Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Государственный правовой комитет
Республики карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
8 февраля 2011 года
Рег. N 1180


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 11.01.2011 N 05

О порядке составления, утверждения и ведения бюджетной сметы
государственных казенных учреждений - получателей средств бюджета
Республики Карелия, находящихся в ведении Министерства культуры Республики Карелия

В соответствии с частью 27 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 19, ст.2291, N 31, ст.4209), во исполнение распоряжения Правительства Республики Карелия от 25 мая 2010 года N 216р-П приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления, утверждения и ведения бюджетной сметы государственных казенных учреждений - получателей средств бюджета Республики Карелия, находящихся в ведении Министерства культуры Республики Карелия.

2. Действие настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года, и применяется к государственным казенным учреждениям, подведомственным Министерству культуры Республики Карелия.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
Е.В.Богданова


Утвержден приказом
Министерства культуры
Республики Карелия
от 11.01.2011 г. N 05

Порядок составления, утверждения и ведения бюджетной сметы
государственных казенных учреждений - получателей средств бюджета
Республики Карелия, находящихся в ведении
Министерства культуры Республики Карелия.


Настоящий Порядок (далее - Порядок) разработан в целях обеспечения целевого характера использования бюджетных средств, упорядочения деятельности Министерства культуры Республики Карелия по составлению, утверждению и ведению бюджетных смет (далее - смета), а также внесению изменений в бюджетную смету государственных казенных учреждений - получателей средств бюджета Республики Карелия, находящихся в ведении Министерства культуры Республики Карелия (далее - учреждения), в соответствии со статьями 158, 161, 162 и 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и во исполнение приказа Министерства финансов Российской Федерации от 20 ноября 2007 года N 112н «Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений» (в редакции приказа Министерства финансов Российской Федерации от 30 июля 2010 года № 84н), приказа Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 150н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (в редакции приказов Министерства финансов Российской Федерации от 31 марта 2010 г. N 28н и от 24 июня 2010 г. N 61н), приказа Министерства финансов Республики Карелия от 11 января 2008 года N 2 «Об утверждении порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи бюджета Республики Карелия, порядка составления и ведения бюджетных росписей главных распорядителей (распорядителей) средств бюджета Республики Карелия, включая внесение изменений в них, порядка утверждения и доведения до главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Республики Карелия предельного объема оплаты денежных обязательств в соответствующем периоде финансового года» (в редакции приказа Министерства финансов Республики Карелия от 20 февраля 2009 года N 59)

I. Общие положения


1. Смета - документ, определяющий на соответствующий финансовый год расчетные показатели и направление расходования бюджетных средств на основании доведенных до учреждения в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации и утверждаемый Министерством культуры Республики Карелия как главным распорядителем бюджетных средств.

2. Смета составляется на основании разработанных и установленных (согласованных) главным распорядителем средств бюджета на соответствующий финансовый год расчетных показателей, характеризующих деятельность учреждения и доведенных объемом лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета Республики Карелия, являющихся неотъемлемой частью сметы, в течение десяти дней со дня получения расходных расписаний.

3. Смета корректируется с учетом особенностей учреждения по данным результатов проверки правильности составления и ведения смет, результатов выполнения учреждением сметы за отчетный и (или) текущий финансовый год и данных о соблюдении учреждением бюджетного законодательства Российской Федерации по результатам проведения контрольных мероприятий, в том числе внутреннего финансового контроля организации бюджетного учета и отчетности учреждения.

II. Общие требования к составлению смет


4. Показатели сметы формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации с детализацией до кодов статей (подстатей) соответствующих групп (статей) классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ).

5. Смета формируется по прилагаемой форме, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, в целых рублях.

6. Формирование проекта бюджетной сметы на очередной финансовый год осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.

7. Учреждение составляет и устанавливает объёмы и распределение направления расходования средств бюджета на основании доведенных до учреждения в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета Республики Карелия на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций учреждения в текущем финансовом году и расчетных показателей, характеризующих деятельность учреждения в текущем году, а также государственного задания, в случае его установления.

8. В целях формирования сметы учреждения на очередной финансовый год на этапе составления проекта бюджета на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период) учреждение составляет проект сметы на очередной финансовый год по форме, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

9. Проект бюджетной сметы составляется в течение десяти дней или в указанные Министерством культуры Республики Карелия сроки, с учетом доведения указаний Министерства финансов Республики Карелия на подготовку реестров расходных обязательств и обоснований бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с Графиком подготовки и рассмотрения проектов законов Республики Карелия, документов и материалов, разрабатываемых при составлении проекта бюджета Республики Карелия на следующий год и на плановый период.

10. В случае если закон (решение) о бюджете утверждается на очередной финансовый год и плановый период, формирование проектов смет производится, соответственно, также на очередной финансовый год и годы планового периода.

11. К представленной на утверждение смете прилагаются обоснования и расчеты плановых сметных назначений на соответствующий период, использованные при формировании сметы. При необходимости финансово-экономический отдел Министерства культуры Республики Карелия может дополнительно запросить необходимую информацию к смете и детальную расшифровку по представленным обоснованиям.

III. Общие требования к утверждению смет учреждений.


12. Смета подписывается руководителем учреждения или его заместителем, главным бухгалтером, при наличии - начальником экономической службы (экономистом), заверяется гербовой печатью учреждения и представляется в трех экземплярах на утверждение и согласование в финансово-экономический отдел Министерства культуры Республики Карелия.

13. Смета утверждается главным распорядителем, лицом, имеющим право первой подписи, и заверяется гербовой печатью Министерства культуры Республики Карелия.

14. Один экземпляр сметы остается у главного распорядителя (в финансово - экономическом отделе), два экземпляра согласованной сметы возвращаются в учреждение (один - для исполнения, второй - для представления в соответствующий орган (отдел) Федерального казначейства).

15. Учреждения представляют в орган Федерального казначейства по месту обслуживания расходные расписания, детализирующие доведенные до них лимиты бюджетных обязательств по кодам статей (подстатей) соответствующих групп (статей) КОСГУ.

16. В смете приводятся только те коды классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, по которым учреждение предусматривает затраты.

17. Реорганизуемое учреждение составляет смету в порядке, аналогичном составлению бюджетной сметы учреждения.

IV. Общие требования к ведению сметы учреждения.


18. Ведением сметы в целях исполнения Порядка является внесение изменений в смету в пределах доведенных учреждению в установленном порядке объёмов лимитов бюджетных обязательств.

19. Изменения показателей сметы составляются учреждением по форме, согласно приложению № 3 к настоящему Порядку. Изменения показателей бюджетной сметы составляются в течение десяти дней с момента доведения указаний Министерства культуры Республики Карелия на внесение изменений в бюджетную смету или в указанные в письме (заявках) сроки.

20. Внесение изменений в смету осуществляется путем утверждения изменений показателей сметы - сумм увеличения, отражающихся со знаком «плюс», и (или) уменьшения объёмов сметных назначений, отражающихся со знаком «минус».

21. Внесение изменений в смету, требующее изменения показателей бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств, утверждается после внесения в установленном порядке изменений в бюджетную роспись Министерства культуры Республики Карелия как главного распорядителя средств бюджета Республики Карелия и изменения лимитов бюджетных обязательств.

22. Одновременно с предлагаемыми изменениями в смету представляются расчеты и обоснования вносимых изменений по изменяемым кодам статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления с указанием причин образования экономии бюджетных ассигнований и письменными обязательствами о недопущении кредиторской задолженности по уменьшаемым расходам.

23. Утверждение изменений, вносимых в смету, осуществляется лицом, имеющим право первой подписи, смета с внесенными изменениями заверяется гербовой печатью Министерства культуры Республики Карелия.


V. Действие утвержденных смет.


24. Действие утвержденных смет прекращается по окончании текущего финансового года.




Приложение N 1 к порядку Порядок составления, утверждения
и ведения бюджетной сметы государственных казенных учреждений -
получателей средств бюджета Республики Карелия, находящихся в ведении
Министерства культуры Республики Карелия, утвержденному
Приказом Министерства культуры Республики Карелия
от 11 января 2011 г. N 05

СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДАЮ

(наименование должности лица, согласующего бюджетную смету; наименование

(наименование должности лица, утверждающего бюджетную смету; наименование

главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств; учреждения)

главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств; учреждения)

(подпись) (расшифровка подписи)

(подпись) (расшифровка подписи)

"_____" 20____г.

"_____" 20____г.

КОДЫ

БЮДЖЕТНАЯ СМЕТА НА 20___ГОД

Форма по ОКУД

0501012

от "____" 20___г.

Дата

по ОКПО

Получатель бюджетных средств

по Перечню (Реестру)

Распорядитель бюджетных средств

по Перечню (Реестру)

Главный распорядитель бюджетных средств

по БК

Наименование бюджета

по ОКАТО

Единица измерения: руб

по ОКЕИ

383

по ОКВ

(наименование иностранной валюты)

Наименование показателя

Код

Код по бюджетной классификации Российской Федерации

Сумма

строки

раздела

подраз-

целевой статьи

вида

КОСГУ

мероприятие

в тыс.руб.

дела

расходов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Итого по коду БК (по коду раздела)

Всего

Руководитель учреждения

(уполномоченное лицо)

Номер страницы

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

Всего страниц

Руководитель планово-

финансовой службы

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

(телефон)

"_____" 20__г.

Приложение N 2 к порядку Порядок составления, утверждения
и ведения бюджетной сметы государственных казенных учреждений -
получателей средств бюджета Республики Карелия, находящихся в ведении
Министерства культуры Республики Карелия, утвержденному
Приказом Министерства культуры Республики Карелия
от 11 января 2011 г. N 05



СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДАЮ

(наименование должности лица, согласующего бюджетную смету; наименование

(наименование должности лица, утверждающего бюджетную смету; наименование

главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств; учреждения)

главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств; учреждения)

(подпись) (расшифровка подписи)

(подпись) (расшифровка подписи)

"_____" 20____г.

"_____" 20____г.

КОДЫ

ПРОЕКТ БЮДЖЕТНОЙ СМЕТЫ НА 20___ГОД

Форма по ОКУД

0501014

от "____" 20___г.

Дата

по ОКПО

Получатель бюджетных средств

по Перечню (Реестру)

Распорядитель бюджетных средств

по Перечню (Реестру)

Главный распорядитель бюджетных средств

по БК

Наименование бюджета

по ОКАТО

Единица измерения: руб

по ОКЕИ

383

по ОКВ

(наименование иностранной валюты)

Наименование показателя

Код

Код по бюджетной классификации Российской Федерации

Утверждено

Обязательства

Сумма, всего

строки

раздела

подраз-

целевой

вида

КОСГУ

мероприятие

на очередной

действую-

прини-

(гр.10+гр.11)

дела

статьи

расходов

финансовый год

щие

маемые

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Итого по коду БК (по коду раздела)

Всего

Руководитель учреждения

(уполномоченное лицо)

Номер страницы

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

Всего страниц

Руководитель планово-

финансовой службы

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

(телефон)

"_____" 20__г.

Приложение N 3 к порядку Порядок составления, утверждения
и ведения бюджетной сметы государственных казенных учреждений -
получателей средств бюджета Республики Карелия, находящихся в ведении
Министерства культуры Республики Карелия, утвержденному
Приказом Министерства культуры Республики Карелия
от 11 января 2011 г. N 05



СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДАЮ

(наименование должности лица, согласующего бюджетную смету; наименование

(наименование должности лица, утверждающего бюджетную смету; наименование

главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств; учреждения)

главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств; учреждения)

(подпись) (расшифровка подписи)

(подпись) (расшифровка подписи)

"_____" 20____г.

"_____" 20____г.

КОДЫ

ИЗМЕНЕНИЕ N _____ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНОЙ СМЕТЫ НА 20___ГОД

Форма по ОКУД

0501013

от "____" 20___г.

Дата

по ОКПО

Получатель бюджетных средств

по Перечню (Реестру)

Распорядитель бюджетных средств

по Перечню (Реестру)

Главный распорядитель бюджетных средств

по БК

Наименование бюджета

по ОКАТО

Единица измерения: руб

по ОКЕИ

383

по ОКВ

(наименование иностранной валюты)

Наименование показателя

Код

Код по бюджетной классификации Российской Федерации

Сумма изменения (+, -)

строки

раздела

подраз-

целевой статьи

вида

КОСГУ

мероприятие

в тыс. руб.

дела

расходов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Итого по коду БК (по коду раздела)

Всего

Руководитель учреждения

(уполномоченное лицо)

Номер страницы

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

Всего страниц

Руководитель планово-

финансовой службы

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

(телефон)

"_____" 20__г.




Текст свере по:
Газета "Карелия" N 20 (2175) 24.03.2011 г. С. 8


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ