Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2014 года N 4919

Об утверждении программы проведения проверки готовности к отопительному периоду 2014-2015 гг



В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду", в целях обеспечения контроля за подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в отопительный период 2014 -2015 годов Администрация Петрозаводского городского округа

Постановляет:

1. Утвердить программу проведения проверки готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии Петрозаводского городского округа к отопительному периоду 2014-2015 гг. (прилагается).

2. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (М.Г. Мухина) опубликовать данное постановление в источнике официального опубликования муниципальных правовых актов.

3. Контроль над выполнением данного постановления возложить на заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Д.В. Баженова.

Заместитель главы Администрации
Петрозаводского городского округа -
председатель комитета экономики и
управления муниципальным имуществом
Е.А. Сухорукова



УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации
Петрозаводского городского округа
от 02.10.2014 N 4919


Программа проведения проверки готовности теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии Петрозаводского городского округа к отопительному периоду 2014-2015 гг.

1. Общие положения


1.1. Проверка готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду 2014-2015 гг. осуществляется комиссией по проверке готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии Петрозаводского городского округа к отопительному сезону, созданной постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 21.07.2014 N 3551 (далее - Комиссия).

1.2. К потребителям тепловой энергии, объекты которых подлежат проверке, относятся лица, приобретающие тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления, теплопотребляющие установки которых подключены к системе теплоснабжения (далее - потребители тепловой энергии).

1.3. В отношении многоквартирных домов проверка осуществляется путем определения соответствия требованиям настоящей Программы:

- лиц, осуществляющих в соответствии с жилищным законодательством управление многоквартирным домом и приобретающих тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель для оказания коммунальных услуг в части отопления и горячего водоснабжения. В отношении указанных лиц также осуществляется проверка проводимых ими мероприятий по подготовке к отопительному периоду;

- лиц, являющихся собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, заключивших в соответствии с жилищным законодательством договоры теплоснабжения с теплоснабжающей организацией.


2. Работа Комиссии


2.1. Работа Комиссии осуществляется в соответствии с графиком проведения проверки готовности к отопительному периоду (Приложение N 1), в котором указываются:

- объекты, подлежащие проверке;

- сроки проведения проверки;

- документы, проверяемые в ходе проведения проверки.

2.2. При проверке Комиссией проверяется выполнение требований, установленных настоящей Программой (Приложения N 4 и 5).

2.3. Проверка выполнения теплосетевыми и теплоснабжающими организациями требований, установленных Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 (далее - Правила), осуществляется Комиссией на предмет соблюдения соответствующих обязательных требований, установленных техническими регламентами и иными нормативными правовыми актами в сфере теплоснабжения.

2.4. В целях проведения проверки Комиссия рассматривает документы, подтверждающие выполнение требований по готовности, а при необходимости - проводит осмотр объектов проверки. Результаты проверки оформляются актом проверки готовности к отопительному периоду (далее - Акт), который составляется не позднее одного дня с даты завершения проверки согласно Приложению N 2 к настоящей Программе.

В Акте содержатся следующие выводы Комиссии по итогам проверки:

- объект проверки готов к отопительному периоду;

- объект проверки будет готов к отопительному периоду при условии устранения в установленный срок замечаний к требованиям по готовности, выданных Комиссией;

- объект проверки не готов к отопительному периоду.

2.5. При наличии у Комиссии замечаний к выполнению требований по готовности или при невыполнении требований по готовности к Акту прилагается перечень замечаний (далее - Перечень) с указанием сроков их устранения.

2.6. Паспорт готовности к отопительному периоду (далее - Паспорт) составляется согласно Приложению N 3 к настоящей Программе и выдается Администрацией Петрозаводского городского округа в течение 15 дней с даты подписания акта в случае, если объект проверки готов к отопительному периоду, а также в случае, если замечания к требованиям по готовности, выданные Комиссией, устранены в срок, установленный Перечнем.

2.7. В случае устранения указанных в Перечне замечаний к выполнению (невыполнению) требований по готовности в сроки, установленные в Приложении N 1 настоящей Программы, Комиссией проводится повторная проверка, по результатам которой составляется новый Акт.

2.8. Организация, не получившая по объектам проверки Паспорт до даты, установленной в Приложении N 1 настоящей Программы, обязана продолжить подготовку к отопительному периоду и устранение указанных в Перечне к Акту замечаний к выполнению (невыполнению) требований по готовности. После уведомления Комиссии об устранении замечаний к выполнению (невыполнению) требований по готовности осуществляется повторная проверка. При положительном заключении Комиссии оформляется повторный Акт с выводом о готовности к отопительному периоду, но без выдачи Паспорта в текущий отопительный период.


3. Порядок взаимодействия Комиссии с теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, потребителями тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены к системе теплоснабжения


3.1. Теплоснабжающие и теплосетевые организации представляют в управление городского хозяйства и транспорта комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации Петрозаводского городского округа информацию о выполнении требований по готовности, указанных в Приложении N 4 настоящей Программы.

3.2. Потребители тепловой энергии представляют в управление жилищного хозяйства комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации Петрозаводского городского округа информацию о выполнении требований по готовности, указанных в Приложении N 5 настоящей Программы.

3.3. Комиссия рассматривает документы, подтверждающие выполнение требований по готовности, в соответствии с разделом 2 Программы.

3.4. В отношении объектов по производству тепловой и электрической энергии в режиме комбинированной выработки проверяется только наличие документа о готовности к отопительному сезону, полученного в соответствии с законодательством об электроэнергетике.



Приложение N 1
к программе проведения проверки
готовности теплоснабжающих, теплосетевых
организаций и потребителей тепловой энергии
Петрозаводского городского округа к
отопительному периоду 2014-2015 гг.


График проведения проверки готовности к отопительному периоду

N

Объекты, подлежащие проверке

Количество объектов

Сроки проведения проверки

Документы, проверяемые в ходе проверки

1

Теплоснабжающие и теплосетевые организации

4

01.09.2014-15.10.2014

В соответствии с приложением N 4 к Программе

2

Потребители тепловой энергии (многоквартирные дома)

1620

01.09.2014-15.09.2014

В соответствии с приложением N 5 к Программе

3

Объекты социальной сферы

157

01.09.2014-15.09.2014

В соответствии с приложением N 5 к Программе



Приложение N 2
к программе проведения проверки
готовности теплоснабжающих, теплосетевых
организаций и потребителей тепловой энергии
Петрозаводского городского округа к
отопительному периоду 2014-2015 гг.




Акт проверки готовности к отопительному периоду ____/____ гг.


"__" 20__ г.

(место составления акта) (дата составления акта)

Комиссия, образованная ,

(форма документа и его реквизиты, которым образована комиссия)

в соответствии с программой проведения проверки готовности к

отопительному периоду от "__" _________ 20__ г., утвержденной

,

(ФИО руководителя (его заместителя) органа, проводящего проверку готовности к отопительному периоду)

с "__" 20__ г. по "__" 20__ г. в соответствии с

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

провела проверку готовности к отопительному периоду



(полное наименование муниципального образования, теплоснабжающей организации, теплосетевой организации, потребителя тепловой энергии, в отношении которого проводилась проверка готовности к отопительному периоду)


Проверка готовности к отопительному периоду проводилась в отношении

следующих объектов:

1. ;

2. ;

3. ;

++..

В ходе проведения проверки готовности к отопительному периоду комиссия

установила: .

(готовность/неготовность к работе в отопительном периоде)

Вывод комиссии по итогам проведения проверки готовности к отопительному

периоду:






Приложение к акту проверки готовности к отопительному периоду ____/____ гг. (*)



Председатель комиссии:

(подпись, расшифровка подписи)


Заместитель председателя

комиссии:

(подпись, расшифровка подписи)


Члены комиссии:

(подпись, расшифровка подписи)



(подпись, расшифровка подписи)



(подпись, расшифровка подписи)



(подпись, расшифровка подписи)


С актом проверки готовности ознакомлен, один экземпляр акта получил:



"__" 20__ г.

(подпись, расшифровка подписи руководителя (его уполномоченного

представителя), теплоснабжающей организации, теплосетевой организации,

потребителя тепловой энергии, в отношении которого проводилась

проверка готовности к отопительному периоду)


(*) При наличии у комиссии замечаний к выполнению требований по готовности или при невыполнении требований по готовности к акту прилагается перечень замечаний с указанием сроков их устранения.

Приложение N 3
к программе проведения проверки
готовности теплоснабжающих, теплосетевых
организаций и потребителей тепловой энергии
Петрозаводского городского округа к
отопительному периоду 2014-2015 гг.




Паспорт готовности к отопительному периоду ____/____ гг.


Выдан,

(полное наименование муниципального образования, теплоснабжающей организации, теплосетевой

организации, потребителя тепловой энергии, в отношении которого проводилась проверка готовности к отопительному периоду)

В отношении следующих объектов, по которым проводилась проверка готовности

к отопительному периоду:


1. ;

2. ;

3. ;

++..

Основание выдачи паспорта готовности к отопительному периоду:

Акт проверки готовности к отопительному периоду от N ______





(подпись, расшифровка подписи и печать

уполномоченного органа, образовавшего

комиссию по проведению проверки

готовности к отопительному периоду)

Приложение N 4
к программе проведения проверки
готовности теплоснабжающих, теплосетевых
организаций и потребителей тепловой энергии
Петрозаводского городского округа к
отопительному периоду 2014-2015 гг.


Требования по готовности к отопительному периоду для теплоснабжающих и теплосетевых организаций


В целях оценки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду Комиссией должны быть проверены в отношении данных организаций:

1. Наличие соглашения об управлении системой теплоснабжения, заключенного в порядке, установленном Законом о теплоснабжении.

2. Готовность к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения.

3. Соблюдение критериев надежности теплоснабжения, установленных техническими регламентами.

4. Наличие нормативных запасов топлива на источниках тепловой энергии.

5. Функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб, а именно:

- укомплектованность указанных служб персоналом;

- обеспеченность персонала средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, инструментами и необходимой для производства работ оснасткой, нормативно-технической и оперативной документацией, инструкциями, схемами, первичными средствами пожаротушения.

6. Проведение наладки принадлежащих им тепловых сетей.

7. Организация контроля режимов потребления тепловой энергии.

8. Обеспечение качества теплоносителей.

9. Организация коммерческого учета приобретаемой и реализуемой тепловой энергии.

10. Обеспечение проверки качества строительства принадлежащих им тепловых сетей, в том числе предоставление гарантий на работы и материалы, применяемые при строительстве, в соответствии Законом о теплоснабжении.

11. Обеспечение безаварийной работы объектов теплоснабжения и надежного теплоснабжения потребителей тепловой энергии, а именно:

- готовность систем приема и разгрузки топлива, топливоприготовления и топливоподачи;

- соблюдение водно-химического режима;

- отсутствие фактов эксплуатации теплоэнергетического оборудования сверх ресурса без проведения соответствующих организационно-технических мероприятий по продлению срока его эксплуатации;

- наличие утвержденных графиков ограничения теплоснабжения при дефиците тепловой мощности тепловых источников и пропускной способности тепловых сетей;

наличие расчетов допустимого времени устранения аварийных нарушений теплоснабжения жилых домов;

- наличие порядка ликвидации аварийных ситуаций в системах теплоснабжения с учетом взаимодействия тепло-, электро-, топливо- и водоснабжающих

организаций, потребителей тепловой энергии, ремонтно-строительных и транспортных организаций, а также органов местного самоуправления;

- проведение гидравлических и тепловых испытаний тепловых сетей;

- выполнение утвержденного плана подготовки к работе в отопительный период, в который включено проведение необходимого технического освидетельствования и диагностики оборудования, участвующего в обеспечении теплоснабжения;

- выполнение планового графика ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии;

- наличие договоров поставки топлива, не допускающих перебоев поставки и снижения установленных нормативов запасов топлива.

12. Наличие документов, определяющих разграничение эксплуатационной ответственности между потребителями тепловой энергии, теплоснабжающими и теплосетевыми организациями.

13. Отсутствие не выполненных в установленные сроки предписаний, влияющих на надежность работы в отопительный период, выданных уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) органами государственной власти и уполномоченными на осуществление муниципального контроля органами местного самоуправления.

14. Работоспособность автоматических регуляторов при их наличии.

В отношении объектов по производству тепловой и электрической энергии в режиме комбинированной выработки проверяется только наличие документа о готовности к отопительному сезону, полученного в соответствии с законодательством об электроэнергетике.

К обстоятельствам, при несоблюдении которых в отношении теплоснабжающих и теплосетевых организаций составляется акт с приложением Перечня с указанием сроков устранения замечаний, относится несоблюдение требований, указанных в пунктах 1, 7, 9 и 10.


Приложение N 5
к программе проведения проверки
готовности теплоснабжающих, теплосетевых
организаций и потребителей тепловой энергии
Петрозаводского городского округа к
отопительному периоду 2014-2015 гг.


Требования по готовности к отопительному периоду для потребителей тепловой энергии


В целях оценки готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду Комиссией должны быть проверены:

1. Устранение выявленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нарушений в тепловых и гидравлических режимах работы тепловых энергоустановок.

2. Проведение промывки оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок.

3. Разработка эксплуатационных режимов, а также мероприятий по их внедрению.

4. Выполнение плана ремонтных работ и качество их выполнения.

5. Состояние тепловых сетей, принадлежащих потребителю тепловой энергии.

6. Состояние утепления зданий (чердаки, лестничные клетки, подвалы, двери) и центральных тепловых пунктов, а также индивидуальных тепловых пунктов.

7. Состояние трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции в пределах тепловых пунктов.

8. Наличие и работоспособность приборов учета, работоспособность автоматических регуляторов при их наличии.

9. Работоспособность защиты систем теплопотребления.

10. Наличие паспортов теплопотребляющих установок, принципиальных схем и инструкций для обслуживающего персонала и соответствие их действительности.

11. Отсутствие прямых соединений оборудования тепловых пунктов с водопроводом и канализацией.

12. Плотность оборудования тепловых пунктов.

13. Наличие пломб на расчетных шайбах и соплах элеваторов.

14. Отсутствие задолженности за поставленные тепловую энергию (мощность), теплоноситель.

15. Наличие собственных и (или) привлеченных ремонтных бригад и обеспеченность их материально-техническими ресурсами для осуществления надлежащей эксплуатации теплопотребляющих установок.

16. Проведение испытания оборудования теплопотребляющих установок на плотность и прочность.

17. Надежность теплоснабжения потребителей тепловой энергии.

К обстоятельствам, при несоблюдении которых в отношении потребителей тепловой энергии составляется акт с указанием сроков устранения замечаний, относятся несоблюдение требований, указанных в пунктах 8, 13, 14.



Текст сверен по:

Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ