Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 года N 322-П

О внесении изменений в Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным
категориям граждан, предусмотренных Законом Республики Карелия
«О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими
силу некоторых законодательных актов Республики Карелия», утвержденный
постановлением Правительства Республики Карелия
от 17 января 2005 года N 1-П


В целях реализации Закона Республики Карелия от 26 ноября 2009 года N 1343-ЗРК «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Карелия» Правительство Республики Карелия постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Республики Карелия «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия», утвержденный постановлением Правительства Республики Карелия от 17 января 2005 года N 1-П (Собрание законодательства Республики Карелия, 2005, N
1, ст. 46; N 4, ст. 367; N 12, ст. 1374; 2006, N 4, ст. 451; N 11, ст. 1338; 2008, N 4, ст. 460; N 9, ст. 1103; 2009, N 10, ст. 1156).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.


Глава Республики Карелия
С.Л. Катанандов

Утверждены постановлением
Правительства Республики Карелия
от 31 декабря 2009 года N 322-П

Изменения, которые вносятся в Порядок предоставления мер социальной поддержки
отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Республики Карелия
«О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании
утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия»


1. Раздел III изложить в следующей редакции:

«III. Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

9. Гражданам, указанным в пунктах 1-9 статьи 2 Закона, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация).

10. Для получения компенсации, за исключением оплаты топлива и транспортных услуг по его доставке, граждане, указанные в пунктах 1 - 9 статьи 2 Закона, представляют в Центр по месту жительства заявление и следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о регистрации по месту жительства (свидетельство о регистрации по месту пребывания);

копию удостоверения установленного образца, либо свидетельство о праве на льготы, либо справку о реабилитации (или ее дубликат).

Граждане, указанные в пунктах 1 - 9 статьи 2 Закона, несут ответственность за достоверность представляемых центрам сведений, дающих право на получение компенсации, и обязаны в 10-дневный срок сообщать центрам об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты компенсации.

Решение о назначении компенсации принимается руководителем центра в 10-дневный срок со дня подачи заявления и документов, указанных в настоящем пункте.

Решение об отказе в назначении компенсации принимается в следующих случаях:

гражданин не относится к категории граждан, указанных в пунктах 1 - 9 статьи 2 Закона;

гражданином не представлены документы, предусмотренные настоящим пунктом;

гражданин получает меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным предусмотренным законодательством основаниям.

В случае отказа в назначении компенсации заявителю в 10-дневный срок со дня подачи заявления направляется письменное уведомление с указанием причин отказа.

Компенсация назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина в центр по месту жительства с заявлением и документами, предусмотренными пунктом 10 настоящего Порядка, но не ранее возникновения права на компенсацию.

Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания на территории Республики Карелия, компенсация назначается на период указанной регистрации.

Центры осуществляют учет граждан, указанных в пунктах 1 - 9 статьи 2 Закона, и обратившихся за компенсацией, а также формирование и ведение регистра указанных граждан.

Расчет размера компенсации гражданам, указанным в пунктах 1 - 9 статьи 2 Закона, осуществляется центрами в соответствии со статьей 3 Закона. Для определения размера компенсации центры используют сведения, предоставляемые организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающими получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, ежемесячно до 10 числа месяца, за который рассчитывается компенсация, на основании соглашений, заключаемых между центрами и указанными организациями.

Выплата компенсации производится центром через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи, расположенные на территории Республики Карелия, ежемесячно до наступления в соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выплата компенсации прекращается на основании решения руководителя центра с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства, в следующих случаях:

снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства;

получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным предусмотренным законодательством основаниям;

смерть получателя мер социальной поддержки.

Гражданам, указанным в пунктах 1 - 9 статьи 2 Закона, и получавшим меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Законом по состоянию на 31 декабря 2009 года, компенсация назначается с 1 января 2010 года без представления заявления и документов, указанных в настоящем пункте, и выплачивается центрами способом, выбранным гражданином для получения ежемесячной денежной выплаты в соответствии с законодательством.

11. Для получения мер социальной поддержки в части оплаты топлива и транспортных услуг по его доставке граждане, указанные в пунктах 1 - 9 статьи 2 Закона, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, представляют в центр по месту жительства заявление с приложением справки об общей площади занимаемого жилого помещения и о лицах, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства заявителя.

Центры в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления и документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, обеспечивают через кредитные учреждения и организации федеральной почтовой связи перечисление гражданам, указанным в пунктах 1 - 9 статьи 2 Закона, денежной компенсации расходов по оплате топлива и транспортных услуг по его доставке. При этом общая сумма денежной компенсации (независимо от количества совместно проживающих граждан, упомянутых в пунктах 1 - 9 статьи 2 Закона) определяется как произведение: 100 рублей за 1 кубометр топлива на норму продажи топлива населению в год на одну квартиру (дом), установленную органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого проживают указанные граждане. В случае, если в квартире (доме) проживает один гражданин, имеющий право на денежную компенсацию расходов по оплате топлива и транспортных услуг по его доставке в соответствии с частями первой или второй статьи 3 Закона, ему перечисляется общая сумма денежной компенсации, рассчитанная в соответствии с требованиями настоящего пункта. В случае, если в одной квартире (доме) совместно проживают двое или более граждан, указанных в пунктах 1 - 9 статьи 2 Закона, им перечисляется общая сумма денежной компенсации, рассчитанная в соответствии с требованиями настоящего пункта в равных долях каждому, через организации федеральной почтовой связи либо на счет (счета), указанный (указанные) в заявлениях граждан.

В случае если фактические расходы гражданина на приобретение топлива и оплату транспортных услуг по его доставке превысили размер полученной денежной компенсации, то гражданин имеет право обратиться за дополнительной денежной компенсацией при условии представления им в центр по месту своего жительства документов, подтверждающих произведенные расходы на оплату топлива и транспортных услуг по его доставке.

Суммарная денежная компенсация расходов на оплату топлива и транспортных услуг по его доставке не должна превышать 50 процентов указанных расходов с учетом норм продажи топлива населению и цены за 1 кубометр топлива, реализуемого населению, утвержденных органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого проживают указанные граждане.

Центры в течение 30 дней после обращения гражданина за дополнительной денежной компенсацией обеспечивают через кредитные организации и организации федеральной почтовой связи выплату гражданам дополнительной денежной компенсации.

12. Гражданам, указанным в пункте 10 статьи 2 Закона, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация).

13. Для получения компенсации, за исключением оплаты топлива и транспортных услуг по его доставке, граждане, указанные в пункте 10 статьи 2 Закона, подают заявления по месту работы на имя руководителя государственного учреждения Республики Карелия (далее – государственное учреждение Республики Карелия, государственные учреждения Республики Карелия).

На основании заявлений граждан о назначении компенсации государственное учреждение Республики Карелия ежемесячно составляет списки граждан, претендующих на получение компенсации, и направляет указанные списки в центры по месту жительства граждан.

Центры сверяют указанные списки с имеющимися данными на предмет получения гражданами мер социальной поддержки по другим основаниям. Подготовленные по результатам сверки заключения направляются центрами в соответствующие государственные учреждения Республики Карелия.

Решение о назначении компенсации принимается руководителем государственного учреждения Республики Карелия в 10-дневный срок со дня подачи заявления.

Решение об отказе в назначении компенсации принимается в следующих случаях:

гражданин не относится к категории граждан, указанных в пункте 10 статьи 2 Закона;

гражданин получает меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным предусмотренным законодательством основаниям.

В случае отказа в назначении компенсации заявителю в 10-дневный срок со дня подачи заявления направляется письменное уведомление с указанием причин отказа.

Учет граждан, обратившихся за компенсацией, формирование и ведение регистра граждан, указанных в пункте 10 статьи 2 Закона, имеющих право на меры социальной поддержки, осуществляется государственными учреждениями Республики Карелия.

Расчет размера компенсации гражданам, указанным в пункте 10 статьи 2 Закона, производится государственными учреждениями Республики Карелия в соответствии со статьей 3 Закона на основании ежемесячно представляемых гражданами документов, содержащих сведения о начисленных платежах за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выплата компенсации производится государственными учреждениями Республики Карелия из кассы государственного учреждения Республики Карелия или через кредитные организации, организации федеральной почтовой связи, расположенные на территории Республики Карелия, ежемесячно в течение 7 дней с момента представления гражданами документов, содержащих сведения о начисленных платежах за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выплата компенсации прекращается на основании решения руководителя государственного учреждения Республики Карелия с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства, в следующих случаях:

прекращение трудовых отношений с государственным учреждением Республики Карелия;

снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства;

получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным предусмотренным законодательством основаниям.

14. Указанным в пункте 10 статьи 2 Закона гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, государственное учреждение Республики Карелия компенсирует расходы на оплату топлива и транспортных услуг по его доставке. Компенсация указанных расходов производится исходя из фактически понесенных гражданами затрат на приобретение топлива и оплату транспортных услуг по его доставке в пределах норм продажи топлива населению и цены за 1 кубометр топлива, реализуемого населению, утвержденных органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого проживают указанные граждане. Указанные расходы компенсируются в течение 30 дней со дня предъявления гражданами документов, подтверждающих произведенную ими оплату топлива и транспортных услуг по его доставке.

Государственное учреждение Республики Карелия в течение 30 дней со дня подачи заявления упомянутыми гражданами выплачивает денежные средства для приобретения топлива и оплаты транспортных услуг по его доставке до представления ими документов, подтверждающих указанные расходы. При этом сумма выплачиваемых денежных средств определяется как произведение: 100 рублей за 1 кубометр топлива на норму продажи топлива населению в год на одну квартиру (дом), установленную органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого проживают указанные граждане. В данном случае окончательный расчет производится в течение 30 дней на основании представленных гражданами документов, подтверждающих понесенные ими расходы по приобретению топлива и оплате транспортных услуг по его доставке, в пределах норм продажи топлива населению и цены за 1 кубометр топлива, реализуемого населению, утвержденных органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого проживают указанные граждане.

Государственные учреждения Республики Карелия осуществляют учет граждан, которым предоставлена компенсация расходов по приобретению топлива и оплате транспортных услуг по его доставке. Учет осуществляется по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия, исходя из размера площади, занимаемой гражданами, норм продажи топлива населению. В целях проведения сверки и исключения предоставления меры социальной поддержки одному и тому же лицу по нескольким основаниям государственные учреждения Республики Карелия ежемесячно до 20 числа текущего месяца направляют на магнитных и (или) бумажных носителях данные вышеуказанного учета Центрам по месту жительства граждан.».

2. Пункты 16-28 считать соответственно пунктами 15-27.

3. Приложение N 3 к Порядку признать утратившим силу.

Текст документа сверен по:
Газета "Карелия" N 6
(2021) 23.01.2010 г. С.8


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ