Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 февраля 2022 года N 209


О реализации права пациента на допуск к нему священнослужителя

В целях недопущения нарушения прав граждан при реализации пункта 11 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить Порядок посещения священнослужителями пациентов в медицинских организациях Брянской области (далее - Порядок) в соответствии с приложением.

2. Руководителям медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения Брянской области, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях:

2.1. Назначить лиц, ответственных за взаимодействие с религиозными организациями, а также за оказание содействия в реализации предусмотренного пунктом 11 части 5 статьей 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" права гражданина на допуск к нему священнослужителя и отправления религиозных обрядов при получении медицинской помощи в стационарных условиях.

2.2. Организовать соблюдение Порядка, утвержденного пунктом 1 настоящего приказа.

2.3. Внести изменения в локальные акты медицинской организации, регулирующие посещение пациентов родственниками и иными лицами.

2.4. В срок до 17.03.2022 представить в департамент здравоохранения Брянской области информацию об исполнении пунктов 2.1 - 2.3 настоящего приказа (на e-mail: isakova@brkmed.ru).

3. Рекомендовать руководителям иных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь на территории Брянской области в стационарных условиях, руководствоваться Порядком при организации реализации прав граждан, предусмотренных пунктом 11 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

4. Обеспечить:

- размещение приказа в сети Интернет на официальном сайте департамента здравоохранения Брянской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации" pravo.gov.ru;

- направление настоящего приказа в прокуратуру Брянской области, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области.

5. Приказ вступает в силу в порядке, установленном действующим законодательством.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор
С.А.Галаганов


Приложение
к приказу департамента
здравоохранения
Брянской области
от 25.02.2022 N 209


Порядок посещения священнослужителями пациентов в медицинских организациях Брянской области


1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия посещения священнослужителями пациентов, находящихся на лечении в медицинской организации в стационарных условиях.

2. Для целей реализации настоящего Порядка под медицинскими организациями понимаются медицинские организации, подведомственные департаменту здравоохранения Брянской области, осуществляющие оказание медицинской помощи в стационарных условиях.

3. При реализации прав граждан, предусмотренных пунктом 11 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", осуществляется допуск к пациенту священнослужителя, а в случае нахождения его на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

4. В департаменте здравоохранения Брянской области определяется ответственный за взаимодействие с централизованными религиозными организациями в целях реализации прав пациентов на допуск священнослужителя и совершения религиозных обрядов.

5. В медицинской организации определяются ответственные за взаимодействие с религиозными организациями (далее - ответственные сотрудники), задачей которых является оказание содействия в реализации предусмотренного пунктом 11 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" права гражданина на допуск к нему священнослужителя и отправления религиозных обрядов при получении медицинской помощи в стационарных условиях.

6. Руководители медицинских организаций в отведенные для посещений часы организуют возможность допуска священнослужителя к пациенту при оказании ему плановой медицинской помощи в стационарных условиях с соблюдением противоэпидемического режима и с предоставлением условий для отправления религиозных обрядов.

7. Для пациентов, находящихся в структурных подразделениях медицинских организаций, оказывающих помощь по профилю реанимации и интенсивной терапии, а также паллиативной помощи, в иных структурных подразделениях медицинской организации, при угрозе жизни данных пациентов возможность посещения священнослужителями организовывается без учета часов посещений с соблюдением противоэпидемического режима.

8. При организации посещений должно быть обеспечено соблюдение требований противоэпидемического режима, включая применение соответствующих средств индивидуальной защиты.

В период сохранения угрозы распространения на территории Брянской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и введения ограничительных мероприятий допуск священнослужителей к пациентам осуществляется при наличии данных о вакцинации против коронавирусной инфекции давностью не более 6 месяцев или отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус давностью не более 48 часов. Для случаев, когда жизни пациента угрожает опасность, священнослужитель может быть однократно допущен к пациенту без соблюдения вышеуказанного требования (рекомендовано проведение медицинской организацией экспресс-тестирования). При этом последующий допуск данного священнослужителя без соблюдения указанных требований не рекомендуется.

9. Ответственный сотрудник проводит краткий инструктаж священнослужителя относительно имеющихся правил посещения пациентов, а также соблюдения противопожарной безопасности при отправлении религиозных обрядов с использованием источников открытого огня.

10. Медицинский персонал структурных подразделений (лечащий врач, дежурный врач, палатная медицинская сестра) при поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем передает данную информацию ответственному сотруднику. Рекомендуется передавать такую информацию в течение суток, а в случае угрозы жизни в течение 2 часов. Ответственный сотрудник передает данную информацию в религиозную организацию и в дальнейшем оказывает необходимое содействие в организации посещения священнослужителем указанного пациента. В случае если пациент по состоянию здоровья не может самостоятельно обратиться к указанным лицам, соответствующая информация о необходимости посещения священнослужителем может быть передана иными лицами.

11. Пациент и иные лица также могут пригласить священнослужителя, обратившись напрямую в религиозную организацию. В таком случае религиозная организация ставит в известность о визите священника ответственного сотрудника, который осуществляет необходимое содействие в организации посещения священнослужителем пациента.

12. Медицинские работники структурных подразделений при поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем производят соответствующую запись в медицинской документации пациента.

13. Не рекомендуется ограничивать число посещений пациента священнослужителем. В то же время разумным представляется посещение священнослужителем пациента не чаще 1 раза в день.

14. В целях оптимальной организации посещения медицинских организаций священнослужителем рекомендуется оказывать ему содействие, в том числе путем определения сопровождающего работника из числа персонала структурного подразделения медицинской организации, посещение которого осуществляется.

15. На сайте медицинской организации, а также информационном стенде может быть представлена контактная информация религиозной организации.



Текст документа сверен по:
Официальный интернет-портал
правовой информации www.pravo.gov.ru


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ