Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.07.2011 N 2912

Об утверждении Положения о поддержании
общественного порядка при ликвидации чрезвычайных
ситуаций муниципального и локального характера
на территории Петрозаводского городского округа

 
     В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства Республики Карелия от 12 апреля 2011 года N 88-П «О поддержании общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Республики Карелия», в целях поддержания общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального и локального характера на территории Петрозаводского городского округа Администрация Петрозаводского городского округа
     
     ПОСТАНОВЛЯЕТ:
          
     1. Утвердить Положение о поддержании общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального и локального характера на территории Петрозаводского городского округа (прилагается).
          
     2. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (С.А. Шлыкова) опубликовать настоящее постановление в источнике официального опубликования муниципальных правовых актов.
          
     3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (А.С. Соломонов).

Глава Петрозаводского городского округа
                Н.И. Левин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Петрозаводского городского круга
от 26.07.2011 г. N 2912


Положение
о поддержании общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций
муниципального и локального характера на территории Петрозаводского городского округа

      
     1. Положение о поддержании общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального и локального характера на территории Петрозаводского городского округа определяет порядок организации и проведения мероприятий, направленных на поддержание общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального и локального характера, возникших на территории Петрозаводского городского округа (далее - поддержание общественного порядка ).
          
     2. Поддержание общественного порядка при ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется в рамках функционирования Петрозаводского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Карелия и в соответствии с Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Петрозаводского городского округа.
          
     3. Основными мероприятиями по поддержанию общественного порядка являются:
          
     предупреждение и пресечение правонарушений в зоне чрезвычайной ситуации;
         
     организация регулирования движения всех видов транспорта в зоне чрезвычайной ситуации;
          
     охрана материальных ценностей и личного имущества пострадавших;
          
     осуществление блокирования (изоляции, оцепления) зоны чрезвычайной ситуации для предотвращения проникновения лиц, не участвующих в аварийно-спасательных работах;
          
     обеспечение поддержания общественного порядка при проведении эвакуационных мероприятий;
          
     определение состава, подготовка и планирование действий сил и средств, привлекаемых к поддержанию общественного порядка.
          
     4. Руководство действиями сил и средств, привлекаемых для поддержания общественного порядка, и организацию их взаимодействия осуществляет руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации (далее - руководитель работ), назначаемый Главой Петрозаводского городского округа в установленном порядке.
          
     Поддержание общественного порядка в зоне чрезвычайной ситуации до прибытия сил и средств, привлекаемых для поддержания общественного порядка, по указанию руководителя работ осуществляется силами и средствами аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, прибывших в зону чрезвычайной ситуации первыми.
          
     Численность сил и средств, привлекаемых для поддержания общественного порядка, в каждом конкретном случае определяется руководителем работ в ходе проведения разведки или рекогносцировки зоны чрезвычайной ситуации.    
      
     К осуществлению мероприятий по поддержанию общественного порядка в соответствии с законодательством могут привлекаться нештатные и общественные аварийно-спасательные формирования, а также спасатели, не входящие в состав указанных формирований, при наличии у них документов, подтверждающих их аттестацию на проведение аварийно-спасательных работ.
          
     Для оказания содействия лицам, осуществляющим мероприятия по поддержанию общественного порядка, в установленном порядке могут привлекаться народные дружины и отдельные граждане, не являющиеся спасателями.
          
     Решение руководителя работ по вопросам поддержания общественного порядка в зоне чрезвычайной ситуации является обязательным для всех граждан и организаций, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации.  
        
     5. Руководитель работ в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации обязан:
          
     организовать блокирование (изоляцию, оцепление) зоны чрезвычайной ситуации для предотвращения проникновения лиц, не участвующих в аварийно-спасательных работах;
          
     организовать регулирование движения всех видов транспорта в зоне чрезвычайной ситуации;
          
     определить маршруты передвижения пострадавших и обеспечить поддержание общественного порядка при проведении эвакуационных мероприятий;
          
     организовать информирование населения о возникшей опасности, установленных способах и путях выхода из зоны чрезвычайной ситуации;
          
     обеспечить непрерывное управление силами и средствами, привлекаемыми для поддержания общественного порядка;
          
     организовать охрану материальных ценностей и личного имущества пострадавших в порядке, установленном законодательством, принять другие необходимые меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации и ходом работ по ее ликвидации.
     
     
   

Текст сверен по:
официальная рассылка
     

     
     
   


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2025 Кодекс ИТ