Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Министерство юстиции
Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
20 марта 2013 г.
Рег. N 1862


МИНИСТЕРСТВО ПО ВОПРОСАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ, СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ, РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ И СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 1 февраля 2013 года N 10


Об утверждении Положения о конкурсном отборе рукописей произведений, рекомендуемых к изданию за счет средств бюджета Республики Карелия в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом")





Документ утратил силу с 4 февраля 2015 года на основании


приказа Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации от 4 февраля 2015 года N 27


В целях создания условий для сохранения и развития карельского, вепсского и финского языков в Республике Карелия через поддержку творческой деятельности писателей, пишущих на карельском, вепсском, финском и русском языках, содействия изданию литературы на русском языке по истории, краеведению и культуре карелов, вепсов, финнов и коренного русского населения Поморья, Пудожья и Заонежья Республики Карелия, обеспечения условий полноправного этнокультурного развития проживающих в Республике Карелия народов и этнических общностей, сохранения гражданского мира, укрепления межнационального и межконфессионального согласия в Республике Карелия, реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом")

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсном отборе рукописей произведений, рекомендуемых к изданию за счет средств бюджета Республики Карелия в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом" (далее - Конкурсный отбор).

2. Возложить координацию деятельности по организации Конкурсного отбора на В.Н.Бирина, начальника отдела национального развития, взаимодействия с религиозными и общественными объединениями, И.В.Петрову, начальника отдела государственной поддержки коренных народов.

3. Отделу финансового, правового, кадрового обеспечения и организационной работы обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в установленном порядке.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
Л.В.Мигунова


УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства Республики Карелия
по вопросам национальной политики, связям с
общественными, религиозными
объединениями и средствами массовой
информации от 2013 года N___


Положение о конкурсном отборе рукописей произведений, рекомендуемых к изданию за счет средств бюджета Республики Карелия в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом")


I. Общие положения


1. Настоящее Положение о конкурсном отборе рукописей произведений, рекомендуемых к изданию за счет средств бюджета Республики Карелия в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом") (далее - Положение), определяет цели, задачи, порядок и условия конкурсного отбора рукописей произведений.

2. Учредителем и организатором конкурсного отбора рукописей произведений, рекомендуемых к изданию за счет средств бюджета Республики Карелия в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом") (далее - Конкурсный отбор), является Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации (далее - Министерство).

II. Цель Конкурсного отбора


3. Конкурсный отбор проводится с целью содействия развитию национальной литературы Республики Карелия, развитию и использованию карельского, вепсского и финского языков в социальной практике посредством расширения издательской деятельности и ее форм, распространению информации об историко-культурном наследии Республики Карелия.

4. Конкурсный отбор призван стимулировать творческий потенциал писателей, пишущих на карельском, вепсском, финском и русском языках об истории, традициях и культуре коренных народов Республики Карелия, а также народов, населяющих территорию Республики Карелия, формировать устойчивый познавательный интерес у населения к материальной и духовной культуре народов Республики Карелия.


III. Участники Конкурсного отбора


5. Участниками Конкурсного отбора могут быть авторы (коллектив авторов) или иные правообладатели рукописей произведений в возрасте от 18 лет, являющиеся гражданами Российский Федерации, проживающие на территории Республики Карелия.


IV. Номинации Конкурсного отбора


6. На Конкурсный отбор принимаются рукописи произведений на карельском, вепсском, финском и русском языках.

7. Номинации:

1) произведения для детей и юношества (проза, поэзия);

2) произведения историко-культурного характера;

3) справочно-методическая литература (словари, справочники, разговорники, пособия);

4) краеведческая литература (произведения об истории, культуре, традициях коренных народов и народов, населяющих территорию Республики Карелии);

5) произведения, направленные на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи (проза, поэзия).

8. Министерство оставляет за собой право определять номинации ежегодно при объявлении начала Конкурсного отбора в соответствии с приоритетами своей деятельности.


V. Критерии Конкурсного отбора


9. Рукописи произведений оцениваются в соответствии с нижеперечисленными критериями по пятибалльной системе (от 1 до 5 баллов).

10. Критериями Конкурсного отбора являются:

1) высокий художественный уровень произведения (язык изложения, литературный стиль, композиция);

2) направленность произведения на сохранение и популяризацию языка, традиционной культуры коренных народов, историко-культурного наследия Республики Карелия;

3) направленность содержания произведения на духовно-нравственное, патриотическое воспитание, повышение общего культурного уровня населения;

4) познавательная, просветительская и воспитательная ценность произведения;

5) актуальность и востребованность произведения для широкого круга читателей;

6) направленность содержания произведения на гармонизацию межнациональных и государственно-конфессиональных отношений в Республике Карелия;

7) тематическая и информационная насыщенность;

8) четкость, грамотность, ясность изложения материала;


VI. Условия участия в Конкурсном отборе


11. Одна конкурсная работа - одна рукопись произведения (рукопись сборника произведений).


12. Представление рукописей произведений:


1) на Конкурсный отбор могут быть представлены рукописи произведений, жанр и содержание которых соответствуют номинациям Конкурсного отбора;

2) правом представления обладают сами авторы (коллектив авторов) или иные правообладатели рукописей произведений. Допускается представление рукописей произведений, выполненных коллективом авторов: в этом случае в заявке указываются контактные данные всех соавторов произведения;

3) автор (коллектив авторов) или иные правообладатели рукописей произведений могут принимать участие в Конкурсном отборе только с одной рукописью произведения (рукописью сборника произведений) в одной номинации;

4) представленная на Конкурсный отбор рукопись произведения должна быть законченной по содержанию;

5) Министерство не рецензирует присланные на Конкурсный отбор рукописи произведений;

13. Требования к представляемым на Конкурсный отбор рукописям произведений:

1) рукопись произведения должна:

а) соответствовать целям Конкурсного отбора;

б) представляться в определенной номинации;

в) быть полностью готова к изданию (отредактирована);

2) к участию в Конкурсном отборе не допускаются рукописи произведений:

а) содержащие политическую, религиозную и иного рода пропаганду, призывы к религиозной и национальной розни, ненормативную лексику;

б) нарушающие авторское право;

в) написанные от руки, представленные по факсу или в виде подборки газетных статей;

д) неотредактированные;

3) допускается представление рукописей произведений под литературным псевдонимом. Псевдоним должен содержать фамилию и имя. Не допускается использование в качестве псевдонима имён известных лиц.

14. Автор (коллектив авторов) или иные правообладатели рукописей произведений в течение 14 дней с даты объявления о начале Конкурсного отбора представляет в Министерство следующий пакет документов (далее - Единый информационный пакет):

1) заявку на участие в Конкурсном отборе по форме согласно приложению N 1 к настоящему положению на бумажном носителе;

2) рукопись в печатном и электронном видах. Рукопись в электронном виде подается на CD-диске, тип файла "Текст в формате rtf";

3) копии рецензий, отзывов и рекомендаций специалистов;

4) информацию об авторе (коллективе авторов) или иных правообладателях рукописей произведений, творческую биографию в произвольной форме (максимум 2 страницы);

5) согласие на передачу права на обнародование рукописи произведения, участвующей в Конкурсном отборе (приложение N 2).

15. Единый информационный пакет представляется в Министерство по адресу: 185910, г. Петрозаводск, ул. Куйбышева, д.5, 2 этаж, кабинет 224.

После представления Единого информационного пакета в Министерство автор (коллектив авторов) или иные правообладатели рукописи произведения получает подтверждение о своей регистрации в Конкурсном отборе.

Представленный на Конкурсный отбор Единый информационный пакет автору (коллективу авторов) или иным правообладателям рукописи произведения не возвращается, рукопись произведения не рецензируется.

16. Подача автором (коллективом авторов) или иными правообладателями рукописи произведения Единого информационного пакета подтверждает:

1) принятие всех условий данного Положения;

2) согласие с правилами проведения Конкурсного отбора;

3) гарантию того, что участник Конкурсного отбора является автором (коллективом авторов) или иным правообладателем рукописи произведения.

17. Рукопись произведения без Единого информационного пакета, равно как и Единый информационный пакет без рукописи произведения, не рассматриваются.


18. Отзыв рукописи произведения:


1) автор (коллектив авторов) или иные правообладатели рукописи произведения могут отозвать рукопись произведения с Конкурсного отбора путём уведомления Министерства не позднее 10 дней со дня окончания приема рукописей литературных произведений на Конкурсный отбор;

2) если отзываемая рукопись произведения написана коллективом авторов, каждый соавтор или иной правообладатель должен уведомить Министерство о своём согласии отозвать рукопись произведения.

19. Отозванная автором (коллективом авторов) или иным правообладателем рукопись произведения не может быть повторно выдвинута на Конкурсный отбор, в том числе с изменениями или дополнениями.

VII. Порядок проведения Конкурсного отбора


20. Сроки проведения Конкурсного отбора утверждаются ежегодно приказом Министерства.

21. Информация о начале Конкурсного отбора размещается на странице Министерства на официальном портале органов государственной власти Республики Карелия http://www.gov.karelia.ru/gov/Power/Committee/National/index.html и сайте Министерства http://nationalkom.karelia.ru.

22. При Министерстве осуществляют деятельность Экспертный и Общественный советы долгосрочной целевой программы "Сохранение единства народов и этнических общностей Республики Карелия на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом") (далее Экспертный совет Программы и Общественный совет Программы), положения и составы которых утверждаются приказом Министерства.

23. Единые информационные пакеты, поступившие на Конкурсный отбор, направляются на рассмотрение в Экспертный совет Программы.

24. В течение 20 календарных дней с даты окончания приема Единых информационных пакетов, члены Экспертного совета Программы проводят экспертную оценку рукописей произведений. На основании экспертных заключений (приложение N 3), формируется сводная рейтинговая таблица, в которой в порядке убывания (по количеству полученных баллов) указаны рукописи произведений. Экспертный совет Программы формирует Перечень рукописей произведений, рекомендованных к изданию за счет средств бюджета Республики Карелия в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом") (далее - Перечень). Секретарь Экспертного совета Программы передает Перечень Общественному совету Программы.

25. В течение 7 дней по завершении работы Экспертного совета Программы Общественный совет Программы проводит заседание, на котором принимается решение рекомендовать Министерству для утверждения Перечень.

26. В течение 3 дней с даты утверждения Министерством Перечня, участники уведомляются в письменной форме о результатах Конкурсного отбора.

27. Перечень, утвержденный приказом Министерства, размещается на странице Министерства Официального интернет-портала Республики Карелия http://www.gov.karelia.ru/gov/Power/Committee/National/index.html и сайте Министерства http://nationalkom.karelia.ru в течение 3 дней с даты его утверждения.

28. Перечень, утвержденный приказом Министерства, служит основанием для подготовки Министерством государственного заказа на выполнение работ по изданию произведений. Автор (коллектив авторов) или иные правообладатели передают Министерству авторские права на издание и распространение произведения.

29. Финансирование выпуска изданий осуществляется за счет средств бюджета Республики Карелия, предусмотренных Министерству на реализацию Программы по отрасли "Культура" в соответствии с законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на текущий финансовый год и плановый период.

30. Произведения, изданные за счет средств бюджета Республики Карелия, не распространяются на коммерческой основе, экземпляры произведения предоставляются безвозмездно по требованию автора (коллектива авторов) или иных правообладателей рукописей произведений, в размере не более 5% от общего тиража издания.

Приложение N 1 к Положению
о конкурсном отборе рукописей произведений, рекомендуемых
к изданию за счет средств бюджета Республики Карелия
в рамках долгосрочной целевой программы
"Сохранение единства народов и этнических
общностей Карелии на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом")

Заявка на участие в конкурсном отборе рукописей произведений, рекомендуемых к изданию за счет средств бюджета Республики Карелия в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом")


*заполняется на русском языке

*информация личного порядка об Авторах и контактная информация не разглашается

ФИО автора/коллектива авторов/иных правообладателей

Псевдоним

Название произведения

Дата создания

Номинация

Контактная информация

Телефон:

Адрес:

С условиями участия в конкурсном отборе ознакомлен (а),


Подпись Дата "___"20____г.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
линия отреза

Автор

Номинация


Название рукописи произведения


Специалист, принявший Единый информационный пакет

/

Дата Подпись


Приложение N 2 к Положению
о конкурсном отборе рукописей произведений, рекомендуемых
к изданию за счет средств бюджета Республики Карелия
в рамках долгосрочной целевой программы
"Сохранение единства народов и этнических
общностей Карелии на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом")


Согласие на передачу права на обнародование рукописи произведения, участвующей в конкурсном отборе рукописей произведений, рекомендуемых к изданию за счет средств бюджета Республики Карелия в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом")


Я, , гражданин Российской Федерации, в соответствии со статьей 1268 Гражданского кодекса Российской Федерации, передаю Министерству Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации (далее - Министерство) право на обнародование рукописи своего произведения, в случае, если она будет включена в Перечень произведений, издаваемых Министерством в рамках реализации организационно-финансового плана мероприятий долгосрочной целевой программы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом"), на очередной финансовый год по итогам конкурсного отбора рукописей произведений, рекомендуемых к изданию за счет средств бюджета Республики Карелия.




Подпись Дата "___"20____г.


/ ____/_______/ 20___г.
Подпись эксперта Расшифровка подписи эксперта Дата экспертизы



Приложение N 3 к Положению
о конкурсном отборе рукописей произведений, рекомендуемых
к изданию за счет средств бюджета Республики Карелия
в рамках долгосрочной целевой программы
"Сохранение единства народов и этнических
общностей Карелии на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом")

Экспертное заключение рукописей произведений, рекомендуемых к изданию за счет средств бюджета Республики Карелия в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012 - 2016 годы" ("Карьяла - наш дом")



ФИО автора

Название рукописи произведения

Язык, на котором написана рукопись произведения

Баллы

1

2

3

4

5

высокий художественный уровень произведения (язык изложения, литературный стиль, композиция)

направленность произведения на сохранение и популяризацию языка, традиционной культуры коренных народов, историко-культурного наследия Республики Карелия

направленность содержания произведения на духовно-нравственное, патриотическое воспитание, повышение общего культурного уровня населения

познавательная, просветительская и воспитательная ценность произведения

актуальность и востребованность произведения для широкого круга читателей

направленность содержания произведения на гармонизацию межнациональных и государственно-конфессиональных отношений в Республике Карелия

тематическая и информационная насыщенность

четкость, грамотность, ясность изложения материала

Общий результат в баллах:


Дополнительно:




Текст сверен по:
Официальная рассылка





 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ