного заболевания COVID-19 от даты выздоровления) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с требованиями Постановления главного государственного санитарного врача по Липецкой области от 30.09.2021 N 598 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" (в редакции постановлений Главного государственного санитарного врача по Липецкой области от 26.11.2021 N 703, 26.01.2022 N 21).


2.6. Не допускать к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр, не привитых против COVID-19, дифтерии/столбняка, кори (лиц в возрасте до 55 лет, не имеющих документальных сведений о 2-х прививках), краснухи (женщин, в возрасте до 25 лет, не имеющих документальных сведений о 2-х прививках), не имеющих справки об отсутствии контакта с инфекционными больными (справка действительна в течение 3 дней с момента выдачи).


2.7. Принять необходимые меры по обеспечению обязательного лабораторного обследования:


2.7.1. На возбудители острых кишечных инфекций вирусной этиологии (ротавирус, норовирус и других) с получением результатов не ранее 3 календарных дней до выхода на работу работников пищеблоков, включая кладовщиков, экспедиторов, официантов и т.п., лиц, осуществляющих эксплуатацию водопроводных сооружений - перед началом каждой смены;


2.7.2. На новую коронавирусную инфекцию (РНК возбудителя COVID-19) с получением результатов не ранее 2 календарных дней до выхода на работу персонала загородных оздоровительных организаций - перед началом каждой смены.


2.7.3. Допускать до работы персонал только с отрицательными результатами лабораторного обследования.


2.7.4. На новую коронавирусную инфекцию экспресс-методом (антиген возбудителя COVID-19) или методом ПЦР (РНК возбудителя COVID-19) больных с симптомами ОРВИ из числа детей и персонала, не требующих госпитализации, в целях раннего выявления новой коронавирусной инфекции при обращении за медицинской помощью одновременно с началом проведения противоэпидемических мероприятий (изоляция и др.). Допускается проведение экспресс-тестов силами обученного медицинского персонала лагеря.


2.8. Обеспечить заезд всех детей в загородные организации отдыха и оздоровления в течение суток на весь период смены с перерывом между сменами не менее 2-х дней.


2.9. В случае временного выезда детей и персонала в течение смены допускать возвращение с отрицательным результатом обследования на COVID-19, выполненного не более 48 часов назад. Обеспечить еженедельное обследование на COVID-19 персонала, работающего без проживания на территории лагеря. Допускается применение экспресс-тестов силами обученных медицинских работников лагеря (территориальных медицинских организаций на договорной основе).


2.10. Прием детей в оздоровительные организации осуществлять при наличии медицинской справки о состоянии здоровья ребенка (учетная форма N 079/у) и сведений об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями.


2.11. Принять меры по обеспечению детей качественными и безопасными продуктами питания, обогащенными микронутриентами.


2.12. Обязать медицинских работников летних оздоровительных учреждений:


2.12.1. Осуществлять деятельность в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха, утвержденным приказом Минздрава России от 13.06.2018 N 327н, СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с учетом изменений, внесенных Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 24.03.2021 N 10, от 21.03.2022 N 9.


2.12.2. Обеспечить регистрацию и учет случаев инфекционных и паразитарных заболеваний (подозрений), немедленную подачу внеочередных донесений в первые 2 часа в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области устно по телефону 308 878, 308 814, в нерабочее время 308 837, организацию и проведение лечебно-диагностических и первичных противоэпидемических мероприятий.


2.12.3. Представлять внеочередные донесения о лицах, обратившихся по поводу присасывания клеща в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области (территориальные отделы) - немедленно (устно по телефонам 308 878, 308 841, 308 857, в не рабочее время - 308 837), в течение 2-х часов - в установленной форме (МР УЗО от 23.05.2016 "Клещевые инфекции. Алгоритм диагностики и диспансеризации иксодового клещевого боррелиоза", приложение 3); обеспечить незамедлительную доставку удаленных клещей для лабораторного исследования (лаборатория природно-очаговых и особо опасных инфекций ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области", Липецк, ул. Гагарина, д. 60а), консультацию пострадавшего у инфекциониста, в целях назначения экстренной профилактики и диспансерного наблюдения.


2.12.4. Представлять отчеты о выполнении норм питания, заболеваемости детей и эффективности их оздоровления по окончании каждой лагерной смены в 3-дневный срок в Управление Роспотребнадзора (территориальные отделы).


2.13. Не допускать нахождение на территории оздоровительного учреждения собак и кошек, не поставленных на учет в территориальных учреждениях ветеринарной службы, не привитых против бешенства, проникновение на территорию диких и безнадзорных животных.


2.14. Не допускать проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, а также мероприятий с посещением родителей.


3. Рекомендовать начальнику управления здравоохранения Липецкой области:


3.1. Организовать и обеспечить:


3.1.1. Методическое руководство работой медицинского персонала оздоровительных организаций.


3.1.2. Выдачу справок о состоянии здоровья детей, направляемых в загородные оздоровительные лагеря, с указанием перенесенных инфекционных заболеваний, профилактических прививок, результатов обследования на гельминтозы и кишечные протозоозы, осмотра на педикулез и чесотку, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными (справка действительна в течение 3 дней с момента выдачи), физкультурной группы.


3.1.3. Проведение контрольных осмотров выезжающих на отдых детей и подростков на педикулез силами медицинских работников инфекционного кабинета с целью недопущения заноса в детские организованные коллективы.


3.1.4. Обследование детей на дифтерию, кишечную группу инфекций, в том числе на кишечные вирусы - при наличии клинических и/или эпидемиологических показаний.


3.1.5. Содействие в подборе квалифицированного медицинского персонала, имеющего опыт работы в оздоровительных учреждениях, и его подготовке по вопросам организации работы в загородных оздоровительных лагерях.


3.1.6. Закрепление средних медработников за оздоровительными лагерями с дневным пребыванием для медико-санитарного обеспечения детей в них.


3.2. Разработать схему организации медицинской помощи и маршрутизации больных с указанием медицинских организаций инфекционного профиля для оказания медицинской помощи, госпитализации детей и сотрудников в случае осложнения эпидемиологической ситуации, а также определить резервный коечный фонд для организации обсервации.


4. Рекомендовать руководителям медицинских организаций независимо от форм собственности обеспечить:


4.1. Качественное и своевременное проведение медицинских осмотров персонала, оформляющегося на работу в загородные оздоровительные лагеря, в соответствии с приказом МЗ РФ N 29н от 28.01.2021, иммунизацию против дифтерии, столбняка, кори, краснухи в соответствии с требованиями Национального календаря профилактических прививок, выдачу справок об отсутствии контакта с инфекционными больными.


4.2. Своевременное проведение лабораторного обследования:


- на вирусы, вызывающие острые кишечные инфекции (ротавирус, норовирус и другие), работников пищеблоков, лиц, осуществляющих эксплуатацию водопроводных сооружений с выдачей результата за 3 календарных дня до выхода на работу;


- на новую коронавирусную инфекцию (РНК возбудителя COVID-19) персонала загородных оздоровительных лагерей с выдачей результата за 2 календарных дня до выхода на работу;


- представление экстренных извещений на случаи инфекционных заболеваний у детей, вывезенных из загородных оздоровительных лагерей в первые 2 часа устно (внеочередное донесение), в течение 12 часов - в установленном порядке.


5. Главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области" обеспечить проведение:


5.1. Лабораторно-инструментальных исследований, экспертизы оздоровительных учреждений на соответствие требованиям санитарного законодательства с последующей выдачей экспертных заключений.


5.2. Зоо-энтомологического обследования загородных лагерей до начала оздоровительного сезона и в период работы лагерей с целью определения показаний для проведения дератизационных, противоклещевых и противокомариных мероприятий.


5.3. Эпидемиологического расследования случаев инфекционных, паразитарных болезней, присасывания клещей на территориях оздоровительных учреждений (в соответствии с поручениями Управления, территориальных отделов), представление актов обследования.


6. Начальнику Елецкого отделения территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Юго-Восточной железной дороге обеспечить взаимодействие с Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области при возникновении чрезвычайных ситуаций во время перевозок организованных групп детей в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 07.02.2012 N 65 и Соглашением о порядке взаимодействия.


7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ушакова С.А.



Главный государственный
санитарный врач по
Липецкой области
В.БОНДАРЕВ

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ