Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2010 года N 46-П

О внесении изменений в Порядок предоставления мер социальной
поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом
Республики Карелия «О социальной поддержке отдельных категорий
граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных
актов Республики Карелия», утвержденный постановлением Правительства
Республики Карелия от 17 января 2005 года N 1-П


В целях реализации Закона Республики Карелия от 26 ноября 2009 года N 1343-ЗРК «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Карелия» Правительство Республики Карелия постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Республики Карелия «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия», утвержденный постановлением Правительства Республики Карелия от 17 января 2005 года N 1-П «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Республики Карелия «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2005, N 1, ст. 46; N 4, ст. 367; N 12, ст. 1374; 2006, N 4, ст. 451; N 11, ст. 1338; 2008, N 4, ст. 460; N 9, ст. 1103; 2009, N 10, ст. 1156; Карелия, 2010, 23 января).

Глава Республики Карелия
С.Л. Катанандов

Утверждены постановлением
Правительства Республики Карелия
от 2 марта 2010 года N 46-П

Изменения, которые вносятся в Порядок предоставления мер социальной поддержки
отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Республики Карелия
«О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании
утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия»


1. Раздел VI изложить в следующей редакции:

«VI. Предоставление мер социальной поддержки по освобождению от оплаты жилой площади с отоплением и освещением

21. Гражданам, указанным в пункте 12 статьи 2 Закона, меры социальной поддержки по освобождению от оплаты жилой площади с отоплением и освещением предоставляются в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация).

22. Для получения компенсации, за исключением оплаты топлива и транспортных услуг по его доставке, граждане, указанные в пункте 12 статьи 2 Закона, представляют в Центр по месту жительства заявление по форме согласно приложению N 5 к Порядку и следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о регистрации по месту жительства (свидетельство о регистрации по месту пребывания);
пенсионное удостоверение;

копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке или Центром, при наличии подлинника.

Граждане, указанные в пункте 12 статьи 2 Закона, несут ответственность за достоверность представляемых Центрам сведений, дающих право на получение компенсации, и обязаны в 5-дневный срок сообщать Центрам об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты компенсации.

Решение о назначении компенсации принимается руководителем Центра в 10-дневный срок со дня подачи заявления и документов, указанных в абзацах первом - четвертом настоящего пункта.

Решение об отказе в назначении компенсации принимается в следующих случаях:

заявитель не относится к категории граждан, указанных в пункте 12 статьи 2 Закона;

гражданином не представлены документы, предусмотренные абзацами вторым - четвертым настоящего пункта;

гражданин получает меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным предусмотренным законодательством основаниям.

В случае отказа в назначении компенсации заявителю в 10-дневный срок со дня подачи заявления направляется письменное уведомление с указанием причин отказа.

Компенсация назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина в Центр по месту жительства с заявлением и документами, предусмотренными абзацами первым - четвертым настоящего пункта, но не ранее возникновения права на компенсацию.

Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания на территории Республики Карелия, компенсация назначается на период указанной регистрации.

Центры осуществляют учет граждан, указанных в пункте 12 статьи 2 Закона и обратившихся за компенсацией, а также формирование и ведение регистра указанных граждан.

Расчет размера компенсации гражданам, указанным в пункте 12 статьи 2 Закона, осуществляется Центрами в соответствии со статьей 3 Закона. Для определения размера компенсации Центры используют сведения, предоставляемые организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающими получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, ежемесячно до 10 числа месяца, за который рассчитывается компенсация, на основании соглашений, заключаемых между Центрами и указанными организациями.

Расчет размера компенсации в части освобождения от платы за освещение производится Центрами исходя из объема электрической энергии равного 38 кВт/ч на одного человека в месяц и стоимости электрической энергии. В случае если расходы граждан на оплату электрической энергии, потребленной на цели освещения, превышают указанный в первом предложении настоящего абзаца размер компенсации, то граждане вправе обратиться в Центр для получения дополнительных средств, необходимых для полного возмещения расходов на оплату электрической энергии, потребленной на цели освещения. В этом случае граждане обязаны представить в Центры документы, подтверждающие произведенные расходы на оплату электрической энергии, потребленной на цели освещения.

Выплата компенсации производится Центром через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи, расположенные на территории Республики Карелия, ежемесячно до наступления в соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выплата компенсации прекращается на основании решения руководителя Центра с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства, в следующих случаях:

перемена места жительства и снятие с регистрационного учета;

получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по другим основаниям;

смерть получателя мер социальной поддержки.

Гражданам, указанным в пункте 12 статьи 2 Закона, и получавшим меры социальной поддержки по освобождению от оплаты жилой площади с отоплением и освещением в соответствии с Законом по состоянию на 31 марта 2010 года, компенсация назначается с 1 апреля 2010 года без представления заявления и документов, указанных в настоящем пункте.

23. Гражданам, указанным в пункте 12 статьи 2 Закона, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, Центр ежегодно выплачивает 2500 рублей для приобретения твердого топлива и его доставки на основании ежегодно подаваемого гражданином заявления по форме согласно приложению N 5 к Порядку в течение 30 календарных дней со дня подачи указанного заявления.

В случае если фактические расходы гражданина на приобретение твердого топлива, необходимого для отопления занимаемого жилого помещения, и доставку этого топлива превысили размер денежной суммы, указанной в абзаце первом настоящего пункта, то гражданин имеет право обратиться в Центр за компенсацией понесенных им расходов в части, превышающей размер указанной денежной суммы. В этом случае компенсация гражданину расходов производится Центром на основании представленных гражданином документов, подтверждающих понесенные им расходы на приобретение топлива, необходимого для отопления занимаемого жилого помещения, и доставку этого топлива, в течение 30 календарных дней со дня представления указанных документов.

24. Гражданам, указанным в пункте 11 статьи 2 Закона, меры социальной поддержки по освобождению от оплаты жилой площади с отоплением и освещением предоставляются в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация).

25. Для получения компенсации, за исключением оплаты топлива и транспортных услуг по его доставке, граждане, указанные в пункте 11 статьи 2 Закона, подают заявления по месту работы на имя руководителя государственного учреждения Республики Карелия (далее – государственное учреждение Республики Карелия, государственные учреждения Республики Карелия).

На основании заявлений граждан о назначении компенсации государственное учреждение Республики Карелия ежемесячно составляет списки граждан, претендующих на получение компенсации, и направляет указанные списки в Центры по месту жительства граждан.

Центры сверяют указанные списки с имеющимися данными на предмет получения гражданами мер социальной поддержки по другим основаниям.

Подготовленные по результатам сверки заключения направляются Центрами в соответствующие государственные учреждения Республики Карелия.

Решение о назначении компенсации принимается руководителем государственного учреждения Республики Карелия в 10-дневный срок со дня подачи заявления.

Решение об отказе в назначении компенсации принимается в следующих случаях:

заявитель не относится к категории граждан, указанных в пункте 11 статьи 2 Закона;

гражданин получает меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным предусмотренным законодательством основаниям.

В случае отказа в назначении компенсации заявителю в 10-дневный срок со дня подачи заявления направляется письменное уведомление с указанием причин отказа.

Учет граждан, обратившихся за компенсацией, формирование и ведение регистра граждан, указанных в пункте 11 статьи 2 Закона, имеющих право на меры социальной поддержки, осуществляется государственными учреждениями Республики Карелия.

Расчет размера компенсации гражданам, указанным в пункте 11 статьи 2 Закона, производится государственными учреждениями Республики Карелия в соответствии со статьей 3 Закона на основании ежемесячно предоставляемых гражданами документов, содержащих сведения о начисленных платежах за жилое помещение и коммунальные услуги.

Расчет размера компенсации в части освобождения от платы за освещение производится государственными учреждениями Республики Карелия исходя из объема электрической энергии равного 38 кВт/ч на одного человека в месяц и стоимости электрической энергии. В случае если расходы граждан на оплату электрической энергии, потребленной на цели освещения, превышают указанный в первом предложении настоящего абзаца размер компенсации, то граждане вправе обратиться в государственные учреждения Республики Карелия для получения дополнительных средств, необходимых для полного возмещения расходов на оплату электрической энергии, потребленной на цели освещения. В этом случае граждане обязаны представить в государственные учреждения Республики Карелия документы, подтверждающие произведенные расходы на оплату электрической энергии, потребленной на цели освещения.

Выплата компенсации производится государственными учреждениями Республики Карелия из кассы государственного учреждения Республики Карелия или через кредитные организации, организации федеральной почтовой связи, расположенные на территории Республики Карелия, ежемесячно в течение 7 дней с момента предоставления гражданами документов, содержащих сведения о начисленных платежах за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выплата компенсации прекращается на основании решения руководителя государственного учреждения Республики Карелия с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства, в следующих случаях:

прекращение трудовых отношений с государственным учреждением Республики Карелия;

перемена места жительства и снятие с регистрационного учета;

получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по другим основаниям.

26. Гражданам, указанным в пункте 11 статьи 2 Закона, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, государственное учреждение Республики Карелия ежегодно выплачивает 2500 рублей для приобретения твердого топлива и его доставки на основании ежегодно подаваемого гражданином заявления в течение 30 календарных дней со дня подачи указанного заявления.

В случае если фактические расходы гражданина на приобретение твердого топлива, необходимого для отопления занимаемого жилого помещения, и доставку этого топлива превысили размер денежной суммы, указанной в абзаце первом настоящего пункта, то гражданин имеет право обратиться в государственное учреждение Республики Карелия за компенсацией понесенных им расходов в части, превышающей размер указанной денежной суммы. В этом случае компенсация гражданину расходов производится государственным учреждением Республики Карелия на основании представленных гражданином документов, подтверждающих понесенные им расходы на приобретение топлива, необходимого для отопления занимаемого жилого помещения, и доставку этого топлива, в течение 30 календарных дней со дня представления указанных документов.».

2. Приложение N 6 к Порядку признать утратившим силу.


Текст сверен по:
Газета "Карелия" N 22 (2037) 04.03.2010 г. С. 18




 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ