Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2012 года N 366-П


Об утверждении Порядка предоставления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Карелия




Утратило силу на основании

Постановления Правительства Республики Карелия от 19 февраля 2015 года N 54-П


В соответствии со статьей 8 Закона Республики Карелия от 26 октября 2007 года N 1122-ЗРК "О некоторых вопросах недропользования на территории Республики Карелия" Правительство Республики Карелия

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Карелия.

Глава Республики Карелия
А.П. Худилайнен


Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 6 декабря 2012 года N 366-П


Порядок предоставления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Карелия


1. Настоящий Порядок предоставления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Карелия (далее - Порядок) разработан с учетом требований Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", Закона Республики Карелия от 26 октября 2007 года N 1122-ЗРК "О некоторых вопросах недропользования на территории Республики Карелия" и Инструкции по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 7 февраля 1998 года N 56 и постановлением Госгортехнадзора России от 31 декабря 1997 года N 58.

Порядок определяет требования к определению границ горного отвода, комплектность представляемой документации, процедуру рассмотрения и принятия решения о предоставлении горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Карелия.

2. Границы горного отвода устанавливаются в целях обеспечения рационального использования и охраны недр при разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых, охраны окружающей среды от вредного влияния горных работ при добыче полезных ископаемых, обеспечения безопасности при ведении горных работ, защиты интересов пользователя недр и государства.

3. В соответствии с лицензией на пользование недрами для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых участок недр предоставляется пользователю недр в виде горного отвода - геометризованного блока недр.

4. Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами и указываются в географической системе координат.

5. Документом, удостоверяющим уточненные границы горного отвода, является горноотводный акт (приложение N 1).

Горноотводный акт выдается на основании представленного пользователем недр проекта горного отвода. Проект горного отвода может включаться в состав технического проекта разработки месторождения общераспространенного полезного ископаемого специальным разделом "Обоснование границ горного отвода".

6. Уточненные границы горного отвода указываются в условной системе прямоугольных координат, принятых в установленном порядке.

7. Документы, определяющие уточненные границы горного отвода (с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек), включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.

8. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность в границах горного отвода, связанная с пользованием недрами, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.

9. При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения общераспространенного полезного ископаемого, границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок, зоны сдвижения горных пород и другие факторы, влияющие на состояние недр и земной поверхности в связи с процессом геологического изучения и использования недр.

10. Уточненные границы горного отвода устанавливаются только на ту часть предоставленного в пользование участка недр, запасы полезного ископаемого которого прошли государственную экспертизу.

11. При определении уточненных границ горного отвода не допускается оставлять за контурами уточненных границ горного отвода запасы общераспространенного полезного ископаемого, предоставленные пользователю недр в соответствии с лицензией на пользование недрами.

12. Проект горного отвода для разработки месторождения общераспространенного полезного ископаемого (раздел технического проекта разработки месторождения "Обоснование границ горного отвода") должен состоять из пояснительной записки с приложением графических материалов.

В пояснительной записке указываются:

- данные о пользователе недр, получившем лицензию;

- пространственные границы участка недр, предоставленного в пользование;

- данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;

- наименование организации, осуществляющей проектирование разработки месторождения полезного ископаемого и подготовившей проект горного отвода;

- общие сведения о территории над горным отводом (географическое и административное местоположение, величина площади, характер сельскохозяйственных и лесных угодий, застроенность, использование и т.д.);

- краткая геологическая и гидрогеологическая характеристика месторождения, горно-геологические и гидрогеологические условия разработки месторождения, проектные выводы по оценке воздействия ведения горных работ на окружающую среду, общие сведения о смежных горных отводах;

- разведанность месторождения, данные о количестве, качестве, категорийности, вещественном составе разведанных, утвержденных запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, а при открытой разработке - также и вскрышных пород;

- проектное технико-экономическое обоснование границ горного отвода, с учетом контуров утвержденных запасов, рационального и комплексного использования общераспространенных полезных ископаемых при их добыче и переработке, а также охраны недр и окружающей среды;

- рекомендации государственной экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых, выполнение условий лицензии на пользование недрами в части границ горного отвода.

13. Графические материалы должны содержать копии топографического плана поверхности в проектных границах горного отвода и копии геологических карт и разрезов.

14. На копии топографического плана поверхности должны быть показаны:

- рельеф поверхности и пункты опорной геодезической сети, выходы залежей общераспространенных полезных ископаемых на земную поверхность, устья существующих горных выработок (скважин, шурфов и т.д.);

- контуры лесных и сельскохозяйственных угодий;

- границы землепользований и населенных пунктов;

- существующие на территории месторождения и вблизи него сооружения;

- здания с указанием их этажности и категорийности;

- границы земельного отвода, соседних горных отводов и контуры испрашиваемых границ горного отвода с обозначением угловых точек и границ вредного влияния горных разработок.

В свободной части копии топографического плана помещается ведомость координат х, у, z угловых точек уточненных границ испрашиваемого горного отвода, определяемых графически по плану и разрезам, указывается площадь (в гектарах) проекции горного отвода на горизонтальную плоскость, дата выполнения плана.

Сверху с правой стороны копии топографического плана оставляется место для надписи (штампа), удостоверяющей уточненные границы горного отвода (приложение N 2).

Масштаб копии топографического плана принимается в зависимости от размеров изображаемого участка, характера и назначения организации, связанной с добычей полезных ископаемых, но должен быть не мельче 1:5000.

Копии топографического плана, представленные для оформления уточненных границ горного отвода, должны быть изготовлены из материала, обеспечивающего длительное их хранение и устойчивость закрепления надписи (штампа) и печати.

15. На копиях геологических карт и разрезов должны быть показаны контуры подсчета утвержденных запасов общераспространенных полезных ископаемых, контуры промышленных запасов, контуры испрашиваемого горного отвода по площади и на глубину.

16. Проект горного отвода или технический проект разработки месторождения, в состав которого включен раздел "Обоснование границ горного отвода", и прилагаемые к нему документы подписываются руководителем, геологом и маркшейдером пользователя недр (геологом и маркшейдером организации, проводящей маркшейдерское обслуживание), руководителем или главным инженером проекта разработки месторождения общераспространенного полезного ископаемого или проекта отвода, подписи скрепляются печатью организации.

17. Для оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, пользователь недр подает заявление в орган исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченный в сфере регулирования отношений недропользования (далее - уполномоченный орган), о предоставлении горного отвода.

18. Одновременно с заявлением пользователь недр представляет проект горного отвода или раздел технического проекта разработки месторождения "Обоснование границ горного отвода", согласованный в составе проектной документации комиссией, созданной территориальным органом федерального органа управления государственным фондом недр.

19. Документы, представленные для получения горного отвода, рассматриваются уполномоченным органом в течение 30 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган.

20. Документы, представленные для получения горного отвода, должны соответствовать требованиям законодательства в части:

- правильности и обоснованности уточненных границ горного отвода с учетом требований законодательства о недрах, настоящего Порядка, а также других нормативных документов;

- полноты и обоснованности проектных решений по указанным границам с учетом вопросов рационального, комплексного использования запасов полезных ископаемых и охраны недр, а также обеспечения безопасных условий труда и жизни людей, охраны окружающей среды, зданий, сооружений и других объектов от вредного влияния горных работ.

21. При принятии решения о предоставлении пользователю недр горного отвода уполномоченным органом оформляется горноотводный акт (приложение N 1).

Горноотводный акт составляется в двух экземплярах, подписывается руководителем уполномоченного органа и скрепляется печатью уполномоченного органа.

Первый экземпляр горноотводного акта передается пользователю недр, второй хранится как приложение к лицензии в лицензионном деле в уполномоченном органе.

22. Учет представленных документов, удостоверяющих уточненные границы горных отводов, производится уполномоченным органом в Реестре документов, удостоверяющих уточненные границы горных отводов, предоставленных для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых (приложение N 3).

23. Пользователю недр отказывается в предоставлении горного отвода, если заявление на получение горного отвода подано с нарушением требований, установленных пунктами 12 - 18, 20 настоящего Порядка.

24. В случае досрочного прекращения права пользования недрами, ликвидации (консервации) организации по добыче общераспространенных полезных ископаемых, документы, удостоверяющие уточненные границы соответствующего горного отвода, подлежат возврату пользователем недр в уполномоченный орган в 30 - дневный срок.

25. Горноотводные акты, выданные в установленном порядке до введения в действие настоящего Порядка, подлежат переоформлению в случаях:

- необходимости изменения уточненных границ горного отвода в пределах предоставленного при лицензировании участка недр из-за изменения условий лицензии (по результатам поисковых, разведочных работ и др.). В этом случае переоформлению подлежат горноотводный акт и топографический план, а проект горного отвода должен быть дополнен обоснованием необходимости изменения ранее установленных границ;

- при переходе права пользования недрами в соответствии со статьей 17.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах". В этом случае документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода, подлежат переоформлению в трехмесячный срок после переоформления соответствующей лицензии на пользование недрами, при этом проект горного отвода и топографический план должны в полной мере отвечать требованиям Порядка. На топографическом плане должно указываться новое наименование организации - пользователя недр. Изменение проекта горного отвода или раздела технического проекта разработки месторождения "Обоснование границ горного отвода", в случае его соответствия требованиям Порядка, не требуется.

26. Переоформление документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, осуществляется уполномоченным органом по заявлению пользователя недр в соответствии с пунктами 17 - 23 Порядка.

27. При несоответствии границ горного отвода границам безопасного ведения горных работ, создающем угрозу безопасности людей, рациональному использованию запасов, окружающей природной среде, зданиям и сооружениям, оформляются новые уточненные границы горного отвода в соответствии с настоящим Порядком.


Приложение N 1 к Порядку




(Наименование органа исполнительной власти Республики Карелия,
уполномоченного в сфере регулирования отношений недропользования)

Горноотводный акт


к лицензии на пользование недрами
(серия, номер, дата регистрации)

Настоящий акт, удостоверяющий уточненные границы горного отвода для разработки открытым способом,
(наименование месторождения и полезного ископаемого)

предоставлен.
(наименование организации, которой предоставлен горный отвод)


Горный отвод расположен

(наименование муниципального образования)
и обозначен на прилагаемой копии топографического плана угловыми точками ,

(перечень угловых точек)

а также на геологических картах и вертикальных разрезах
.

(номера карт и разрезов)

Площадь проекции горного отвода, обозначенная на копии топографического плана угловыми точками,
составляетгектаров.

(прописью)
Срок действия горноотводного акта до "____"20__г.

Акт, удостоверяющий уточненные границы горного отвода, выдан "___" 20___г. .

(наименование уполномоченного органа)

Настоящий акт составлен в двух экземплярах, внесен в реестр (по Республике Карелия)

(наименование уполномоченного органа)

за N .

Пользователь недр на предоставленном в уточненных границах горном отводе для разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" обязан обеспечить:

1) соблюдение требований законодательства, а также утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами, и при первичной переработке минерального сырья;

2) соблюдение требований технических проектов, планов и схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых;

3) ведение геологической, маркшейдерской и иной документации в процессе всех видов пользования недрами и ее сохранность;

4) представление геологической информации в федеральный и территориальный фонды геологической информации;

5) безопасное ведение работ, связанных с пользованием недрами;

6) соблюдение утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил), регламентирующих условия охраны недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, вод, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами;

7) приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования;

8) сохранность разведочных горных выработок и буровых скважин, которые могут быть использованы при разработке месторождений и (или) в иных хозяйственных целях, ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию;

9) выполнение условий, установленных лицензией, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

Горноотводный акт в 30-дневный срок после досрочного прекращения права пользования недрами и составления акта о консервации либо ликвидации предприятия - пользователя недр передается в уполномоченный орган.


Руководитель уполномоченного
органа (Ф.И.О.)

(подпись)
М.П.


"_____" 20 ___ г.


Приложение N 2 к Порядку


Образец надписи (штампа) топографического плана


по акту, удостоверяющему горный отвод от

(наименование уполномоченного органа)

"___"_________20___г. N, предоставлен
(наименование пользователя недр)
горный отвод для разработки ,
(наименование месторождения, полезного ископаемого)
расположенного .

(наименование муниципального образования)

В пределах границ горного отвода площадью га, обозначенных на настоящем плане угловыми точками , подлежат отработке:

(перечень угловых точек)

N
п/п

Наименование месторождения полезного ископаемого (участка, залежи и т.д.)

Длина, метров

Площадь,
гектаров

Глубина отработки месторождения, метров

по простиранию

по падению

1

2

3

4

5

6

Акт, удостоверяющий горный отвод, внесен в Реестр документов, удостоверяющих уточненные границы горных отводов, предоставленных для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых "___"20___г. под N________.

Руководитель уполномоченного органа (Ф.И.О)

(подпись)

М.П.

"_____" 20 ___ г.

Приложение N 3 к Порядку



Реестр документов, удостоверяющих уточненные границы горных отводов, предоставленных для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых

N
п/п

Дата выдачи документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, и срок их действия

Дата и номер лицензии на пользование недрами и срок ее действия

Наименование месторождения полезного ископаемого (участков, залежей и т.д.)

Площадь горного отвода в предварительных границах, гектаров

Площадь горного отвода в уточненных границах, гектаров

Наименование полезных ископаемых, которые должны добываться в пределах горного отвода

Запасы полезных ископаемых (дата, номер документа государственной экспертизы запасов полезных ископаемых)

Местонахождение горного отвода

Полное наименование и адрес организации, получившей горный отвод

Перечень документов, выданных организации при оформлении границ горного отвода

Отметка о ликвидации или консервации организации, об изменении, изъятии документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, с указанием причины

Примечания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13


Текст сверен по:
Официальная рассылка



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ