Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2014 года N 117-П


О Порядке осуществления контроля за соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям

(с изменениями на 30 сентября 2014 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 30.09.2014 N 310-П)




В соответствии с пунктом 11 статьи 3 Закона Республики Карелия от 20 декабря 2013 года N 1758-ЗРК "О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия" Правительство Республики Карелия постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок осуществления контроля за соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям.



Глава Республики Карелия
А.П.ХУДИЛАЙНЕН



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 17 апреля 2014 года N 117-П



ПОРЯДОК
осуществления контроля за соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям

(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 30.09.2014 N 310-П)



1. Настоящий Порядок устанавливает требования по осуществлению контроля за соответствием деятельности специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия (далее - контроль, региональный оператор), установленным законодательством требованиям.


2. Контроль осуществляется Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия (далее - Министерство) посредством проведения проверок деятельности регионального оператора в соответствии с положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей, установленных частью 4.3 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - проверка).


3. Проверка проводится на основании распоряжения Министерства о проведении проверки, оформленного в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2009 N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - приказ N 141).


4. Проверки проводятся Министерством в виде документарной проверки или выездной проверки.


5. Министерство для участия в проверках вправе привлекать экспертов, специализированные организации.


6. Проверки проводятся с любой периодичностью и без формирования ежегодного плана проведения плановых проверок. Срок проведения проверок не ограничивается. Внеплановые проверки проводятся без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления регионального оператора о проведении таких проверок.


7. Внеплановые проверки проводятся на основании решений попечительского совета регионального оператора, обращений и заявлений граждан, правоохранительных органов и (или) органов, осуществляющих государственный контроль (надзор), обращений советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья, жилищных и иных специализированных кооперативов, осуществляющих управление многоквартирными домами, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора, о фактах нарушения региональным оператором требований законодательства, поступивших в Министерство.


8. При проведении документарной проверки Министерство направляет региональному оператору запрос о представлении документов, необходимых для ее проведения, с указанием срока их представления. К запросу прилагается заверенная печатью копия распоряжения Министерства о проведении документарной проверки.


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 30.09.2014 N 310-П)


Региональный оператор представляет копии документов, заверенные печатью и подписью его руководителя.


9. Выездные проверки проводятся в случае, если при документарной проверке не представляется возможным удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах (проверки использования региональным оператором имущества, организации оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (далее - объекты), в том числе соответствия объема и качества оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту объектов объемам, предусмотренным договорами об оказании услуг и (или) выполнении работ по капитальному ремонту объектов, заключенными между региональным оператором и подрядной организацией).


10. При проведении выездной проверки региональный оператор обязан предоставить лицам, уполномоченным на проведение проверки, возможность ознакомиться с документами, связанными с предметом проверки, а также обеспечить доступ к объекту всем лицам, участвующим в выездной проверке.


11. Проверка проводится в срок, указанный в распоряжении Министерства о проведении проверки.


Срок проведения проверки может быть продлен по решению Министерства в следующих случаях:


непредставление региональным оператором документов в сроки, указанные в запросе, или представление их не в полном объеме;


несвоевременный допуск на объект лиц, участвующих в выездной проверке;


создание препятствий при проведении проверки;


проведение специальных экспертиз, связанных с необходимостью осуществления сложных и (или) длительных исследований, испытаний.


Решение о продлении срока проверки направляется региональному оператору в течение двух рабочих дней с даты принятия такого решения.


12. В случаях непредставления региональным оператором сведений в порядке, установленном пунктом 8 настоящего Порядка, и (или) отказа регионального оператора в допуске на объект лиц, уполномоченных на проведение проверки, региональный оператор, его руководитель (лицо, исполняющее обязанности руководителя) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 30.09.2014 N 310-П)


13. По результатам проверки составляется акт проверки в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом N 141.


В акте проверки указываются:


1) дата, время и место составления акта проверки;


2) наименование Министерства;


3) дата и номер распоряжения Министерства о проведении проверки;


4) фамилии, имена, отчества и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку;


5) наименование регионального оператора, а также фамилия, имя, отчество и должность руководителя (лица, исполняющего обязанности руководителя), уполномоченного представителя регионального оператора, присутствовавших при проведении проверки;


6) дата, время, продолжительность и место проведения проверки;


7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях установленных требований, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения;


8) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя (лица, исполняющего обязанности руководителя) регионального оператора, о наличии его подписи или об отказе от совершения подписи, а также сведения о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием у регионального оператора указанного журнала.


(п. 13 в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 30.09.2014 N 310-П)


14. Акт проверки составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвовавшими в проверке.


Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю (лицу, исполняющему обязанности руководителя) регионального оператора под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя (лица, исполняющего обязанности руководителя) регионального оператора, а также в случае его отказа дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в Министерстве.


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 30.09.2014 N 310-П)


В случае если для составления акта проверки необходимо получить заключения по результатам проведенных исследований, испытаний, специальных расследований, экспертиз, акт проверки составляется в срок, не превышающий трех рабочих дней после завершения мероприятий по контролю, и вручается руководителю (лицу, исполняющему обязанности руководителя) регионального оператора под расписку либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в Министерстве.


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 30.09.2014 N 310-П)


В случае выявления при проведении проверки нарушений установленных требований Министерство выдает региональному оператору предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и принимает меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Карелия от 30.09.2014 N 310-П)


15. Региональный оператор в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в Министерство в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом региональный оператор вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в Министерство.


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 30.09.2014 N 310-П)


Министерство с участием представителей регионального оператора рассматривает возражения в течение пяти рабочих дней со дня их представления и принимает решение о внесении изменений в акт проверки или об отказе во внесении изменений в акт проверки.


Решение Министерства, указанное в настоящем пункте настоящего Порядка, направляется региональному оператору в течение трех рабочих дней со дня его принятия.


16. В случае несогласия регионального оператора с актом проверки и (или) решением Министерства, указанным в пункте 15 настоящего Порядка, данные документы могут быть обжалованы им в установленном законодательством порядке.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ