Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2010 года N 277-П

О внесении изменений в Порядок предоставления мер
социальной поддержки по оплате жилого помещения и
коммунальных услуг, оказываемых гражданам, подвергшимся радиационному
воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии
на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,
а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов,
утвержденный постановлением Правительства Республики Карелия
от 31 декабря 2009 года N 323-П



Отменено постановлением Правительства Республики Карелия от 24.12.10 г. N 314-П (Газета "Карелия" № 140 (2155) 30.12.2010 г. С.32)





Правительство Республики Карелия постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, оказываемых граж-данам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов, утвержденный постановлением Правительства Республики Карелия от 31 декабря 2009 года N 323-П (Собрание законодательства Республики Карелия, 2009, № 12, ст. 1493), изменения согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.




Глава Республики Карелия
А.В. Нелидов

Приложение к постановлению
Правительства Республики Карелия
от 1 декабря 2010 года N 277-П



Изменения,
которые вносятся в Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, оказываемых гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов



1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные вышеперечисленными федеральными законами, предоставляются гражданам в виде ежемесячной денежной компенсации в размерах, установленных согласно приложению N 1 к Порядку.".

2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Граждане обращаются за установлением ежемесячной денежной компенсации в государственные учреждения социальной защиты - центры социальной работы городов и районов Республики Карелия (далее - Центры) по месту жительства с заявлением по форме согласно приложению N 2 к Порядку и следующими документами:

паспортом гражданина Российской Федерации либо иным докумен-том, удостоверяющим личность, и свидетельством о регистрации по месту жительства (свидетельством о регистрации по месту пребывания);

документом, подтверждающим право гражданина на получение мер социальной поддержки.
К заявлению прилагаются копии вышеуказанных документов, которые заверяются в установленном порядке, либо Центром при предъявлении подлинников.

Граждане несут ответственность за достоверность представляемых Центрам сведений, дающих право на получение ежемесячной денежной компенсации, и обязаны в 10-дневный срок сообщать Центрам об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации.

Гражданам, получавшим меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на 31 декабря 2010 года, ежемесячная денежная компенсация назначается с 1 января 2011 года без представления заявления и документов, указанных в настоящем пункте.

Ежемесячная денежная компенсация назначается и выплачивается гражданам не более чем на одно жилое помещение.".


3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Решение об отказе в назначении ежемесячной денежной компен-сации принимается в следующих случаях:

гражданин не относится к категории граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

гражданином не представлены документы, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка;

гражданин получает меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным предусмотренным законода-тельством основаниям.

Решение о назначении или отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации принимается руководителем Центра в 10-дневный срок со дня подачи заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, по форме согласно приложению № 3 к Порядку.

О принятом решении заявитель уведомляется Центром в течение 10 дней с даты принятия решения о назначении или отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации.

Ежемесячная денежная компенсация назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина в Центр по месту жительства с заявлением и документами, предусмотренными пунктом 3 настоящего Порядка, но не ранее возникновения права на ежемесячную денежную компенсацию.
Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания на территории Республики Карелия, ежемесячная денежная компенсация назначается на период указанной регистрации.

В случае если сумма ежемесячной денежной компенсации отличается от объема мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных федеральным законодательством, Центрами производится перерасчет на основании подаваемых гражданами заявлений по форме согласно приложению № 4 к Порядку и платежных документов, подтверждающих расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальные услуги.

Перерасчет ежемесячной денежной компенсации гражданам производится не чаще четырех раз в год (по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года). Перерасчет ежемесячной денежной компенсации за прошедший период гражданам осуществляется не более чем за 3 года до месяца обращения, период начинает исчисляться не ранее, чем с 1 января 2011 года.

Выплата ежемесячной денежной компенсации производится Центром через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи, расположенные на территории Республики Карелия, ежемесячно до последнего числа месяца, за который назначается ежемесячная денежная компенсация.".

4. Дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Выплата ежемесячной денежной компенсации прекращается на основании решения руководителя Центра с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства, в следующих случаях:


снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства;

получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным предусмотренным законодательством основаниям;

смерть получателя мер социальной поддержки.".


5. Дополнить приложениями № 1, № 2, № 3, № 4 к Порядку следую-щего содержания:


"Приложение N 1 к Порядку


Размеры ежемесячной денежной компенсации

Наименование категории граждан

Размер ежемесячной денежной компен-сации (рублей в месяц)

Участники Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах"; участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий); инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий; военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий)

750

Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленин-града", ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий); члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), погибших при исполнении иных обязанностей военной службы; граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы; граждане, принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения; граждане, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "УКРЫТИЕ"; граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения; семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой; семьи умерших инвалидов вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой; семьи, в том числе вдовы (вдовцы) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждане, принимавшие в 1957 - 1958 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", а также граждане, занятые на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1949 - 1956 годах; граждане, эвакуированные (переселенные), а также добровольно выехавшие из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; граждане, получившие лучевую болезнь, другие заболевания, включенные в перечень заболеваний, обусловленных воздействием радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; граждане, ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации; семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, получивших лучевую болезнь, другие заболевания, обуслов-ленные воздействием радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радио-активных отходов в реку Теча; граждане из подразделений особого риска; лица, ставшие инвалидами из числа граждан из подразделений особого риска; семьи, потерявшие кормильца из числа граждан и из подразделений особого риска; граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышавшую 25 с3в (Бэр); инвалиды

650

Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах"

350

Семьи, имеющие детей-инвалидов

1100




Приложение N 2 к Порядку


Государственное учреждение
социальной защиты
Центр социальной работы

(наименование города или района)
от
(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

(адрес места жительства, телефон)

(паспортные данные: серия, номер, когда и кем выдан)


ЗАЯВЛЕНИЕ


В соответствии с

, прошу назначить мне ежемесячную
денежную компенсацию как.
(категория, данные удостоверения, дающего право на
меры социальной поддержки)
При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, обязуюсь
сообщить об этом в Государственное учреждение социальной защиты Центр
социальной работы в 10-дневный срок.
(наименование города или района)

Ежемесячную денежную компенсацию прошу перечислять на мой расчетный счет N в
или на почтовое отделение № (НУЖНОЕ ЗАПОЛНИТЬ).

К заявлению прилагаю:


Дата Подпись заявителя

Данные, указанные в заявлении, соответствуют представленным документам.

Заявление принято и зарегистрировано в журнале за № _____


Дата Подпись специалиста


РАСПИСКА


Заявление принято и зарегистрировано в журнале за N _____

(дата)
Подпись специалиста




Приложение N 3 к Порядку


РЕШЕНИЕ
о назначении ежемесячной денежной компенсации


"___" 20 ___ года N ____



Назначить ежемесячную денежную компенсацию в соответствии с



(фамилия, имя, отчество)
в размере рублей, .
(дата назначения)

Начальник ГУ СЗ Центр социальной
работы

(подпись) (расшифровка подписи)

МП








РЕШЕНИЕ
об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации


"___" 20 ___ года N ____



Отказать в предоставлении ежемесячной денежной компенсации

(фамилия, имя, отчество)
на основании .


Начальник ГУ СЗ Центр социальной
работы

(подпись) (расшифровка подписи)

МП




Приложение N 4 к Порядку


Государственное учреждение
социальной защиты
Центр социальной работы

(наименование города или района)
от
(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

(адрес места жительства, телефон)

(паспортные данные: серия, номер, когда и кем выдан)


ЗАЯВЛЕНИЕ


В соответствии с пунктом 4 Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, оказываемых гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 31 декабря 2009 года N 323-П прошу произвести перерасчет ежемесячной денежной компенсации за период с по .


К заявлению прилагаю:.

(платежные документы, подтверждающие произведенные расходы

на оплату жилого помещения и коммунальные услуги)


Дата Подпись заявителя

Данные, указанные в заявлении, соответствуют представленным документам.
Заявление принято и зарегистрировано в журнале за № _____

Дата Подпись специалиста

РАСПИСКА


Заявление принято и зарегистрировано в журнале за N _______
(дата)
Подпись специалиста ".


Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ