Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

09 сессия 27 созыва

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2012 г. N 27/09-140

О внесении изменений в Программу (прогнозный план)
приватизации муниципального имущества Петрозаводского
городского округа на 2012 год, утвержденную Решением
Петрозаводского городского Совета от 15.12.2011 N 27/07-108



В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", на основании статьи 19 Устава Петрозаводского городского округа Петрозаводский городской Совет

РЕШИЛ:

Внести изменения в Программу (прогнозный план) приватизации муниципального имущества Петрозаводского городского округа на 2012 год (далее - Программа приватизации), утвержденную Решением Петрозаводского городского Совета от 15.12.2011 N 27/07-108, изложив ее в редакции, согласно приложению к настоящему Решению.

Глава
Петрозаводского городского округа
Н.И.Левин


Приложение к Решению
Петрозаводского городского Совета
от 28 февраля 2012 г. N 27/09-140



Программа (прогнозный план)
приватизации муниципального имущества
Петрозаводского городского округа на 2012 год


Статья 1. Общие положения


1. Приватизация муниципального имущества является составной частью системы управления объектами муниципальной собственности и осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Уставом Петрозаводского городского округа, другими нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Приватизация имущества, находящегося в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа, осуществляется с целью увеличения доходов бюджета Петрозаводского городского округа, снижения расходов бюджета Петрозаводского городского округа на содержание объектов недвижимости, повышения эффективности функционирования экономического комплекса города.

Статья 2. Основные принципы проведения приватизации


1. Обеспечение равенства покупателей и открытости деятельности Администрации Петрозаводского городского округа при осуществлении приватизации муниципального имущества.

2. Приватизация муниципальных объектов недвижимости, использование которых не приносит доход в бюджет Петрозаводского городского округа, а также требует значительных средств на ремонт и содержание.

3. Приватизация отдельных объектов недвижимости, использование которых приносит доход, при необходимости привлечения инвестиций в экономику Петрозаводского городского округа, максимизации поступлений в бюджет Петрозаводского городского округа.

4. Содействие развитию малого и среднего предпринимательства путем реализации преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества субъектами малого и среднего предпринимательства при соблюдении условий, установленных статьей 3 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ).

Примечание: в случае реализации арендаторами, являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства, преимущественного права, предоставленного Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ, на приобретение арендуемого ими муниципального имущества, аукцион по продаже объекта недвижимости не проводится. Продажа таких объектов осуществляется Администрацией Петрозаводского городского округа в порядке, установленном Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ.

Статья 3. Муниципальное имущество, планируемое к приватизации в 2012 году


1. Согласно приложениям NN 1 и 2 к Программе (прогнозному плану) приватизации муниципального имущества Петрозаводского городского округа на 2012 год (далее - Программа приватизации), планируется осуществить приватизацию 257 объектов. При этом 111 объектов планируется продать на аукционах в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ; арендаторы остальных объектов имеют преимущественное право на приобретение арендуемого муниципального имущества при соблюдении условий, установленных статьей 3 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ.

2. По всем объектам, включенным в указанные выше приложения NN 1 и 2, установлен способ приватизации - аукцион, открытый по составу участников с открытой формой подачи предложений по цене. В случаях, если аукционы по продаже имущества, включенного в приложение N 1 к Программе приватизации, признаны несостоявшимися, Администрация Петрозаводского городского округа вправе осуществить продажу данного имущества посредством публичного предложения в порядке, установленном действующим законодательством.

3. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, плата за объекты, включенные в приложения NN 1 и 2 к Программе приватизации, может производиться в рассрочку на следующий срок: при продажной цене объекта от 2 млн.руб. до 5 млн.руб. включительно - на три месяца, свыше 5 млн.руб. до 10 млн.руб. включительно - на шесть месяцев, свыше 10 млн.руб. - на 1 год. По объектам, выкупаемым арендаторами в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ, рассрочка предоставляется по заявлениям покупателей на срок до 5 лет.

Статья 4. Результат выполнения Программы приватизации


Ориентировочная стоимость всех объектов, планируемых к продаже согласно Программе приватизации, составляет 523 млн.руб., но с учетом предоставляемой рассрочки в течение 2012 года в бюджет Петрозаводского городского округа поступит ориентировочно 314 млн.руб. На реализацию Программы приватизации в проекте расходной части бюджета Петрозаводского городского округа запланировано 1,5 млн.руб., необходимых для проведения технической инвентаризации и независимой оценки продаваемых объектов.



Текст сверен по:
Файл-рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ