Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВА ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.08.2008 г. N 2117

Об утверждении Положения о порядке установления расходных обязательств
Петрозаводского городского округа, подлежащих исполнению за счет субвенции
из бюджета Республики Карелия на финансовое обеспечение полномочий
по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции


В целях установления расходных обязательств, принимаемых на себя Петрозаводским городским округом, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Республики Карелия от 06.03.2000 года N 399-ЗРК «Об упорядочении производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Карелия», руководствуясь Порядком установления и исполнения расходных обязательств муниципальных образований, подлежащих исполнению за счет субвенций из бюджета Республики Карелия, утвержденным Постановлением Правительства Республики Карелия от 18.03.2008 года N 60-П,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке установления расходных обязательств Петрозаводского городского округа, подлежащих исполнению за счет субвенции из бюджета Республики Карелия на финансовое обеспечение полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции (далее по тексту Положение) на территории Петрозаводского городского округа (прилагается).

2. Аппарату администрации Петрозаводского городского округа (Ю.И. Дмитриев) совместно с финансовым управлением комитета по вопросам экономики и финансов администрации Петрозаводского городского округа (Е.В. Логинова) и управлением муниципального казначейства аппарата администрации Петрозаводского городского округа (В.А. Григорян) составлять отдельную смету расходов в расчете на очередной финансовый год по использованию субвенции на финансовое обеспечение переданных Петрозаводскому городскому округу государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции и осуществлять ее расходование.

3. Отделу информатизации аппарата администрации Петрозаводского городского округа (Осолоткина Е.Ю.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Петрозаводского городского округа.

4. Пресс-центру управления стратегического развития и общественных связей аппарата администрации Петрозаводского городского округа (Т.В.Хозина) опубликовать настоящее постановление в источнике официального опубликования муниципальных правовых актов.

5. Признать утратившими силу постановление главы самоуправления города от 18.10.2006 г. N 2613 «О реализации государственных полномочий Республики Карелия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции на территории муниципального образования г. Петрозаводска», п.1 постановления Петрозаводского городского округа от 08.02.2008 г. N 281 «О внесении изменений в постановление главы самоуправления города от 18.10.06 г. N
2613».

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Петрозаводского городского округа
В. Н. Масляков

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Главы
Петрозаводского городского округа
от 14.08.2008 N 2117__

Положение
о порядке установления расходных обязательств Петрозаводского городского
округа, подлежащих исполнению за счет субвенции из бюджета Республики Карелия
на финансовое обеспечение полномочий по лицензированию
розничной продажи алкогольной продукции


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правовые, организационные и финансово-экономические основы осуществления Петрозаводским городским округом переданных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции на территории Петрозаводского городского округа.

1.2. Настоящим Положением устанавливаются расходные обязательства Петрозаводского городского округа, подлежащие исполнению за счет субвенции из бюджета Республики Карелия на финансовое обеспечение полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции (далее по тексту субвенция).

1.3. В соответствии с настоящим Положением администрация Петрозаводского городского округа является органом, организующим исполнение указанного в пункте 1.2 настоящего Положения расходного обязательства.

1.4. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции производится соискателям лицензий юридическим лицам, осуществляющим торговлю на территории Петрозаводского городского округа (далее по тексту - лицензиатам).

1.5. Расходы, предусмотренные настоящим Положением, осуществляются по соответствующим кодам классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации расходов.

2. Функции, связанные с осуществлением полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции

2.1. К функциям, связанным с осуществлением полномочий Петрозаводским городским округом по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции относятся:

2.1.1. Регистрация заявлений и прилагаемых документов для выдачи, продления, переоформления лицензиатам лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

Представленное лицензиатом заявление на выдачу, продление или переоформление лицензии и представленный пакет документов регистрируется в журнале утвержденной формы с присвоением номенклатурного номера.

2.1.2. Рассмотрение заявлений и прилагаемых пакетов документов лицензиатов для принятия решений о выдаче (отказе в выдаче) лицензиатам лицензий на розничную продажу алкогольной продукции:

2.1.2.1. Для получения лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции лицензиат обязан представить следующие документы:


1. Заявление о выдаче лицензии с указанием:


- наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса;

- номера расчетного счета и наименование банка;

- ФИО руководителя и лица, подписавшего заявление;

- лицензируемого вида деятельности и срока действия;

- перечня территориально-обособленных объектов с указанием типа и категории предприятия, его наименования, адреса расположения и режима работы.

2. Перечень (опись) приложенных к заявлению документов.

3. Копии учредительных документов и копию документа о государственной регистрации организации (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариально).

4. Копию свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе.

5. Справку налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

6. Заключение специально уполномоченных государственных органов о соответствии торговых и складских помещений организации санитарно- эпидемиологическим, противопожарным нормам и требованиям.

7. Копию документа, подтверждающего наличие у организации оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере, установленном частью 1 статьи 3 Закона Республики Карелия от 06.03.2000 г. N 399-ЗРК «Об упорядочении производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Карелия».

8. Копию документа о наличии на объекте, на котором будет осуществляться розничная продажа алкогольной продукции, контрольно-кассовой техники.

9. Заключение органов внутренних дел об оснащенности организации, её обособленных подразделений, средствами охранной сигнализации, сведения от лицензиата о наличии сейфов для хранения документов и денег в случае намерения организации осуществлять розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

10. Копию документа о праве пользования объектом, на котором будет осуществляться розничная продажа алкогольной продукции, а в случае намерения организации осуществлять розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции - документы, подтверждающие наличие стационарных торговых и складских помещений общей площадью не менее 50 квадратных метров.

11. Доверенность (в случае подачи документов лицом, уполномоченным руководителем юридического лица).

Документы, указанные в подпунктах 6,8,9,10, предоставляются по каждому обособленному подразделению.

2.1.2.2. При поступлении от лицензиата документов лицензирующим органом проводится их экспертиза.

2.1.3. Выдача, продление, переоформление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции:

2.1.3.1. После рассмотрения и проведения экспертизы документов лицензирующим органом осуществляется:

- проведение проверки обособленных подразделений лицензиатов на соответствие их лицензионным требованиям и условиям с составлением по результатам обследования актов проверок;

- оформление заключений для принятия соответствующих решений, связанных с выдачей, продлением, переоформлением лицензий на розничную продажу алкогольной продукции;

- оформление правоустанавливающих документов на выдачу, переоформление, продление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции путем выписки бланков лицензий;

- ведение журнала регистрации выдачи, переоформления и продления лицензий.

2.1.3.2. Лицензия выдается в течение трех дней после представления лицензиатом документа, подтверждающего уплату сбора за выдачу лицензии.

2.1.4. Ведение реестра выданных, продленных и переоформленных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий:

2.1.4.1 Ведение реестра выданных, продленных и переоформленных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий осуществляется в Порядке, утвержденном Правительством РК.

2.1.4.2. Реестр выданных, продленных и переоформленных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий ежеквартально передается в Министерство экономического развития Республики Карелия на бумажных и электронных носителях.

2.1.5. Формирование лицензионных дел.

Лицензионные дела формируются в соответствии с установленным законодательством Республики Карелия.

2.1.6. Декларирование розничной продажи алкогольной продукции на территории Петрозаводского городского округа:

2.1.6.1. Ведение регистрации предоставленных лицензиатами деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции осуществляется в журнале утвержденной формы и присвоенном номенклатурном номере.

2.1.6.2. Ведение сбора и обработку деклараций о розничной продаже алкогольной продукции осуществляется в порядке, утвержденном Постановлением Правительства Республики Карелия.

2.1.6.3. Сводная декларация о розничной продаже алкогольной продукции по Петрозаводскому городскому округу на бумажных и электронных носителях ежеквартально в установленные сроки предоставляется в Министерство экономического развития Республики Карелия.

2.1.7. Контроль за соблюдением лицензиатами при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции соответствующих лицензионных требований и условий:

2.1.7.1. В соответствии с действующим законодательством, в течение срока действия лицензии проводятся проверки обособленных подразделений лицензиатов на соответствие их лицензионным требованиям и условиям для осуществления розничной продажи алкогольной продукции.

2.1.7.2. материалы обследований обобщаются и в случае выявления нарушений принимаются соответствующие меры.

2.1.7.3. Осуществляется контроль за соблюдением лицензиатами, расположенными на территории Петрозаводского городского округа, получившими лицензии в других муниципальных образованиях, лицензионных требований и условий при розничной продажи алкогольной продукции.

2.1.8. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

В случае выявления нарушений, в пределах компетенции лицензирующего органа и на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением действующего законодательства в сфере лицензирования розничной продажи алкогольной продукции:

- выдаются предписания об устранении нарушений законодательства в сфере лицензирования розничной продажи алкогольной продукции;

- приостанавливается действие лицензий на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений;

- оформляется заявление в суд для аннулирования лицензий.

2.1.9. Осуществление иных полномочий в области оборота алкогольной продукции, отнесенных к полномочиям по лицензированию и декларированию розничной продажи алкогольной продукции:

2.1.9.1. Участие в совместных с правоохранительными и контролирующими органами рейдах.

2.1.9.2. Ведение работы с обращениями контролирующих органов, юридических лиц по вопросам лицензирования розничной продажи алкогольной продукции.

2.1.9.3. Участие в организации проведения семинаров, ярмарок, конференций, конкурсов, совещаний по вопросам лицензирования розничной продажи алкогольной продукции.

2.1.9.4. Рассмотрение жалоб, писем, предложений граждан по вопросам, связанным с розничной продажей алкогольной продукции.

2.1.9.5. Обеспечение хранения бланков строгой отчетности (лицензий), полученных в отделе бухгалтерского учета и отчетности администрации Петрозаводского городского округа, составление справки об их использовании, которая предоставляется по месту получения бланков лицензии.

2.1.9.6. Осуществление сверки платежей, поступивших за выдачу, продление и переоформление лицензий.

2.1.9.7. В рамках обеспечения осуществления лицензирования и контроля за объёмами розничной продажи алкогольной продукции использовать в работе программно - информационного комплекса «Единая система учета движения алкогольной продукции в Республике Карелия».

2.2. Выполнение перечисленных в пункте 2.1 функций по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции возлагается на управление торговли, общественного питания и бытового обслуживания комитета по вопросам управления муниципальным имуществом и землепользования аппарата администрации Петрозаводского городского округа (далее по тексту лицензионный орган).

2.3. Функции по ведению бюджетного учета и составлению бюджетной отчетности по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции возлагаются на отдел бухгалтерского учета и отчетности аппарата администрации Петрозаводского городского округа.

3. Исполнение расходных обязательств

3.1. В качестве финансового норматива на осуществление реализации государственных полномочий Республики Карелия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции на территории Петрозаводского городского округа применяется норматив, установленный законодательством Республики Карелия.

3.2. Полученные средства субвенции из бюджета Республики Карелия на финансовое обеспечение государственных полномочий Республики Карелии по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции поступают на счет администрации Петрозаводского городского округа в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Карелия, в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерством финансов Республики Карелия бюджету Петрозаводского городского округа на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Положения.

Средства субвенции зачисляются на счет администрации Петрозаводского городского округа и отражаются в составе доходов бюджета округа в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации.

3.3. В случае превышения финансового норматива, указанного в пункте 3.1 настоящего постановления, финансовое обеспечение дополнительных расходов, необходимых для полного исполнения расходных обязательств Петрозаводского городского округа, осуществляется за счет собственных доходов бюджета Петрозаводского городского округа.

3.4. Получатель целевых бюджетных средств - аппарат администрации Петрозаводского городского округа (Ю.И.Дмитриев):

- составляет отдельную бюджетную смету расходов в расчете на очередной финансовый год по использованию субвенции и дополнительных расходов, осуществляемых за счет средств бюджета Петрозаводского городского округа, необходимых для полного исполнения указанных полномочий, до увеличения объема средств субвенции;

- осуществляет расходование субвенции и дополнительных расходов, осуществляемых за счет средств бюджета Петрозаводского городского округа, необходимых для полного исполнения указанных полномочий, совместно с финансовым управлением комитета по вопросам экономики и финансов администрации Петрозаводского городского округа (Е.В.Логинова) и управлением муниципального казначейства аппарата администрации Петрозаводского городского округа (В.А.Григорян).

4. Отчетность


4.1. Лицензионный орган ежемесячно в срок до 05-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Петрозаводского городского округа отчеты о проведенных мероприятиях в сфере лицензирования по установленной Министерством экономического развития Республики Карелия форме.

4.2. Отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Петрозаводского городского округа:

- ежемесячно в срок до 8-го числа представляет в финансовое управление комитета по вопросам экономики и финансов администрации Петрозаводского городского округа отчет о расходовании субвенций на осуществление полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции;

- ежемесячно до 15 числа текущего месяца, предшествующему месяцу формирует заявку о потребности в средствах субвенции и направляет в финансовое управление комитета по вопросам экономики и финансов администрации Петрозаводского городского округа.

4.3. Финансовое управление комитета по вопросам экономики и финансов администрации Петрозаводского городского округа совместно с управлением муниципального казначейства аппарата администрации Петрозаводского городского округа проверяет представленный отчет о расходовании средств субвенции в соответствии с утвержденной формой отчетности в части плановых ассигнований и кассового расхода и направляет в Министерство финансов Республики Карелия.

Текст документа сверен по:
Информационный бюллетень N 2 26.08.2009 г. С. 22-24


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ