Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2011 г. N 14

Об утверждении Положения о системе критериев, используемых
для определения доступности для потребителей товаров и услуг
организаций коммунального комплекса




Документ утратил силу на основании

Постановление Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам N 26 от 28.02.2012 года (газета "Карелия" N 16(2269) 06 матра 2012 года)


В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 4 Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ, Правилами регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 года N 520, Положением о Государственном комитете Республики Карелия, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 1 ноября 2010 года N 232-П, Государственный комитет Республики Карелия по ценам и тарифам постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о системе критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

2. Признать утратившим силу постановление Государственного комитета Республики Карелия по энергетике и регулированию тарифов от 25 апреля 2008 года N 25 «Об утверждении Положения о системе критериев доступности для потребителей услуг, оказываемых в сфере электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов» (Карелия, 2008, 13 мая).

Председатель Государственного комитета
Республики Карелия по ценам и тарифам
А.Э. Мяки

Утверждено
постановлением Государственного комитета
Республики Карелия по ценам и тарифам
от 28 февраля 2011 г. N 14


Положение о системе критериев,
используемых для определения доступности
для потребителей товаров и услуг организаций
коммунального комплекса


Общие положения


1. Настоящее Положение определяет систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса (далее - критерии доступности), порядок их расчета и условия определения.

2. Критерии доступности применяются Государственным комитетом Республики Карелия по ценам и тарифам, осуществляющим, в рамках своих полномочий, регулирование тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

3. Доступность для потребителей услуг, оказываемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, определяется экспертной группой Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам при проведении экспертизы производственных программ, расчета финансовых средств, необходимых для их выполнения, и тарифов в размере, обеспечивающем эти финансовые потребности.


Система критериев доступности


4. Система критериев доступности включает в себя критерии, характеризующие физическую и экономическую доступность товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

5. Критерий физической доступности определяет гарантии предоставления требуемого объема для потребителей услуг, оказываемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, и оценивается на основе коэффициента обеспечения потребности в предоставляемой услуге.

6. Критерий экономической доступности отражает соответствие платежеспособности потребителей стоимости предоставляемых товаров и услуг.

Экономическая доступность предоставляемой услуги оценивается на основании:

6.1. коэффициента соответствия предложений организации коммунального комплекса предельному индексу максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги, оказываемые в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, с учетом надбавок к тарифам на эти услуги, установленному для соответствующего муниципального образования Республики Карелия;

6.2. коэффициента соответствия прогнозного изменения платы граждан за коммунальные услуги в муниципальном образовании предельному индексу максимально возможного изменения платы граждан за коммунальные услуги, установленному для соответствующего муниципального образования Республики Карелия.


Порядок расчета коэффициентов для оценки
критериев доступности


7. Коэффициент обеспечения потребности в услуге определяется как отношение проектной производительности (пропускной способности) объектов, используемых в целях предоставления соответствующей услуги, к плановому объему реализации соответствующей услуги, предусмотренного производственной программой деятельности субъекта регулирования, и рассчитывается по формуле:

К(1) = Nпр/Vр,

где:

К(1) - коэффициент обеспечения потребности в соответствующей услуге;

Nпр - проектная производительность (пропускная способность) объектов, используемых в целях предоставления соответствующей услуги;

Vр - плановый объем реализации соответствующей услуги.

8. Коэффициент соответствия предложений организации коммунального комплекса предельному индексу максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на эти услуги, установленному для соответствующего муниципального образования Республики Карелия, определяется по формуле:

К(2)=(Тпредл/Тустан)х100% /Ind,

где:

К2 - коэффициент соответствия предложений организации коммунального комплекса установленному для соответствующего муниципального образования Республики Карелия предельному индексу максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на эти услуги;

Тпредл - рассчитанный субъектом регулирования тариф на планируемый период;

Тустан - установленный тариф на товары и услуги организации коммунального комплекса

Ind - предельный индекс максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на услуги этих организаций.

9. Коэффициент соответствия прогнозного изменения платы граждан за коммунальные услуги в муниципальном образовании предельному индексу максимально возможного изменения платы граждан за коммунальные услуги, установленному для соответствующего муниципального образования Республики Карелия, определяется по формуле:

К( 3)=[(СУММА Тi прогноз х Vi) /( СУММА Тi действ х Vi)] х100%/Ind,

где:

К(З) - коэффициент соответствия прогнозного изменения платы граждан за коммунальные услуги в муниципальном образовании предельному индексу максимально возможного изменения платы граждан за коммунальные услуги, установленному для соответствующего муниципального образования Республики Карелия;

Тi прогноз - прогнозируемая величина тарифа на i-тый вид коммунальной услуги на регулируемый период;

Тi действ - действующий тариф на i-тый вид коммунальной услуги;

Vi - объем предоставляемой i-той коммунальной услуги;

Ind - предельный индекс максимально возможного изменения платы граждан за коммунальные услуги.


Оценка доступности для потребителей услуг


9. Экспертная группа Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам осуществляет оценку доступности для потребителей услуг, оказываемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов в соответствии с установленным порядком.

10. Каждый из критериев доступности оценивается экспертной группой в соответствии с предельным значением показателя уровня доступности оказываемой услуги, который составляет:

· по коэффициенту обеспечения потребности в услуге - больше или равен единице;

· по коэффициенту соответствия предложений организации коммунального комплекса предельному индексу максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на эти услуги, установленному для соответствующего муниципального образования Республики Карелия - меньше или равен единице;

· по коэффициенту соответствия прогнозного изменения платы граждан за коммунальные услуги в муниципальном образовании предельному индексу максимально возможного изменения платы граждан за коммунальные услуги, установленному для соответствующего муниципального образования Республики Карелия - меньше или равен единице.

Заключительные положения


11. Производственная программа, расчет финансовых потребностей, необходимых для ее реализации, и тарифов на услуги, оказываемые в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, отвечают критериям доступности для потребителей услуг при значениях уровня доступности, не превышающих предельные уровни, указанные в п. 10.

12. В случае если хотя бы один из показателей критериев доступности не соответствует предельному уровню доступности услуги, производственная программа, расчет финансовых потребностей, необходимых для ее реализации, и тарифов на услуги возвращаются организации для устранения выявленных несоответствий, либо экспертная группа самостоятельно осуществляет корректировку расчетов организации.

Текст документа сверен по:

Газета "Карелия" N 17
(2172) 15.03.2011 г. С.14


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ