Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2014 года N 1380-V ЗС


О внесении на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"



В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Республики Карелия

постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменения в статью 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

2. Направить указанный законопроект депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Р.А. Ванчугову, Б.С. Кашину, В.Н. Пивненко, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.Л. Катанандову, В.А. Федорову, в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать принятие данного законопроекта.

3. Назначить официальным представителем Законодательного Собрания Республики Карелия при рассмотрении указанного законопроекта Государственной Думой депутата Законодательного Собрания Федичева Александра Сергеевича.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия В.Н. Семенов


г. Петрозаводск
16 октября 2014 года
N 1380-V ЗС

Вносится
Законодательным Собранием
Республики Карелия


Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"


Статья 1


Внести в пункт 6 статьи 65 Федерального закона от 12 июня 2002 года

N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 24, ст. 2253; 2014, N 19, ст. 2300) изменение, изложив его в следующей редакции:

"6. Избиратель, участник референдума, голосующий досрочно, подает в соответствующую комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, участника референдума, адрес его места жительства. Одновременно с заявлением избиратель, участник референдума предъявляет члену соответствующей комиссии документ, подтверждающий причину досрочного голосования и его копию. Член соответствующей комиссии проставляет в заявлении избирателя, участника референдума дату и время досрочного голосования этого избирателя, участника референдума. Заявление и копия документа, подтверждающего причину досрочного голосования, приобщаются к списку досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума (если законом предусмотрено досрочное голосование в помещении участковой комиссии, - к списку избирателей, участников референдума).".


Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации В.В. Путин

Приложение
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 65 Федерального закона
"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие
в референдуме граждан Российской Федерации"




ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"




Принятие проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не потребует дополнительных расходов бюджетной системы Российской Федерации.

Приложение
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 65 Федерального закона
"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие
в референдуме граждан Российской Федерации"




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"


Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - законопроект) направлен на исключение случаев фальсификации итогов голосования на выборах всех уровней при сохранении процедуры досрочного голосования по уважительной причине.

Статьей 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" избирателю (участнику референдума) предоставлена возможность проголосовать досрочно, в случае если в день голосования он будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины). При этом избиратель (участник референдума), голосующий досрочно, подает в соответствующую комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования.

Как показывает практика, причина досрочного голосования, указанная избирателем (участником референдума) в заявлении, не всегда соответствует действительности или является вымышленной.


С целью исключения случаев досрочного голосования избирателей (участников референдума) без уважительной причины, законопроектом предлагается одновременно с заявлением о досрочном голосовании представлять в соответствующую избирательную комиссию документальное подтверждение причины досрочного голосования.


Принятие законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из средств федерального бюджета.

Законопроект не содержит коррупциогенных факторов.

Приложение
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 65 Федерального закона
"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие
в референдуме граждан Российской Федерации"



ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"




Принятие проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия актов федерального законодательства.



Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ