Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01.12.2010 г. N 3976

Об утверждении Рекомендаций по оформлению окон,
витрин и фасадов зданий предприятий торговли,
общественного питания и бытовых услуг
Петрозаводского городского округа


В целях повышения уровня декоративно-художественного и светового оформления окон, витрин и фасадов зданий предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг Петрозаводского городского округа Администрация Петрозаводского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Рекомендации по оформлению окон, витрин и фасадов зданий предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг Петрозаводского городского округа (прилагаются).

2. Рекомендовать:

2.1. Руководителям предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг Петрозаводского городского округа обеспечить проведение необходимых работ по декоративно-художественному оформлению и освещению в вечернее время окон, витрин, вывесок и фасадов.

2.2. Владельцам зданий и сооружений и иным лицам, на которых возложены соответствующие обязанности, поддерживать в исправном состоянии фасады зданий и сооружений и сохранять архитектурно-художественное убранство зданий и сооружений.

3. Управлению потребительского рынка комитета экономического развития Администрации Петрозаводского городского округа (В.С.Банира) совместно с управлением архитектуры и градостроительства комитета управления муниципальным имуществом и землепользования Администрации Петрозаводского городского округа (В.Л. Чиненов) в срок до 29.11.2010 провести обследование художественного, рекламного и светового оформления предприятий торговли, общественного питания и бытового услуг Петрозаводского городского округа с целью выявления фасадов, вывесок, витрин, требующих улучшения внешнего вида, устранения неисправностей освещения в вечернее время.

4. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (С.А. Шлыкова) опубликовать данное постановление в источнике официального опубликования муниципальных правовых актов.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа Е.Б. Журавлева.

Глава Петрозаводского городского округа
Н.И. Левин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Петрозаводского городского
округа
01.12.2010 N 3976

Рекомендации
по оформлению окон, витрин и фасадов зданий предприятий
торговли, общественного питания и бытовых услуг Петрозаводского городского округа

1. Общими требованиями, предъявляемыми к оформлению окон, витрин и фасадов зданий предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг Петрозаводского городского округа являются:

- комплексный характер в соответствии с общим архитектурным и цветовым решением фасада;

- надлежащее качество ремонтных, монтажных, отделочных работ, используемых материалов и конструкций;

- надежность, безопасность элементов и конструкций;

- устройство и эксплуатация без ущерба для технического состояния и внешнего вида фасада;

- содержание окон, витрин и фасадов в надлежащем состоянии.

2. Форма окон и витрин определяется архитектурным решением фасада, конструктивной системой здания, сооружения, планировкой и назначением помещений, предусмотренных проектным решением.

Расположение окон и витрин на фасаде здания, их габариты, характер устройства и внешний вид должны соответствовать архитектурному решению фасада, системе горизонтальных и вертикальных осей, симметрии, ритму, объемно-пространственному решению здания или сооружения, предусмотренному проектным решением.

Изменение архитектурного решения и нарушение композиции фасада в результате произвольного размещения, изменения габаритов и конфигурации окон и витрин, устройства новых проемов или ликвидации существующих независимо от их вида и расположения не допускается.

3. Дополнительными элементами устройства и оборудования окон и витрин являются:

- декоративные решетки;

- защитные устройства (решетки, экраны, жалюзи);

- ограждения витрин;

- приямки (для окон подвального этажа);

- наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции;

- маркизы;

- оформление витрин;

-художественная подсветка;

-озеленение.

4. Оформление витрин должно иметь комплексный характер, единое цветовое решение, подсветку, высокое качество художественного решения и исполнения.

4.1. Витрины предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг должны быть оформлены образцами товарной продукции, товарно-декоративными, декоративными элементами, при необходимости с использованием текстов, раскрывающих потребительские свойства товаров или услуг, в соответствии с профилем предприятия.

4.2. В периоды проведения государственных и городских праздников витрины предприятий должны быть оформлены с использованием элементов праздничной символики в соответствии с перечнем государственных праздников, памятных и значимых дат, других мероприятий, определяемых правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, Республики Карелия и органов местного самоуправления Петрозаводского городского округа.

Праздничное оформление витрин должно быть привлекательным, то есть иметь элементы декоративно-художественного и светового оформления. Предприятия с закрытыми витринными пространствами (или не имеющие их) должны оформлять в соответствии с праздничной тематикой вход в предприятие или фасад здания.

4.3. При новогоднем оформлении витрин необходимо использовать светодинамические и декоративные элементы, елки, надувные фигуры, объемно-пространственные конструкции. При оформлении крупных торговых центров, рынков необходимо задействовать прилегающие территории и фасады, используя при этом различные виды декоративно-художественной и световой продукции. При наличии деревьев на территории, прилегающей к предприятию торговли, общественного питания и бытовых услуг, возможно использование их в качестве элементов оформления. При оформлении деревьев необходимо использовать светодиодные гирлянды или световые шнуры на основе светодиодов. Монтаж гирлянд необходимо проводить осторожно, чтобы не повредить ветки. Недопустимо использовать для оформления деревьев гирлянды на основе ламп накаливания.

4.4. Витрины предприятий должны быть оформлены с учетом фактора сезонности, при этом необходимо систематически обновлять экспозиции в витрине.

5. Витрины и межвитринное пространство должны своевременно очищаться от грязи и пыли, а в зимнее время - от запотевания и замерзания.

6. При смене экспозиций или ремонте витрин витринные стекла фасада здания должны быть закрыты драпировочными материалами, щитами в едином стиле, иметь аккуратный внешний вид.

7. Витрины должны иметь подсветку в темное время суток.

8. Вывески должны размещаться в месте нахождения организации и служить целям идентификации организации в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Обязательные вывески должны иметь компактные габариты, внутреннюю подсветку, должны использоваться современные технические решения, материалы с высокими декоративными и эксплуатационными свойствами.

Конструкции крепления вывесок должны иметь наименьшее число точек сопряжения с архитектурными поверхностями, обеспечивать простоту монтажа и демонтажа, безопасность эксплуатации, удобство ремонта. Эксплуатация вывески не должна наносить ущерб внешнему виду и техническому состоянию фасада, причинять неудобства окружающим.

9. Требования, предъявляемые к устройству и оборудованию входов, определяются:

- архитектурным решением фасада;

- историко-культурной ценностью здания, сооружения;

- назначением, характером использования помещений;

- техническим состоянием основных несущих конструкций здания, сооружения. Произвольное изменение архитектурного решения, нарушение композиции фасада здания за счет изменения габаритов и конфигурации входов, устройства дополнительных входов или ликвидации существующих независимо от их вида и расположения не допускаются.

Входы должны решаться в едином комплексе с устройством и оформлением витрин, установкой дополнительных элементов и устройств фасадов зданий и сооружений, козырьков, навесов, вывесок, относящихся к объекту. Комплексное решение объекта должно быть согласовано с архитектурным решением фасада и другими объектами, расположенными на фасаде.

При замене, ремонте, эксплуатации элементов устройства и оборудования входов не допускается изменение их характеристик, установленных проектной документацией.

Освещение входа должно быть предусмотрено в составе проекта. При устройстве освещения входов должна учитываться система художественной подсветки фасада.

Сезонное озеленение входов предусматривается с использованием наземных, настенных, подвесных устройств. Размещение и внешний вид элементов озеленения должны способствовать эстетической привлекательности фасада, обеспечивать комплексное решение его оборудования и оформления. При устройстве озеленения должна быть обеспечена необходимая гидроизоляция, защита архитектурных поверхностей.

Текст сверен по:
Информационный бюллетень N 33
10.12.2010 г. С. 16-17



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ