Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2011 года N 680-П


О территориальной подсети Саратовской области сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения

(с изменениями на 21 сентября 2022 года)

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 26.03.2013 N 153-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 19.11.2015 N 583-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 26.01.2016 N 19-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 03.05.2017 N 222-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 16.12.2020 N 994-П,

постановлением Правительства Саратовской области от 21.09.2022 N 913-П.



В соответствии с Федеральным законом "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2019 года N 1333 "О порядке функционирования сети лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения" Правительство области (преамбула в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 16.12.2020 N 994-П, см. предыдущую редакцию)

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о территориальной подсети Саратовской области сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения согласно приложению N 1 (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 16.12.2020 N 994-П, см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить Перечень учреждений и организаций территориальной подсети Саратовской области сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения согласно приложению N 2 (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 16.12.2020 N 994-П, см. предыдущую редакцию).

3. Управлению обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства области осуществлять организацию взаимодействия учреждений и организаций, входящих в структуру территориальной подсети Саратовской области сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 16.12.2020 N 994-П, см. предыдущую редакцию).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Строкова А.И. (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 21.09.2022 N 913-П, см. предыдущую редакцию).

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


Губернатор области
П.Л. Ипатов


Приложение N 1
к постановлению
Правительства области от
2 декабря 2011 года N 680-П


Положение о территориальной подсети Саратовской области сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 21.09.2022 N 913-П, см. предыдущую редакцию)


1. Настоящее Положение регулирует вопросы организации территориальной подсети Саратовской области сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения (далее - сеть наблюдения и лабораторного контроля) в целях защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей радиационного, химического и биологического характера, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

2. Сеть наблюдения и лабораторного контроля представляет собой совокупность действующих специализированных учреждений, подразделений и служб исполнительных органов области и организаций (по согласованию) (далее - учреждения СНЛК), осуществляющих функции наблюдения и контроля за радиационной, химической, биологической обстановкой на территории Саратовской области.

3. Сеть наблюдения и лабораторного контроля является территориальной подсетью сети наблюдения и лабораторного контроля Российской Федерации.

4. Исполнительные органы области предусматривают финансовое обеспечение расходов, связанных с функционированием подведомственных учреждений, входящих в состав сети наблюдения и лабораторного контроля, при формировании проекта бюджета Саратовской области на очередной финансовый год и плановый период.

5. Основными задачами сети наблюдения и лабораторного контроля являются:

наблюдение, своевременное обнаружение опасностей возникновения радиоактивного загрязнения, химического и биологического заражения компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов (далее - окружающая среда), продовольствия, сырья животного и растительного происхождения, индикация возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных, патогенных биологических агентов, вызывающих инфекционные болезни человека, животных и поражение растений вредными и особо опасными организмами, а также представление сведений о возникновении возможных опасностей;

организация и проведение радиационной, химической и биологической разведки для обнаружения, установления и обозначения районов (территорий), подвергшихся радиоактивному загрязнению, химическому и биологическому заражению.

6. Основными функциями сети наблюдения и лабораторного контроля являются:

наблюдение и лабораторный контроль за состоянием радиационной, химической и биологической обстановки на территории Саратовской области;

установление наличия в окружающей среде вида патогенных биологических агентов, вызывающих инфекционные болезни человека, животных, вредных и особо опасных вредных организмов на объектах растениеводства и территориях сельскохозяйственных угодий;

отбор и доставка проб в специализированные учреждения для проведения исследований по определению загрязненности радиоактивными веществами, зараженности отравляющими веществами, аварийно химически опасными веществами и биологическими средствами;

выработка предложений по повышению эффективности деятельности сети наблюдения и лабораторного контроля в условиях опасностей радиационного, химического и биологического характера, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

7. Информация о возможных опасностях радиационного, химического и биологического характера, а также о принимаемых мерах по их локализации представляется не позднее одного часа после обнаружения опасности:

учреждениями СНЛК - в Правительство области через управление обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства области;

управлением обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства области - в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области.

8. Взаимодействие и координация деятельности сети наблюдения и лабораторного контроля осуществляется с использованием технических средств органов, осуществляющих управление гражданской обороной и защитой населения.

9. Отчеты о работе и состоянии сети наблюдения и лабораторного контроля представляются управлением обеспечения безопасности населения Правительства области в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий через Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области в составе материалов для доклада о состоянии защиты населения и территорий Саратовской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и доклада о состоянии гражданской обороны.

Приложение N 2
к постановлению
Правительства области от
2 декабря 2011 года N 680-П


Перечень учреждений и организаций территориальной подсети Саратовской области сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 21.09.2022 N 913-П, см. предыдущую редакцию)

N п/п

Наименование лаборатории (по согласованию)

Ведомство, организация (по согласованию)

(пункты 1 - 20 утратили силу)

21.

(пункт утратил силу)

(пункты 22 - 25 утратили силу)

26.

Управление ветеринарии Правительства области*

Правительство области

27.

Областное государственное учреждение "Александрово-Гайская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

28.

Областное государственное учреждение "Аркадакская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

29.

Областное государственное учреждение "Аткарская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

30.

Областное государственное учреждение "Базарно-Карабулакская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

31.

Областное государственное учреждение "Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

32.

Областное государственное учреждение "Балашовская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

33.

Областное государственное учреждение "Балтайская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

34.

Областное государственное учреждение "Вольская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

35.

Областное государственное учреждение "Воскресенская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

36.

Областное государственное учреждение "Дергачевская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

37.

Областное государственное учреждение "Духовницкая районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

38.

Областное государственное учреждение "Екатериновская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

39.

Областное государственное учреждение "Ершовская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

40.

Областное государственное учреждение "Ивантеевская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

41.

Областное государственное учреждение "Калининская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

42.

Областное государственное учреждение "Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

43.

Областное государственное учреждение "Краснокутская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

44.

Областное государственное учреждение "Краснопартизанская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

45.

Областное государственное учреждение "Лысогорская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

46.

Областное государственное учреждение "Марксовская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

47.

Областное государственное учреждение "Новобурасская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

48.

Областное государственное учреждение "Новоузенская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

49.

Областное государственное учреждение "Озинская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

50.

Областное государственное учреждение "Перелюбская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

51.

Областное государственное учреждение "Петровская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

52.

Областное государственное учреждение "Питерская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

53.

Областное государственное учреждение "Пугачевская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

54.

Областное государственное учреждение "Ровенская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

55.

Областное государственное учреждение "Романовская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

56.

Областное государственное учреждение "Ртищевская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

57.

Областное государственное учреждение "Самойловская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

58.

Областное государственное учреждение "Саратовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

59.

Областное государственное учреждение "Советская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

60.

Областное государственное учреждение "Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

61.

Областное государственное учреждение "Турковская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

62.

Областное государственное учреждение "Федоровская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

63

Областное государственное учреждение "Хвалынская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

64

Областное государственное учреждение "Энгельсская районная станция по борьбе с болезнями животных"

управление ветеринарии Правительства области

(пункты 65 - 66 утратили силу)

(пункты 67 - 135 утратили силу)

(пункты 136, 136.1-136.2 утратили силу)

137.

Балаковский муниципальный район

137.1.

Химико-бактериологическая лаборатория питьевой воды и водоисточника МУП БМР"Балаково-Водоканал"

администрация Балаковского муниципального района

137.2.

(пункт утратил силу)

(пункты 137.3-137.5 утратили силу)

138.

Муниципальное образование город Балашов

138.1.

Химическая бактериологическая лаборатория МП "Балашовское районное ЖКХ"

администрация муниципального образования город Балашов

(пункты 138.2-138.4 утратили силу)

139.

Муниципальное образование город Вольск

139.1.

Лаборатория контроля качества воды водозаборной и канализационной насосной станции филиала ГУП СО "Облводоресурс" Вольский "Водоканал"

министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области

(пункты 139.2-139.3 утратили силу)

140.

Муниципальное образование "Город Саратов"

140.1.

Санитарная лаборатория ООО "Саратоворгсинтез"

ООО "Саратоворгсинтез" ЛУКОЙЛ - Нефтяная компания

140.2.

Лаборатория контроля качества природной питьевой воды ООО "Концессии водоснабжения - Саратов"

ООО "Концессии водоснабжения - Саратов"

140.3.

Санитарная лаборатория ПАО "СНПЗ"

ЛУКОЙЛ - Нефтяная компания

(пункты 140.4 - 140.6 утратили силу)

(пункты 140.7-140.10 утратили силу)

141.

Муниципальное образование город Энгельс

141.1.

Лаборатории МУП "Энгельсводоканал Энгельского муниципального образования Саратовской области"

администрация муниципального образования город Энгельс

(пункты 141.2-141.7 утратили силу)

141.8.

Отделение лабораторной диагностики ГАУЗ "Энгельсская городская больница N 2"

министерство здравоохранения области

141.9.

(пункт утратил силу)

(пункты 142, 142.1 утратили силу)

(пункты 143, 143.1-143.3 утратили силу)

144.

Ершовский муниципальный район

144.1.

Химико-бактериологическая лаборатория филиала ГУП СО "Облводоресурс" - "Ершовский"

министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области

145.

Красноармейский муниципальный район

145.1.

Лаборатория химического анализа воды и

стоков филиала ГУП СО "Облводоресурс" - "Красноармейский"

министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области

146.

Новоузенский муниципальный район

146.1.

Лаборатория контроля качества воды филиала ГУП СО "Облводоресурс" - "Новоузенский"

министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области

147.

Петровский муниципальный район

147.1.

(пункт утратил силу)

147.2.

Химическая лаборатория Петровского ЛПУ МГ ООО "Газпром трансгаз Саратов"

ООО "Газпром трансгаз Саратов"

148.

Пугачевский муниципальный район

148.1.

(пункт утратил силу)

148.2.

Химико-бактереологическая лаборатория по анализу воды водоочистных сооружений филиала ГУП СО "Облводоресурс" - "Пугачевский"

министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области

(пункты 149, 149.1 утратили силу)

150.

Ртищевский муниципальный район

150.1.

Химико-бактериологическая лаборатория контроля качества воды ГУП "Водоканал" Ртищевского района, дочернего предприятия ГУП "Саратовоблводоканал"

министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области

(пункты 150.2 - 150.3 утратили силу)

(пункты 151, 151.1 утратили силу)

151.2.

Производственно-технологическая лаборатория АО "Элеваторхол-динг" Самойловский филиал

АО "Элеваторхолдинг"

152.

Советский муниципальный район

152.1.

Бактериологическая лаборатория питьевой воды водоочистных сооружений МУП "ЖКХ" Советского района

администрация Советского района Саратовской области

153.

Хвалынский муниципальный район

153.1.

Лаборатория Хвалынское МУП "Водоканал"

администрация муниципального образования город Хвалынск


Примечание:

* - головное учреждение;

** - дублер.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ