Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Администрация
Главы Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
31 декабря 2008 Г.
Рег. N 717


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 9 декабря 2008 года N 492



Об утверждении Положения о порядке формирования резерва управленческих кадров Министерства культуры Республики Карелия

(Наименование в редакции Приказа Министерства культуры Республики Карелия
от 21.11.2012 г. N 489 - см. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 21 ноября 2012 года)


Утратило силу на основании

Приказа Министерства культуры Республики Карелия от 27 января 2015 года N 21




Приказ с изменениями и дополнениями, внесенными

Приказом Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия от 11.05.2010 N 212 (Собрание Законодательства Республики Карелия N 6 2010 г. Ст.751)

Приказом Министерства культуры Республики Карелия от 21.11.2012 г. N 489


В соответствии с Указом Главы Республики Карелия от 13.10.2008 года N 66 "О формировании резерва управленческих кадров Республики Карелия", распоряжением Главы Республики Карелия от 31.10.2008 N 751-р приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования резерва управленческих кадров Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия.

2. Общему отделу Министерства культуры Республики Карелия довести настоящий приказ до сведения руководителей подведомственных государственных организаций.
(Пункт в редакции Приказа Министерства культуры Республики Карелия от 21.11.2012 г. N 489 - см. предыдущую редакцию)

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра А.Н.Камирову.


Министр
Г.Т.Брун

Утверждено
Приказом Министерства культуры
и по связям с общественностью
Республики Карелия
от 09.12.2008 г. N 492

Положение о порядке формирования резерва управленческих кадров Министерства культуры Республики Карелия

(Наименование в редакции Приказа Министерства культуры Республики Карелия
от 21.11.2012 г. N 489 - см. предыдущую редакцию)


I. Общие положения


1. Организация деятельности Министерства культуры Республики Карелия (далее - Министерства) по формированию резерва управленческих кадров в Министерстве культуры и по связям с общественностью Республики Карелия (далее - Резерв) производится в целях создания системы воспроизводства и обновления профессиональных кадров для Министерства и подведомственных ему организаций (далее - организации).

(Пункт в редакции Приказа Министерства культуры Республики Карелия от 21.11.2012 г. N 489 - см. предыдущую редакцию)

2. Резерв формируется на следующие должности (не менее двух кандидатур на каждую должность):

- Министра, заместителей Министра;

- руководителей, заместителей руководителей организаций.

3. Формирование Резерва осуществляется на основе следующих принципов:

- законности;

- гласности и доступности информации о формировании Резерва;

- равного доступа граждан Российской Федерации и добровольности их включения в Резерв;

- объективности и всесторонности оценки профессиональных, деловых и личностных качеств, результатов служебной (трудовой) деятельности кандидатов на включение в Резерв (далее - кандидаты);

- профессионализма и компетентности;

- запрета при формировании Резерва установления каких-либо ограничений в зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям;

- персональной ответственности руководителей всех уровней за формирование Резерва и работу с ним;

- единства требований, предъявляемых к кандидатам на включение в Резерв;

- приоритета назначения на вакантные должности из Резерва;

- эффективности использования Резерва;

- непрерывности работы с Резервом, постоянного обновления его состава.

4. Подбор кандидатов осуществляется в соответствии со следующими требованиями:

а) к уровню образования и опыту работы:

- наличие высшего профессионального образования;

- соответствие специальности (квалификации) профилю деятельности;

- соответствие иным квалификационным требованиям, установленным законодательством;

б) к личностным качествам:

- профессиональная компетентность;

- организаторские способности;

- лидерские качества;

- ответственность за порученное дело;

- нравственно-этические качества;

- эмоционально-волевые качества;

в) к возрасту:

- на должность Министра включаются лица предпочтительно до 45 лет;

- на должность заместителя Министра включаются лица предпочтительно до 40 лет;

- на должность руководителя организации включаются лица предпочтительно до 40 лет;

- на должность заместителя руководителя организации включаются лица предпочтительно до 35 лет.

II. Обеспечение деятельности в организациях


5. Для подготовки предложений по формированию Резерва на должности руководителей, заместителей руководителей организаций приказами руководителей организаций создаются комиссии, которые осуществляют оценку деловых и личностных качеств кандидатов, и утверждается их состав (далее - комиссии).

6. Комиссии организуют свою деятельность по формированию Резерва в два этапа:

- первый этап: предварительный подбор кандидатов на должности руководителей организаций и заместителей руководителей организаций,

- второй этап: рассмотрение, оценка и представление предложений по кандидатам на должности руководителей организаций и заместителей руководителей организаций для включения в Резерв в Министерство по форме согласно приложению N 1 и приложению N 2.

7. Предварительный подбор кандидатов на должности руководителей организаций и заместителей руководителей организаций производится из числа государственных и муниципальных служащих, работников учреждений и организаций, граждан с учетом поступивших предложений от общественных и иных организаций, заявлений граждан.

8. Комиссии рассматривают и оценивают кандидатов на должности руководителей организаций и заместителей руководителей организаций на основании представленных документов об образовании, осуществлении трудовой деятельности, а также на основе процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата, тестирование. Решение о выборе соответствующей процедуры принимается комиссией.

9. По результатам рассмотрения и оценки кандидатов комиссии представляют в Министерство предложения по кандидатам на должности руководителей организаций и заместителей руководителей организаций для включения в Резерв.

10. Порядок проведения заседаний и принятия решений комиссиями утверждается приказом руководителя организации. Конкретные сроки работы комиссий по формированию Резерва и направления предложений по кандидатам в Министерство определяются приказом Министра в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Карелия.


III. Обеспечение деятельности в Министерстве


11. Для формирования Резерва на должности руководителей, заместителей руководителей организаций и должности Министра, заместителей Министра приказом Министра культуры Республики Карелия создается Комиссия Министерства, которая осуществляет оценку деловых и личностных качеств кандидатов, и утверждается ее состав (далее - Комиссия Министерства).

(Пункт в редакции Приказа Министерства культуры Республики Карелия от 21.11.2012 г. N 489 - см. предыдущую редакцию)

12. Комиссия Министерства организует свою деятельность по формированию Резерва в два этапа:

- первый этап: предварительный подбор кандидатов на включение в Резерв на должности Министра и заместителей Министра;

- второй этап: рассмотрение и оценка кандидатов на включение в Резерв на должности Министра и заместителей Министра, а также кандидатов на должности руководителей организаций, заместителей руководителей организаций на основании предложений, представленных комиссиями; представление кандидатур на включение в Резерв Министру.

13. Предварительный подбор кандидатов на должности Министра, заместителей Министра производится из числа государственных и муниципальных служащих, работников учреждений и организаций, граждан с учетом поступивших предложений от органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций, заявлений граждан.

14. Комиссия Министерства рассматривает и оценивает кандидатов на включение в Резерв на должности Министра и заместителей Министра на основании представленных документов об образовании, осуществлении трудовой деятельности, а также на основе процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата, тестирование. Решение о выборе соответствующей процедуры принимается Комиссией Министерства.

15. Комиссия Министерства рассматривает и оценивает кандидатов на включение в Резерв на должности руководителей организаций, заместителей руководителей организаций на основании предложений, представленных комиссиями, а также с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, предусмотренных пунктом 14 настоящего Положения.

16. По результатам рассмотрения и оценки кандидатов Комиссия Министерства принимает решение о представлении Министру кандидатур на включение в Резерв на должности Министра и заместителей Министра, руководителей организаций, заместителей руководителей организаций.

17. Заседания Комиссии Министерства считается правомочным при присутствии на нем не менее половины от численного состава Комиссии.

18. Решение Комиссии Министерства принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа лиц, присутствующих на заседании. Решения Комиссии Министерства оформляются протоколом и подписываются председателем Комиссии. В случае рассмотрения на заседании Комиссии Министерства кандидатуры одного из членов Комиссии для включения в Резерв, член Комиссии не принимает участия в голосовании по своей кандидатуре.

19. Заседания Комиссии Министерства проводятся не реже одного раза в год. Конкретные сроки работы Комиссии Министерства устанавливаются приказом Министра.


IV. Утверждение состава Резерва


20. На основании решения Комиссии Министерства включение кандидатур в Резерв и утверждение состава Резерва производится приказом Министра в течение 7 рабочих дней после принятия решения Комиссией.

21. Отдел правовой и кадровой работы Министерства в течение 7 рабочих дней со дня издания приказа Министра информирует кандидатов о включении в Резерв. Утвержденный состав Резерва также размещается на сайте Министерства.

22. В установленные правовыми актами Республики Карелия сроки Министерство направляет в Администрацию Главы Республики Карелия сведения об утвержденном составе Резерва по форме согласно приложению N 3 и дополнительные сведения на лиц, включенных в Резерв, по форме согласно приложению N 2.

23. Резерв ведется на бумажном носителе и в электронном виде.

24. Кадровые службы подведомственных организаций обеспечивают актуальность учетных данных лиц, включенных в Резерв на должности руководителей и заместителей руководителей соответствующих организаций, и информируют Министерство в месячный срок о произошедших изменениях.

25. Отдел правовой и кадровой работы Министерства обеспечивает актуальность учетных данных лиц, включенных в Резерв, и информирует Администрацию Главы Республики Карелия в месячный срок о произошедших изменениях.


V. Работа с Резервом


26. Приказом Министра на основании представленных подведомственными организациями предложений утверждаются планы индивидуальной подготовки лиц, включенных в Резерв. Разработка плана индивидуальной подготовки осуществляется совместно с лицом, включенным в Резерв.

27. Кадровые службы подведомственных организаций, отдел правовой и кадровой работы Министерства обеспечивают:

- проведение мероприятий, обеспечивающих приобретение теоретических и практических навыков, необходимых для замещения соответствующих должностей;

- стажировку лиц, включенных в Резерв;

- текущий контроль за выполнением планов индивидуальной подготовки лиц, включенных в Резерв.


VI. Обновление Резерва и исключение из Резерва


28. Исключение из Резерва осуществляется на основании приказа Министра в следующих случаях:

- по истечению трех лет нахождения в резерве управленческих кадров для замещения одной и той же должности (в срок нахождения в Резерве не засчитывается время, когда работник находился в отпуске по уходу за ребенком);

- в случае назначения на должность, на замещение которой он состоит в Резерве, или иную должность в порядке должностного роста;

- в случае отказа лица, состоящего в Резерве от предложения по замещению должности, на замещение которой он состоит;

- по письменному заявлению лица, состоящего в Резерве;

- в связи с невыполнением по вине лица, включенного в Резерв, индивидуального плана подготовки;

- в связи с привлечением к дисциплинарной, административной, уголовной ответственности;

- сокращение должности, на замещение которой лицо состоит в Резерве, ликвидация организации. При этом исключение этого лица из Резерва на замещение других должностей не производится;

- расторжение трудового договора с лицом, состоящим в Резерве, в соответствии с пунктами 5-11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;

- смерть (гибель) лица, состоящего в Резерве, либо признание его безвестно отсутствующим или объявление умершим решением суда, вступившим в законную силу.

(Пункт в редакции Приказа Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия от 11.05.2010 N 212 - см. предыдущую редакцию).

29. Обновление Резерва осуществляется в порядке, предусмотренном для формирования Резерва, в случае исключения лиц из его состава либо по инициативе комиссий. Комиссия может принять решение о продлении срока нахождения лица в Резерве, но не более, чем на три года.


Приложение N 1 к Положению
о порядке формирования резерва
управленческих кадров
в Министерстве культуры и по связям
с общественностью Республики Карелия

Предложения в Резерв управленческих кадров Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия на должности руководителей, заместителей руководителей организаций

Наименование организации, учреждения

Резерв на замещение


Должность,
на которую
формируется
резерв

Фамилия,
Имя, Отчество

Дата рождения

Занимаемая должность

Стаж
работы в
должности

Образование (что, когда окончил, специальность)


Приложение N 2 к Положению
о порядке формирования резерва
управленческих кадров
в Министерстве культуры и по связям
с общественностью Республики Карелия

Справка-объективка на лицо, включенное (рекомендуемое для включения) в Резерв управленческих кадров Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия

1.

Фамилия, Имя, Отчество

2.

Год, число, и месяц рождения

3.

Место рождения

4.

Образование, когда и какие учебные заведения окончил (а)

5.

Специальность по диплому

6.

Квалификация по диплому

7.

Воинское звание

8.

Награды и поощрения

9.

Какими иностранными языками владеет

10.

Домашний адрес, номер телефона

11.

Паспорт (серия, номер, кем, когда выдан)

12.

Дополнительные сведения

13.

Дата включения в резерв управленческих кадров

14.

Дата исключения из резерва управленческих кадров с указанием причины


Трудовая деятельность:

Месяц и год

Должность с указанием организации

Местонахождение организации

поступления

ухода




Подпись Руководителя
М.П.


Приложение N 3 к Положению
о порядке формирования резерва
управленческих кадров
в Министерстве культуры и по связям
с общественностью Республики Карелия

Резерв управленческих кадров Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия на должности Министра, заместителей Министра культуры и по связям с общественностью Республики Карелия

Наименование

органа
исполнительной
власти

Резерв на замещение


Должность,
на которую
формируется
резерв

Фамилия,
Имя, Отчество

Дата рождения

Занимаемая должность

Стаж
работы в
должности

Образование (что, когда окончил, специальность)


Резерв управленческих кадров Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия на должности руководителей, заместителей руководителей организаций

Наименование организации, учреждения

Резерв на замещение


Должность,
на которую
формируется
резерв

Фамилия,
Имя, Отчество

Дата рождения

Занимаемая должность

Стаж
работы в
должности

Образование (что, когда окончил, специальность)




Текст предыдущей редакции документа сверен по:
Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 (Ч.3) Ст.1657

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена в системе "Кодекс"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ