Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Законодательное Собрание Республики Карелия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об обращении Законодательного Собрания Республики Карелия
к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу конкретизации
вносимых в земельное законодательство изменений в части
предоставления земельных участков инвалидам и семьям,
имеющим в своем составе инвалидов




Законодательное Собрание Республики Карелия

постановляет:

1. Принять обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу конкретизации вносимых в земельное законодательство изменений в части предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов.

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Р.А. Ванчугову, В.Н. Пивненко, Б.С. Кашину, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.Л. Катанандову, В.А. Федорову.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации с предложением поддержать указанное Обращение Законодательного Собрания Республики Карелия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия
В.Н. Семенов


г. Петрозаводск
17 апреля 2014 года
N 1182-V ЗС




ОБРАЩЕНИЕ
Законодательного Собрания Республики Карелия к Председателю
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу конкретизации вносимых в земельное
законодательство изменений в части предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов


Уважаемый Сергей Евгеньевич!


В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставлено право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вместе с тем, в настоящее время возможности получения указанными категориями граждан земельных участков бесплатно либо за плату без проведения торгов, а также приобретения ими права на заключение договора аренды таких участков без участия в аукционе, земельным законодательством не предусмотрено.

В связи с имеющейся коллизией инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, зачастую не могут реализовать закрепленное в Федеральном законе первоочередное право на получение земельных участков без судебного решения.

В данный момент на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится проект федерального закона N 444365-6 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", который предполагает в некоторой степени решение вышеуказанных вопросов.

Учитывая необходимость и значимость мер социальной защиты и социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, просим ускорить работу над данным законопроектом и конкретизировать его положения в части предоставления земельных участков указанной категории граждан.



Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ