Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 июня 2013 года N З89р-П

[Об организации и обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в Республике Карелия в 2013 году]



В целях организации и обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в Республике Карелия в 2013 году, на основании постановления Правительства Республики Карелия от 12 апреля 2011 года N 95-П "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Республике Карелия (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время)":

1. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия осуществлять координацию деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия и взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2013 году.

2. Министерству образования Республики Карелия обеспечить координацию деятельности органов местного самоуправления в Республике Карелия по вопросам организации отдыха детей в каникулярный период.

3. Министерству труда и занятости Республики Карелия:

совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия (по согласованию) осуществлять мероприятия по организации и расширению возможностей временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в каникулярный период;

представлять в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия аналитическую информацию об организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в каникулярный период в 2013 году ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

4. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия обеспечить ежемесячный мониторинг оздоровительной кампании детей в 2013 году в следующем порядке:

а) Министерство образования Республики Карелия и Министерство по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия в пределах своей компетенции представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия:

информацию о проведении оздоровительной кампании детей в 2013 году по установленным Министерством труда и социальной зашиты Российской Федерации формам с нарастающим итогом - ежемесячно до 25 числа отчетного месяца;

информацию об использовании средств бюджета Республики Карелия на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей в 2013 году, находящихся в трудной жизненной ситуации, - ежеквартально до 1 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

аналитическую информацию об организации оздоровительной кампании детей в 2013 году - до 20 декабря 2013 года;

б) Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия представляет в Правительство Республики Карелия аналитическую информацию об организации оздоровительной кампании и занятости детей в 2013 году - до 25 декабря 2013 года.

5. Предложить Министерству внутренних дел по Республике Карелия принять дополнительные меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, безопасности дорожного движения в период оздоровительной кампании детей в 2013 году.

6. Предложить Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия обеспечить осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора в организации отдыха детей и их оздоровления.

7. Предложить Октябрьскому территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту:

обеспечить осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями перевозки организованных групп детей к местам отдыха и обратно в объеме утвержденного Плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2013 год;

представлять в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия информацию об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями перевозки организованных групп детей к местам отдыха и обратно ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

8. Предложить Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия, Министерству внутренних дел по Республике Карелия, Главному управлению МЧС России по Республике Карелия направлять в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия информацию о мерах, направленных на обеспечение комплексной безопасности детей в период проведения оздоровительной кампании детей в 2013 году, ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, начиная с июня 2013 года.

9. Рекомендовать работодателям совместно с профсоюзными органами предусматривать в коллективных договорах направление финансовых средств на организацию отдыха и оздоровления детей и осуществлять меры по сохранению и функционированию объектов оздоровления детей.

10. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия при организации оздоровительной кампании детей:

а) обеспечить организацию отдыха детей в каникулярный период на территории Республики Карелия;

б) образовать межведомственные комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей;

в) представлять информацию об организации оздоровительной кампании детей в 2013 году в различных типах лагерей по формам, установленным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, в Министерство образования Республики Карелия ежемесячно до 20 числа отчетного месяца;

г) направлять средства бюджетов муниципальных районов и городских округов на финансирование мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей в 2013 году, на оплату проезда организованных групп детей к местам отдыха и обратно, на финансирование временной занятости несовершеннолетних, привлекать внебюджетные источники для проведения оздоровительной кампании детей в 2013 году;

д) организовать ведение учета детей, направляемых работодателями в организации отдыха детей и их оздоровления;

е) осуществлять меры по выполнению санитарного законодательства по профилактике инфекционных заболеваний детей в организациях отдыха детей и их оздоровления;

ж) уделять особое внимание организации отдыха и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе по созданию в каникулярный период для детей в возрасте от 14 до 18 лет специализированных (профильных) лагерей, расширению возможностей для их временной занятости;

з) обеспечить информационное сопровождение организации оздоровительной кампании детей в 2013 году в средствах массовой информации на основе взаимодействия с государственными казенными учреждениями социальной защиты - центрами социальной работы городов и районов Республики Карелия.

11. Рекомендовать учредителям организации отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Республики Карелия:

обеспечить проведение бесплатных медицинских осмотров персонала организаций отдыха детей и их оздоровления перед заключением с ними трудовых договоров;

обеспечить проведение противоклещевых обработок территорий организаций отдыха детей и их оздоровления;

обеспечить подбор кадров и организацию курсовой гигиенической подготовки персонала в организациях отдыха и их оздоровления;

обеспечить осуществление контроля качества и безопасности пищевых продуктов, приобретенных на основе заключенных договоров на поставку продуктов питания;

обеспечить осуществление мероприятий по страхованию детей в период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления.

12. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Республики Карелия - Министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия Улич В.В.



Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен


Текст сверен по:
Официальная рассылка




 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ