Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30.11.2010 г. N 3933

Об утверждении Положения о системе критериев,
используемых для определения доступности товаров
и услуг организаций коммунального комплекса для
потребителей Петрозаводского городского округа

Во исполнение Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», постановления Правительства Российской Федерации от 14.07.2008
N 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса», Решения Петрозаводского городского Совета от 01.06.2010 N 26/42-836 «Об утверждении Положения о порядке регулирования цен, тарифов, наценок, надбавок на товары, работы и услуги субъектов ценового регулирования» Администрация Петрозаводского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о системе критериев, используемых для определения доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для потребителей Петрозаводского городского округа (прилагается).

2. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (С.А.Шлыкова) опубликовать настоящее постановление в источнике официального опубликования муниципальных правовых актов.

3. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Д.В.Астраханцева.

Глава Петрозаводского городского округа
Н.И.Левин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Петрозаводского городского округа
от 30.11.2010 г. N 3933

Положение
о системе критериев, используемых для определения доступности товаров и
услуг организаций коммунального комплекса для потребителей
Петрозаводского городского округа


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет систему критериев, используемых для определения доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для потребителей, находящихся на территории Петрозаводского городского округа, (далее по тексту - критерии доступности, ОКК) и порядок расчета критериев доступности в соответствии с:

- Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»;

- Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса».

1.2. Система критериев доступности включает в себя критерии, характеризующие физическую и экономическую доступность товаров и услуг ОКК. Критерий физической доступности товаров и услуг ОКК определяет гарантии предоставления требуемого объема для потребителей товаров и услуг. Критерий экономической доступности товаров и услуг ОКК отражает соответствие платежеспособности потребителей товаров и услуг их стоимости.

1.3. Критерии доступности для потребителей товаров и услуг рассчитываются в целях установления Петрозаводским городским Советом надбавок к тарифам на товары и услуги ОКК.

2. Порядок расчета и оценки критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг ОКК


2.1. Коэффициент обеспечения потребности в товарах (услугах) определяется как отношение проектной производительности (пропускной способности) объектов, используемых в целях реализации товара (предоставления услуги), к плановому объему реализации товара (услуги), предусмотренному производственной программой деятельности ОКК, и рассчитывается по формуле:

где:

K1 - коэффициент обеспечения потребности в товаре (услуге);

Nпр - проектная производительность (пропускная способность) объектов, используемых в целях реализации товара (услуги);

Vp - плановый объем реализации товара (услуги).

2.2. Коэффициент соответствия предложений ОКК предельному индексу максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги ОКК с учетом надбавок к тарифам на эти товары и услуги, установленному для Петрозаводского городского округа, определяется по формуле:


где:

К2 - коэффициент соответствия предложений ОКК предельному индексу максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги ОКК с учетом надбавок к тарифам на эти товары и услуги, установленному для Петрозаводского городского округа;

Тпредл - рассчитанный ОКК тариф на соответствующий период;

Тустан - установленный тариф на товары и услуги ОКК;

Ind1 - предельный индекс максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги ОКК с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги данных организаций.

2.3. Коэффициент соответствия прогнозного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Петрозаводском городском округе предельному индексу максимально возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленному для Петрозаводского городского округа, определяется по формуле:


где:

К3 - коэффициент соответствия прогнозного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Петрозаводском городском округе предельному индексу максимально возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленному для Петрозаводского городского округа;

Тi прогноз - прогнозируемая величина тарифа на i-тый вид коммунальной услуги на регулируемый период;

Тi дейтв - действующий тариф на i-тый вид коммунальной услуги;

Vi - объем предоставляемой i-той коммунальной услуги;

Ind2 - предельный индекс максимально возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

2.4. Каждый из критериев, используемых для определения доступности товаров и услуг для потребителей, оценивается в соответствии с предельным значением каждого коэффициента:

- коэффициент обеспечения потребности в товарах (услугах) больше или равен единице К1 > или = 1;

- коэффициент соответствия предложений ОКК предельному индексу максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги ОКК с учетом надбавок к тарифам на эти товары и услуги меньше или равен единице К2 < или = 1;

- коэффициент соответствия прогнозного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Петрозаводском городском округе предельному индексу максимально возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги меньше или равен единице К3 < или = 1.

2.5. Товары и услуги ОКК признаются доступными для потребителей в случае, если величина тарифа и надбавки к тарифу на каждый товар, услугу на предстоящий период регулирования отвечает критериям доступности для потребителей при значениях коэффициентов в соответствии со значениями, определенными в пункте 2.4. настоящего Положения.

3. Заключительные положения

3.1. Расчет критериев доступности осуществляет Администрация Петрозаводского городского округа при рассмотрении надбавок к тарифам на товары и услуги ОКК.

3.2. В случае если рассчитанные надбавки к тарифам на товары и услуги исключают обеспечение доступности для потребителей товаров и услуг конкретной ОКК, данная организация по согласованию с Администрацией Петрозаводского городского округа, при рассмотрении надбавок к тарифам на ее товары и услуги, осуществляет изменение инвестиционной программы и проводит перерасчет надбавок к тарифам на товары и услуги.



Текст сверен по:
Официальная рассылка





 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ