Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

УКАЗ

от 22 июня 2010 года N 58


Об утверждении Положения о порядке, условиях и сроках проведения экспериментов в отдельном государственном органе Республики Карелия или в его самостоятельном структурном подразделении в рамках программы развития государственной гражданской службы Республики Карелия

(с изменениями на 14 июля 2011 года)



Документ утратил силу на основании


указа Главы Республики Карелия от 12 сентября 2023 года N 59



Указ с изменениями, внесенными


Указом Главы Республики Карелия от 14.07.2011 N 59


В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 66 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", пунктом 5 части 1 статьи 2 Закона Республики Карелия от 4 марта 2005 года N 857-ЗРК «О некоторых вопросах государственной гражданской службы и правового положения лиц, замещающих государственные должности» постановляю:

(Преамбула в редакции Указа Главы Республики Карелия от 14.07.2011 N 59 - см. предыдущую редакцию).

Утвердить прилагаемое Положение о порядке, условиях и сроках проведения экспериментов в отдельном государственном органе Республики Карелия или в его самостоятельном структурном подразделении в рамках программы развития государственной гражданской службы Республики Карелия.

Глава Республики Карелия
С.Л. Катанандов


г. Петрозаводск
22
июня 2010 года
N 58

Утверждено Указом
Главы Республики Карелия
от 22 июня 2010 года N 58


Положение о порядке, условиях и сроках проведения экспериментов в отдельном государственном органе Республики Карелия или в его самостоятельном структурном подразделении в рамках программы развития государственной гражданской службы Республики Карелия


1. Настоящее Положение в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 66 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", пунктом 5 части 1 статьи 2 Закона Республики Карелия от 4 марта 2005 года N 857-ЗРК «О некоторых вопросах государственной гражданской службы и правового положения лиц, замещающих государственные должности» определяет порядок, условия и сроки проведения в отдельном государственном органе Республики Карелия или в его самостоятельном структурном подразделении экспериментов по применению новых подходов к организации государственной гражданской службы Республики Карелия (далее - гражданская служба) и обеспечению деятельности государственных гражданских служащих Республики Карелия (далее - гражданские служащие) в рамках программ развития государственной гражданской службы Республики Карелия (далее - программы развития службы).

(Пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 14.07.2011 N 59 - см. предыдущую редакцию).

2. Эксперимент по применению новых подходов к организации гражданской службы и обеспечению деятельности гражданских служащих в ходе реализации программ развития службы (далее - эксперимент) проводится при условии, что это предусмотрено соответствующей программой развития службы.

Эксперимент может проводиться одновременно в одном или нескольких государственных органах Республики Карелия, в одном или нескольких его самостоятельных структурных подразделениях.

Самостоятельным структурным подразделением, в котором может проводиться эксперимент, является управление, отдел, инспекция или сектор.

Срок проведения эксперимента должен быть не менее трех месяцев и не должен превышать сроки реализации программы развития службы.

3. Эксперименты проводятся в целях:

а) апробации и внедрения современных технологий управления, включающих в себя новые методы планирования и финансирования деятельности государственного органа Республики Карелия и стимулирования профессиональной служебной деятельности гражданских служащих;

б) апробации и внедрения системы показателей и критериев оценки деятельности государственного органа Республики Карелия, его самостоятельного структурного подразделения, а также профессиональной служебной деятельности гражданских служащих;

в) совершенствования оплаты труда и регламентации деятельности гражданских служащих;

г) совершенствования финансово-экономического и материально- технического обеспечения гражданской службы;

д) оптимизации структуры и штатной численности государственного органа Республики Карелия;

е) совершенствования системы подготовки и профессионального развития гражданских служащих;

ж) достижения иных целей, связанных с совершенствованием деятельности государственных органов Республики Карелия и повышением эффективности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих.

4. Порядок, условия и сроки проведения экспериментов, а также порядок и сроки представления итоговых отчетов об их проведении устанавливаются актом Главы Республики Карелия (далее - акт о проведении эксперимента).

5. Проект акта о проведении эксперимента разрабатывается в порядке, установленном законодательством Республики Карелия, и должен содержать:

а) наименование государственного органа Республики Карелия, его самостоятельного структурного подразделения, в которых предлагается провести эксперимент;

б) описание целей, задач и содержания эксперимента, сроки его проведения, объемы и источники финансирования;

в) наименования органов и иных организаций, по согласованию с которыми их представители будут участвовать в проведении независимой экспертизы результатов эксперимента.

В пояснительной записке к проекту акта должны быть указаны объемы и источники финансирования по направлениям деятельности, осуществляемой при проведении эксперимента; объем и расчет средств на оплату услуг лиц, которые будут проводить независимую экспертизу результатов эксперимента.

6. Финансирование дополнительных расходов государственного органа Республики Карелия, связанных с проведением эксперимента, осуществляется за счет и в пределах средств бюджета Республики Карелия, предусмотренных на реализацию соответствующей программы развития службы.

7. Эксперимент проводится в государственном органе Республики Карелия, его самостоятельном структурном подразделении в соответствии с планом-графиком, утверждаемым руководителем государственного органа Республики Карелия в 10-дневный срок после дня издания акта о проведении эксперимента.

8. В плане-графике, предусмотренном пунктом 7 настоящего Положения, указываются:

а) сроки, метод и форма проведения эксперимента;

б) этапы (элементы) проведения эксперимента и ожидаемые результаты каждого из этапов (элементов);

в) средства контроля и обеспечения достоверности результатов эксперимента;

г) формы отчетности по итогам эксперимента в целом и каждого из его этапов (элементов) в отдельности;

д) данные по кадровому, экономическому, материально-техническому и научному обеспечению эксперимента на каждом этапе (по каждому элементу);

е) должностное лицо, ответственное за проведение эксперимента, а также должностные лица, ответственные за проведение каждого из этапов (элементов) эксперимента;

ж) ожидаемые результаты проведения эксперимента.

9. Изменение условий служебного контракта гражданского служащего - участника эксперимента на время проведения эксперимента осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Проведение эксперимента не должно приводить к уменьшению размера денежного содержания гражданского служащего - участника эксперимента по сравнению с денежным содержанием этого служащего на момент начала эксперимента, а также к понижению его в должности по сравнению с должностью, замещаемой гражданским служащим на момент начала эксперимента.

10. Ответственным за проведение эксперимента в государственном органе Республики Карелия может быть назначено должностное лицо, замещающее должность гражданской службы не ниже заместителя руководителя государственного органа Республики Карелия.

При проведении эксперимента в самостоятельном структурном подразделении государственного органа Республики Карелия ответственным лицом может быть назначено должностное лицо, замещающее должность гражданской службы не ниже соответственно заместителя руководителя самостоятельного структурного подразделения государственного органа Республики Карелия.

11. Должностное лицо, ответственное за проведение эксперимента, на основании соответствующих акта о проведении эксперимента и плана- графика, указанного в пункте 7 настоящего Положения:

а) утверждает промежуточные планы проведения эксперимента и контролирует их исполнение;

б) осуществляет обеспечение необходимых организационных, методических и материальных условий проведения эксперимента.

12. Итоговый отчет о проведении эксперимента (далее - итоговый отчет) в течение одного месяца после дня завершения эксперимента утверждается руководителем государственного органа Республики Карелия и представляется Главе Республики Карелия. В случае, если эксперимент проводился одновременно в нескольких самостоятельных структурных подразделениях одного государственного органа Республики Карелия, итоговые отчеты утверждаются отдельно по каждому самостоятельному структурному подразделению.

13. Итоговый отчет включает в себя:

а) описание мероприятий, осуществленных в ходе проведения эксперимента;

б) сведения о достигнутых в ходе проведения эксперимента целях и решенных задачах;

в) сведения о возможностях, порядке и формах использования положительных результатов эксперимента в иных государственных органах Республики Карелия;

г) предложения о совершенствовании нормативно-правового регулирования государственной гражданской службы Российской Федерации по результатам эксперимента;

д) предложения о повышении эффективности гражданской службы по результатам эксперимента;

е) сведения о средствах бюджета Республики Карелия, израсходованных на проведение эксперимента;

ж) заключение независимой экспертизы о результатах эксперимента.

14. Государственным органом Республики Карелия, в котором проводился эксперимент, организуется проведение в течение пятнадцати дней независимой экспертизы результатов эксперимента, для чего:

а) создается комиссия с указанием сроков ее работы, в состав которой включаются:

представители органов и иных организаций, указанные в акте о проведении эксперимента в соответствии с подпунктом «в» пункта 5 настоящего Положения;

представители Администрации Главы Республики Карелия как органа исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющего функции государственного органа Республики Карелия по управлению государственной гражданской службой Республики Карелия в системе органов исполнительной власти Республики Карелия, - для органов исполнительной власти Республики Карелия;

иные лица, не являющиеся работниками государственного органа Республики Карелия, в котором проводится эксперимент;

б) предоставляются помещения для проведения заседаний комиссии, а также иные материально-технические средства, необходимые для работы комиссии;

в) передается итоговый отчет в части, указанной в подпунктах «а» - «е» пункта 13 настоящего Положения, а также представляются все сведения и материалы, связанные с проведением эксперимента;

г) истребуются письменные согласия государственных гражданских служащих Республики Карелия на обработку их персональных данных в части, необходимой для проведения независимой экспертизы результатов эксперимента;

д) даются пояснения, связанные с проведением эксперимента;

е) заключаются договоры об оплате услуг по проведению независимой экспертизы результатов эксперимента с членами комиссии, в чьи должностные обязанности не входит проведение указанных экспертиз на безвозмездной основе.

Председатель комиссии и лицо, ответственное за подготовку заключения независимой экспертизы о результатах эксперимента, выбираются, а порядок подготовки данного заключения определяется простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов комиссии.

Заключение независимой экспертизы о результатах эксперимента включает в себя информацию по направлениям, указанным в подпунктах «а» - «е» пункта 13 настоящего Положения, в том числе оценку информации по указанным направлениям, представленной государственным органом Республики Карелия, а также может включать в себя выводы, оценки, замечания и предложения, не связанные с данными направлениями, но основанными на результатах эксперимента.

15. В течение трех месяцев после дня завершения эксперимента Главой Республики Карелия принимается решение о целесообразности использования результатов эксперимента.

Текст предыдущей редакции документа сверен по:
официальная рассылка

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена в системе "Кодекс"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ