Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2012 года N 402-П


О государственном ботаническом заказнике регионального значения "Спасогубский" и внесении изменений в постановление Совета Министров Карельской АССР от 20 июля 1984 года N 276

(с изменениями на 21 декабря 2016 года)




Документ с изменениями, внесенными


постановлением Правительства Республики Карелия от 21 декабря 2016 года N 452-П



Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Внести в постановление Совета Министров Карельской АССР от 20 июля 1984 года N 276 "О создании государственных заказников и памятников природы республиканского значения на территории Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2004, N 3, ст. 309) следующие изменения:

абзац четырнадцатый пункта 1 признать утратившим силу;

приложение N 6 признать утратившим силу.

2. Придать ботаническому заказнику республиканского значения "Береза карельская в Спасогубском лесхозе", объявленному постановлением Совета Министров Карельской АССР от 20 июля 1984 года
N 276 "О создании государственных заказников и памятников природы республиканского значения на территории Республики Карелия" (в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 19 марта 2004 года N 27-П), статус государственного ботанического заказника регионального значения, присвоив наименование "Спасогубский".

3. Утвердить прилагаемое Положение о государственном ботаническом заказнике регионального значения "Спасогубский".

Глава Республики Карелия
А.П. Худилайнен


Утверждено постановлением
Правительства Республики Карелия
от 21 декабря 2012 года N 402-П



Положение о государственном ботаническом заказнике регионального значения "Спасогубский"


1. Государственный ботанический заказник регионального значения "Спасогубский" (далее - ботанический заказник) образован в целях сохранения и восстановления объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия.

2. Ботанический заказник расположен на территории Кондопожского района в кварталах 19 (выдел 13.0), 25 (выделы 11.0, 12.1, 13.0), 26 (выдел 1.0) Марциального лесничества (по материалам лесоустройства) Марциального участкового лесничества Кондопожского лесничества. Общая площадь территории ботанического заказника составляет 4,9 га, в том числе лесного фонда - 4,9 га.

(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 21 декабря 2016 года N 452-П, - см. предыдущую редакцию)

3. На территории ботанического заказника запрещается деятельность, если она противоречит целям создания ботанического заказника или причиняет вред объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу Республики Карелия, а именно:

а) проведение всех видов рубок, за исключением рубок ухода и рубок погибших и поврежденных лесных насаждений;

б) геологическое изучение, влекущее нарушение целостности недр, разведка и разработка полезных ископаемых;

в) проведение взрывных работ;

г) проведение гидромелиоративных и ирригационных работ;

д) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений (за исключением заготовки пищевых лесных ресурсов гражданами и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд);

е) выпас сельскохозяйственных животных;

ж) предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства;

з) строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов, не связанных с целями создания ботанического заказника и с обеспечением функционирования населенных пунктов, расположенных в границах ботанического заказника, а также с реконструкцией и капитальным ремонтом иных линейных объектов, существующих в границах ботанического заказника;

и) размещение отходов производства и потребления, загрязнение и захламление отходами производства и потребления;

к) проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог и отведенных для этого мест (за исключением случаев, связанных с проведением мероприятий по уходу, охране и защите лесов, а также мероприятий, проводимых в соответствии с пунктами 7 и 8 настоящего Положения);

л) уничтожение или повреждение аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей;

м) пускание палов, выжигание растительности;

н) разведение костров;

о) заготовка и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Карелия.

4. Границы и особенности режима особой охраны территории ботанического заказника учитываются при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов, подготовке документов территориального планирования, проведении лесоустройства и инвентаризации земель.

5. Охрана территории ботанического заказника, а также использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных на территории ботанического заказника, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия, а также с настоящим Положением.

6. Лица, виновные в нарушении режима особой охраны территории ботанического заказника, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Охрану территории ботанического заказника, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории ботанического заказника осуществляет бюджетное природоохранное рекреационное учреждение Республики Карелия "Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия".

8. Государственный надзор в области охраны и использования территории ботанического заказника осуществляется Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия, а также должностными лицами бюджетного природоохранного рекреационного учреждения Республики Карелия "Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия", являющимися государственными инспекторами в области охраны окружающей среды.

(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 21 декабря 2016 года N 452-П, - см. предыдущую редакцию)

Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ