Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

УКАЗ

от 21 июня 2013 года N 47


О комиссии по соблюдению требований к должностному поведению лиц, замещающих государственные должности Республики Карелия в органах исполнительной власти Республики Карелия, и урегулированию конфликта интересов




Утратил силу на основании


Указа Главы Республики Карелия от 15 октября 2015 года N 95


В целях обеспечения соблюдения лицами, замещающими государственные должности Республики Карелия в органах исполнительной власти Республики Карелия, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими должностных обязанностей, установленных законодательством, постановляю:

1. Образовать комиссию по соблюдению требований к должностному поведению лиц, замещающих государственные должности Республики Карелия в органах исполнительной власти Республики Карелия, и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия).

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии.


Глава Республики Карелия
А.П. Худилайнен



г. Петрозаводск
21 июня 2013 года
N 47

Утверждено
Указом Главы Республики Карелия
от 21 июня 2013 года N 47



Положение о комиссии по соблюдению требований к должностному поведению лиц, замещающих государственные должности Республики Карелия в органах исполнительной власти Республики Карелия, и урегулированию конфликта интересов


1. Комиссия по соблюдению требований к должностному поведению лиц, замещающих государственные должности Республики Карелия в органах исполнительной власти Республики Карелия, и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия) образована в целях рассмотрения вопросов, касающихся соблюдения лицами, замещающими государственные должности Республики Карелия в органах исполнительной власти Республики Карелия, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими должностных обязанностей, установленных законодательством (далее - требования к должностному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, законами Республики Карелия, актами Главы Республики Карелия и Правительства Республики Карелия, а также настоящим Положением.

3. Основанием для проведения заседания комиссии является решение Главы Республики Карелия, принятое на основании:

материалов проверки, проведенной в соответствии с Положением о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Республики Карелия, и лицами, замещающими государственные должности Республики Карелия, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Республики Карелия, утвержденным Указом Главы Республики Карелия от 30 декабря 2009 года N 121 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Республики Карелия, и лицами, замещающими государственные должности Республики Карелия, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Республики Карелия";

иных материалов о нарушении лицами, замещающими государственные должности Республики Карелия в органах исполнительной власти Республики Карелия (далее - лица, замещающие государственные должности), требований к должностному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов.

4. Дата проведения заседания комиссии, на котором предусматривается рассмотрение вопросов, указанных в пункте 1 настоящего Положения, и место его проведения определяются Главой Республики Карелия.

5. Состав комиссии утверждается Главой Республики Карелия.

6. В состав комиссии входят: председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь и члены комиссии. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

7. Секретарь комиссии обеспечивает подготовку вопросов, выносимых на заседание комиссии, а также организует информирование членов комиссии, лица, замещающего государственную должность, о вопросах, включенных в повестку дня заседания комиссии, о дате, времени и месте проведения заседания не позднее чем за семь рабочих дней до дня заседания комиссии.

8. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.

9. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.

10. В случае если на заседании комиссии рассматривается вопрос о соблюдении требований к должностному поведению и (или) об урегулировании конфликта интересов в отношении одного из членов комиссии, указанный член комиссии не имеет права голоса при принятии решения.

11. Заседание комиссии проводится в присутствии лица, замещающего государственную должность. При наличии письменной просьбы лица, замещающего государственную должность, о рассмотрении вопроса о соблюдении требований к должностному поведению и (или) об урегулировании конфликта интересов без его участия заседание комиссии проводится в отсутствие данного лица. В случае неявки лица, замещающего государственную должность, или его представителя на заседание комиссии при отсутствии его письменной просьбы о рассмотрении указанного вопроса без его участия рассмотрение вопроса откладывается. В случае вторичной неявки лица, замещающего государственную должность, или его представителя без уважительных причин комиссия может принять решение о рассмотрении указанного вопроса в его отсутствие.

12. На заседание комиссии по решению председателя комиссии могут приглашаться должностные лица территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления в Республике Карелия, а также представители заинтересованных организаций.

13. На заседании комиссии в порядке, определяемом председателем комиссии, заслушиваются пояснения лица, замещающего государственную должность, и рассматриваются материалы, относящиеся к вопросам, включенным в повестку дня заседания. На заседании комиссии по ходатайству членов комиссии, лица, замещающего государственную должность, могут быть заслушаны иные лица и рассмотрены представленные ими материалы.

14. Члены комиссии и иные лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы комиссии.

15. По итогам рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня заседания, комиссия может принять одно из следующих решений:

а) установить, что в рассматриваемом случае не содержится признаков нарушения лицом, замещающего государственную должность, требований к должностному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;

б) установить, что в рассматриваемом случае имеются признаки нарушения лицом, замещающего государственную должность, требований к должностному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов. В этом случае комиссией готовится доклад Главе Республики Карелия.

16. Комиссия вправе принять иное, чем предусмотрено пунктом 15 настоящего Положения, решение. Основания и мотивы принятия такого решения должны быть отражены в протоколе заседания комиссии.

17. В случае установления комиссией факта совершения лицом, замещающим государственную должность, действия (бездействия), содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, секретарь комиссии по поручению председателя комиссии направляет информацию о совершении указанного действия (бездействия) и подтверждающие такой факт документы в правоохранительные органы в 3-дневный срок, а при необходимости - немедленно.

18. Решения комиссии принимаются коллегиально простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

19. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывают члены комиссии, принимавшие участие в его заседании.

20. В протоколе заседания комиссии указываются:

а) дата заседания комиссии, фамилии, имена, отчества членов комиссии и иных лиц, присутствующих на заседании;

б) информация о том, что заседание комиссии осуществлялось в порядке, предусмотренном настоящим Положением;

в) формулировка каждого из рассматриваемых на заседании комиссии вопросов с указанием фамилии, имени, отчества, должности лица, в отношении которого рассматривался вопрос;

г) источник и дата поступления информации, содержащей основания для проведения заседания комиссии;

д) содержание пояснений лица, замещающего государственную должность, и других лиц по существу рассматриваемых вопросов;

е) фамилии, имена, отчества выступивших на заседании лиц и краткое изложение их выступлений;

ж) другие сведения;

з) результаты голосования;

и) решение и обоснование его принятия.

21. Член комиссии, несогласный с принятым решением, вправе в письменном виде изложить свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания комиссии.

22. Копия протокола заседания комиссии или выписка из него направляется лицу, замещающему государственную должность, в течение семи рабочих дней после проведения соответствующего заседания комиссии.

23. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Администрация Главы Республики Карелия.

24. Решение комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.


Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ