Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2014 года N 1469-V ЗС


О внесении на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"



В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Республики Карелия

постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменения в статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

2. Направить указанный законопроект депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Р.А. Ванчугову, Б.С. Кашину, В.Н. Пивненко, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.Л. Катанандову, В.А. Федорову, в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать принятие данного законопроекта.

3. Назначить официальным представителем Законодательного Собрания Республики Карелия при рассмотрении указанного законопроекта Государственной Думой депутата Законодательного Собрания Анну Валерьевну Позднякову.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия В.Н. Семенов



г. Петрозаводск
15 декабря 2014 года
N 1469-V ЗС

Вносится
Законодательным Собранием Республики Карелия


Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 1


Внести изменение в часть 3 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598), изложив ее в следующей редакции:

"3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также:

1) прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация;

2) прием в образовательную организацию детей из семей с двумя и более детьми, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня, чьи старшие братья (сестры) уже проходят обучение в данной образовательной организации.".


Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2015 года.

Президент
Российской Федерации В.В. Путин


Приложение
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 67
Федерального закона "Об образовании
в Российской Федерации"


Финансово-экономическое обоснование к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"



Принятие федерального закона "О внесении изменения в статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.


Приложение
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 67
Федерального закона "Об образовании
в Российской Федерации"


Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения в статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"



Принятие и реализация Федерального закона "О внесении изменения в статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" потребует закрепления предлагаемых изменений в Правилах приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Приложение
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 67
Федерального закона "Об образовании
в Российской Федерации"


Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"



Указом Президента Российской Федерации 1 июня 2012 года N 761 утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, в которой указано, что обеспечение прав граждан и государственных гарантий на получение общедоступного и качественного бесплатного общего образования является одним из основных принципов государственной политики в области образования.

В Федеральном законе от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (часть 3 статья 67) установлено, что правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Принцип закрепления определенной территории за образовательной организацией направлен на обеспечение приема граждан в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня и проживают на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В связи с этим, если старшие дети обучаются в образовательной организации, которая не закреплена за территорией, на которой проживает семья, прием в указанную образовательную организацию младших детей, как правило, затруднен, так как преимущество при приеме в образовательную организацию имеют дети, проживающие на территории, за которой закреплена данная образовательная организация.

Данное обстоятельство вызывает определенные трудности в семьях, воспитывающих двух и более детей, когда необходимо отводить детей в разные школы, что особенно актуально в городах. При посещении детьми одной образовательной организации старшие дети могут оказывать помощь родителям по присмотру за младшими детьми. Кроме того, младшие дети более комфортно чувствуют себя в образовательной организации, легче проходят адаптацию к новому школьному этапу своей жизни, если в этой организации уже проходят обучение их старшие братья (сестры).

Принятие законопроекта обеспечит единый подход в воспитании и обучении детей из одной семьи.

Таким образом, законопроектом предлагается предоставить детям из семей с двумя и более детьми право на получение общего образования в тех же образовательных организациях, в которых уже проходят обучение их старшие братья и (или) сестры.

Законопроект не содержит коррупциогенных факторов.




Текст сверен по:
Официальная рассылка



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ