Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2013 года N 227-П


О комиссии при Правительстве Республики Карелия по рассекречиванию документов, находящихся на хранении государственном бюджетном учреждении Республики Карелия "Национальный архив Республики Карелия"

(с изменениями на 12 мая 2022 года)


(наименование в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 12 февраля 2020 года N 42-П, - см. предыдущую редакцию)




Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Правительства Республики Карелия от 16 марта 2015 года N 78-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 17 мая 2019 года N 191-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 12 февраля 2020 года N 42-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 12 мая 2022 года N 281-П



Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Образовать комиссию при Правительстве Республики Карелия по рассекречиванию документов, находящихся на хранении в государственном бюджетном учреждении Республики Карелия "Национальный архив Республики Карелия" (далее - Комиссия).

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 12 февраля 2020 года N 42-П, - см. предыдущую редакцию)


2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.


Глава Республики Карелия
А.П. Худилайнен


Утверждено постановлением
Правительства Республики Карелия
от 24 июля 2013 года N 227-П


Положение о комиссии при Правительстве Республики Карелия по рассекречиванию документов, находящихся на хранении в государственном бюджетном учреждении Республики Карелия "Национальный архив Республики Карелия"


(Наименование в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 12 февраля 2020 года N 42-П, - см. предыдущую редакцию)

1. Комиссия при Правительстве Республики Карелия по рассекречиванию документов, находящихся на хранении в государственном казенном учреждении Республики Карелия "Национальный архив Республики Карелия" (далее - Комиссия), образована в целях проведения работы по рассекречиванию архивных документов, созданных в процессе деятельности Совета Народных Комиссаров Карельской АССР, Совета Народных Комиссаров Карело-Финской ССР, Совета Министров Карело-Финской ССР и Совета Министров Карельской АССР, находящихся на хранении в государственном казенном учреждении Республики Карелия "Национальный архив Республики Карелия" (далее - Архив).

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 12 февраля 2020 года N 42-П, - см. предыдущую редакцию)

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется федеральным законодательством и законодательством Республики Карелия.

3. В состав Комиссии входят представители органов государственной власти Республики Карелия, сотрудники Архива, а также по согласованию представители Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия.

Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением Правительства Республики Карелия.

4. Комиссия организует свою работу с соблюдением требований нормативных правовых актов по защите государственной и иной охраняемой законом тайны. Лица, привлекаемые к работе по рассекречиванию архивных документов, должны иметь допуск к государственной тайне по форме, соответствующей степени секретности рассматриваемых документов.

5. Рассекречивание архивных документов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Порядком рассекречивания носителей сведений, составляющих государственную тайну, в случае ликвидации организации-фондообразователя и отсутствия ее правопреемника, утвержденным решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 12 октября 2021 года N 417, решениями, заключениями Межведомственной комиссии по защите государственной тайны.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 12 мая 2022 года N 281-П, - см. предыдущую редакцию)

6. Комиссия в пределах своей компетенции осуществляет следующие полномочия:

а) принимает решения о полном или частичном рассекречивании архивных документов, о снижении грифов секретности или продлении сроков засекречивания документов на основании заключений экспертов, а также готовит рекомендации о характере их использования;

б) рассматривает поступающие в адрес Комиссии запросы граждан и организаций о рассекречивании архивных документов, готовит мотивированные ответы по существу запросов.

7. Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

а) привлекать к работе Комиссии в качестве экспертов специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Республики Карелия и организаций для проведения экспертизы представленных к рассекречиванию архивных документов.

б) получать от экспертов аргументированные письменные заключения о возможности рассекречивания или целесообразности продления сроков засекречивания документов.

8. Комиссия проводит работу по рассекречиванию документов в плановом порядке, а также во исполнение распоряжений и поручений Главы Республики Карелия, постановлений и распоряжений Правительства Республики Карелия.

9. План работы Комиссии разрабатывается на основании предложений, представляемых ежегодно в Комиссию до 1 декабря Архивом. Предложения в план по рассекречиванию документов формируется с учетом обращений органов государственной власти, организаций и граждан.

10. План работы рассматривается Комиссией в срок до 31 декабря и утверждается Правительством Республики Карелия.

11. Заседания комиссии проводятся по мере готовности материалов в соответствии с планом работы. Для оперативного решения вопросов могут проводиться внеплановые заседания Комиссии. Решение о внеплановом рассмотрении вопроса на Комиссии принимается председателем Комиссии. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов. Члены Комиссии участвуют в заседаниях лично.

12. Архив осуществляет подготовку перечней документов (дел), отобранных для рассекречивания, которые заверяются директором Архива и представляются в Комиссию.

13. Архив в соответствии с перечнем документов (дел), отобранных для рассекречивания, представляет Комиссии документы (дела) по месту их хранения.

14. Члены Комиссии осуществляют полистный просмотр дел, проводят экспертизу документов на предмет наличия в них сведений, составляющих государственную тайну, и готовят по ним экспертные заключения.

Специалисты территориальных органов федеральных органов исполнительной власти или органов государственной власти Республики Карелия и организаций, привлеченные в качестве экспертов к участию в работе комиссии, рассматривают документы, содержащие сведения, относящиеся к компетенции данного органа или организации, проводят их экспертизу и готовят по ним экспертные заключения.

15. В экспертном заключении в обязательном порядке приводится перечень просмотренных документов (дел) и выводы о возможности их рассекречивания (полного или частичного), снижения присвоенных грифов секретности или продления срока их засекречивания с мотивированной аргументацией и указанием срока продления засекречивания документов, а также указываются документы (дела), по которым требуется дополнительная экспертиза соответствующих органов государственной власти.

16. Экспертные заключения и содержащиеся в них предложения по рассекречиванию документов или продлению сроков их засекречивания утверждаются решением Комиссии.

17. Секретарь Комиссии осуществляет подготовку и организацию заседаний Комиссии, а также решение текущих вопросов деятельности Комиссии.

18. Заседания Комиссии ведет председатель Комиссии или, в его отсутствие, заместитель председателя Комиссии.

19. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

20. В случае несогласия с принятым решением каждый член Комиссии вправе изложить в письменном виде свое особое мнение по рассматриваемому вопросу, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.

Решение о рассекречивании документов (дел) не может быть принято в случае несогласия с ним члена Комиссии, представляющего государственный орган или организацию, к чьей компетенции в соответствии с федеральным законодательством или законодательством Республики Карелия отнесены содержащиеся в них сведения.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 12 мая 2022 года N 281-П, - см. предыдущую редакцию)

21. По результатам заседания Комиссии оформляется протокол, который подписывается лицом, председательствующим на заседании Комиссии, и секретарем.

22. Результаты работы Комиссии оформляются актами о рассекречивании документов, о снижении грифа секретности, которые составляются секретарем Комиссии, подписываются председателем и членами Комиссии и утверждаются Правительством Республики Карелия.

23. Утвержденные акты о рассекречивании документов и снижении грифа секретности направляются в Архив и служат основанием для снятия или снижения присвоенных документам грифов секретности, внесения соответствующих изменений в учетные документы.


Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ