Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Министерство просвещения Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 6 апреля 2022 года N 03-462

О направлении инструктивного письма


В дополнение к ранее направленным письмом от 4 апреля 2022 г. N 03-442 методическим рекомендациям по обеспечению права на получение общего образования детей, прибывающих с территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России направляет инструктивное письмо для организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств.

Директор Департамента
М.А.Костенко


Приложение


Инструктивное письмо об организации обучения граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств


Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России (далее - Департамент) рекомендует применять Методические рекомендации по обеспечению права на получение общего образования детей, прибывающих с территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, направленные письмом от 4 апреля 2022 г. N 03-442 (далее - Методические рекомендации), для организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств.

Департамент обращает внимание на положения пункта "Организация обучения детей, прибывающих с территории Украины" памятки для руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность по общеобразовательным программам, при приеме детей, прибывающих с территорий ДНР, ЛНР и Украины.

Иностранные граждане и лица без гражданства обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Статья 78 Федерального закона N 273-ФЗ.

В связи с тем, что образовательные стандарты иностранных государств отличаются от федеральных государственных образовательных стандартов Российской Федерации, рекомендуется для обучающихся, прибывающих с территории иностранных государств, провести промежуточную аттестацию, на основании которой организовать обучение по индивидуальному учебному плану (далее - ИУП), в том числе ускоренному обучению, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации.

Пункт 3 части 1 статьи 34 Федерального закона N 273-ФЗ.

ИУП формируется с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта общего образования соответствующего уровня, в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения.

Пункт 7 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 22 марта 2021 г. N 115.

Построение ИУП, процедура перевода на обучение по ИУП, организация обучения на ИУП и процедура его разработки описаны в методических рекомендациях по обеспечению возможности освоения основных образовательных программ обучающимися 5-11-х классов по индивидуальному учебному плану.

Письмо Минпросвещения России от 26 февраля 2021 г. N 03-205 "О методических рекомендациях".

Дополнительно Департамент информирует, что Российская Федерация на основании международных соглашений признает документы об образовании ряда зарубежных стран. Международные соглашения признают эквивалентными документы, которые выдаются после окончания определенного уровня образования. Поэтому образовательной организации рекомендуется уточнить, есть ли со страной, в которой обучался ребенок, международное соглашение, и в случае его наличия, соотнести выданный документ, переведённый на русский язык, с российским аналогом для организации обучения на уровне среднего общего образования.

Кроме того, процедура признания образования, полученного в иностранном государстве, регламентируется статьей 107 Федерального закона N 273-ФЗ.

Статья 78 Федерального закона N 273-ФЗ.

Департамент обращает внимание на необходимость обеспечения возможности пройти государственную итоговую аттестацию обучающимся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в соответствии с особенностями проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств.

Постановление Правительства Российской Федерации, устанавливающее особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2022 году, определяющие формы и сроки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, утвержденное от 31 марта 2022 г. N 538.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный сайт Департамента
Смоленской области по образованию и науке
edu67.ru
по состоянию на 26.04.2022


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ