Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

10 сессия 27 созыва

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2012 года N 27/10-165

О законодательной инициативе о внесении
изменений в Закон Республики Карелия
"Об административных правонарушениях"



В соответствии со статьей 42 Конституции Республики Карелия Петрозаводский городской Совет


РЕШИЛ:


1. Обратиться в Законодательное Собрание Республики Карелия с законодательной инициативой о внесении изменений в Закон Республики Карелия "Об административных правонарушениях" согласно приложению.

2. Направить проект Закона Республики Карелия о внесении изменений в Закон Республики Карелия "Об административных правонарушениях" и пояснительную записку к нему в соответствии с пунктом 1 настоящего решения в Законодательное Собрание Республики Карелия.

3. Уполномочить депутата Петрозаводского городского Совета А.В.Анишина представлять интересы Петрозаводского городского Совета в Законодательном Собрании Республики Карелия в связи с рассмотрением проекта Закона Республики Карелия о внесении изменений в Закон Республики Карелия "Об административных правонарушениях".


Председатель
Петрозаводского городского Совета
О.Н.Фокин








Приложение к Решению
Петрозаводского городского Совета
от 26 апреля 2012 N 27/10-165



Проект

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О внесении изменений в Закон Республики Карелия
"Об административных правонарушениях"

Статья 1

Внести в Республики Карелия от 15.05.2008 N 1191-ЗРК "Об административных правонарушениях" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2008, N 5, ст. 535; N 12, ст. 1443; 2009, N 11, ст. 1217; 2010, N 11, ст. 1366; 2011, N 7, ст. 979, "Карелия", N 22, 27.03.2012) следующие изменения:

1) В статье 3.1. слова "на граждан в размере ста рублей" заменить словами "на граждан в размере одной тысячи";

2) В статье 3.4. слова "на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей" заменить словами "на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей";

3) В статье 3.5. слова "на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей" заменить словами "на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей";

4) В статье 3.6. слова "на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей" заменить словами "на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей".


Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава Республики Карелия
А.В.НЕЛИДОВ








Пояснительная записка
к законопроекту "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "Об административных правонарушениях"



Настоящий законопроект внесен на рассмотрение Законодательного Собрания Республики Карелия с целью внесения изменений в Закон Республики Карелия "Об административных правонарушениях" в части увеличения санкций за административные правонарушения на транспорте, в частности, за совершение таких правонарушений как безбилетный проезд, неоплаченный провоз багажа (статья 3.1), осуществление пассажирских перевозок по маршруту, не утвержденному в установленном порядке (статья 3.4), самовольное изменение маршрута, утвержденного в установленном порядке, либо самовольное изменение места остановки транспортного средства по маршруту, утвержденному в установленном порядке (статья 3.5), осуществление пассажирских перевозок без расписания движения (статья 3.6).

Предлагаемые изменения приведут к значительному снижению объема нелегальных перевозок, что в свою очередь позволит увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, улучшит качество транспортного обслуживания, повысит безопасность дорожного движения в Республике Карелия.

Количество нелегально работающих перевозчиков только в Петрозаводске составляет ориентировочно до 100 единиц транспорта. Предлагаемые изменения административного законодательства посредством применения административных мер воздействия будут способствовать легализации указанной деятельности, в результате чего бюджеты всех уровней смогут получить в виде различных налоговых поступлений (упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налог на доходы физических лиц) по разным оценкам около 3 млн.рублей дополнительных поступлений в год. В связи с трудоустройством водителей в Пенсионный фонд дополнительно поступит 3 млн.рублей страховых взносов.

Немаловажным аспектом принятия предлагаемых изменений является повышение безопасности перевозки пассажиров, поскольку осуществление указанной деятельности в рамках законодательства налагает на перевозчиков обязанность соблюдения установленных для ее осуществления требований.

Существенное повышение штрафа за безбилетный проезд со 100 до 1000 рублей приведет к повышению сознательности пассажиров и повышению общей культуры пассажирских перевозок, а также позволит транспортным предприятиям за счет повышения прибыли перейти на новый уровень обслуживания, в частности, обеспечит внедрение электронных форм оплаты проезда, в том числе для льготных пассажиров.

Реализация законопроекта не требует признания утратившими силу, приостановления, изменения законов Республики Карелия, а также не требует материальных затрат. Законопроект не содержит коррупциогенных факторов.



Текст сверен по:
Файл-рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ