Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Зарегистрировано
Администрацией
Главы Республики Карелия
21 октября 2008 г. Peг. N 676


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 10 октября 2008 г. N 335

Об утверждении Порядка формирования Программы лицензирования
пользования участками недр на территории Республики Карелия

(Наименование в редакции приказа Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 - см. предыдущую редакцию)



Приказ признан утратившим силу с 10 июня 2013 года на основании

Приказа Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 29.04.2013 г. N 641



Документ с изменениями, внесенными

Приказом Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 (Газета "Карелия" N 1 (2016) 12.01.2010 г. С. 12)




В соответствии с частью 3 статьи 5 Закона Республики Карелия от 26 октября 2007 года N 1122-ЗРК «О некоторых вопросах недропользования на территории Республики Карелия» приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования Программы лицензирования пользования участками недр на территории Республики Карелия. (Пункт в редакции приказа Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 - см. предыдущую редакцию)

2. Направить настоящий приказ на регистрацию в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на замес Министра Кравченко А. Г.

Министр
Л. Ю. ШУСТОВ

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
природных pecypcoв
Республики Карелия
от 10 октября 2008 г. N 335

ПОРЯДОК

формирования Программы лицензирования пользования участками недр на территории Республики Карелия

(Наименование в редакции приказа Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 - см. предыдущую редакцию)


1. Настоящий Порядок формирования программы лицензирования пользования участками недр на территории Республики Карелия (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 3 статьи 5 Закона Республики Карелия от 26 октября 2007 года N 1122-ЗРК "О некоторых вопросах недропользования на территории Республики Карелия" в целях реализации единого подхода при формировании перечней планируемых к предоставлению в пользование участков недр в целях разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участках недр местного значения на территории Республики Карелия (далее - участки недр). (Пункт в редакции приказа Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 - см. предыдущую редакцию)

2. Программа лицензирования пользования участками недр на территории Республики Карелия (далее — Программа лицензирования пользования недрами) формируется на один календарный год и представляет собой систематизированный перечень участков недр, планируемых к лицензированию в соответствующем году. Форма Программы лицензирования пользования недрами содержится в приложении 1 к настоящему Порядку. (Пункт в редакции приказа Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 - см. предыдущую редакцию)

3. Физические, юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления (далее - заявители) вправе направлять в Министерство природных ресурсов Республики Карелия (далее — Министерство) в срок до 20 ноября текущего года предложения по формированию Программы лицензирования пользования недрами в части включения в нее конкретных участков недр. (Пункт в редакции приказа Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 - см. предыдущую редакцию)

4. Все поступившие в Министерство предложения по формированию Программы лицензирования пользования недрами подлежат регистрации в специальном журнале учета предложений по формированию Программы лицензирования пользования недрами по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

5. Подготовка и утверждение Программы лицензирования пользования недрами осуществляются Министерством не позднее 20 декабря текущего года. (Пункт в редакции приказа Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 - см. предыдущую редакцию)

6. Программа лицензирования пользования недрами формируется из участков недр:

— учтенных государственным и территориальным балансом запасов полезных ископаемых;

— учтенных государственным кадастром месторождений и проявлений полезных ископаемых;

— подготовленных по бюджетной целевой программе с запасами категории не ниже С2;

— подготовленных по результатам ранее выполненных работ с запасами категории не ниже С2.

- планируемых к предоставлению в пользование на условиях предпринимательского риска для целей геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участках недр местного значения. (Абзац дополнительно включен приказом Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 )

При отсутствии ресурсов, прошедших в установленном порядке государственную геологическую экспертизу, приводятся имеющиеся сведения о ресурсном потенциале, в том числе авторские оценки с указанием источника этих сведений. (Абзац дополнительно включен приказом Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 )

При отсутствии запасов, прошедших в установленном порядке государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, приводятся авторские оценки с указанием источника этих сведений.

7. При подготовке Программы лицензирования пользования недрами Министерством учитываются:

потребности экономики Республики Карелия в данном виде полезных ископаемых и (или) продуктах его переработки с учетом программ социально-экономического развития муниципальных образований Республики Карелия;

возможности обеспечения потребностей экономики Республики Карелия в минерально-сырьевых ресурсах за счет распределенного фонда недр;
социально-экономическое значение освоения конкретных видов полезных ископаемых;

необходимость обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы Республики Карелия по данному виду полезного ископаемого; (Абзац дополнительно включен приказом Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 )

возможности существующей промышленной инфраструктуры в части добычи и (или) переработки данного вида полезного ископаемого;

возможности существующей транспортной сети в части перевозки соответствующего минерального сырья или продуктов его переработки потребителям или к местам отгрузки потребителям.

8. В процессе формирования Программы лицензирования пользования недрами Министерство совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых расположены планируемые к лицензированию в соответствующем году участки недр, уточняет перечень ограничений по использованию участков недр, определяет возможность использования земельных участков при осуществлении предлагаемых видов пользования недрами и в случае необходимости направляет собственникам земельных участков (землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков) запрос на получение предварительного согласия на предоставление соответствующего земельного участка для проведения работ, связанных с испрашиваемым использованием недр.

Указанное согласие должно быть оформлено в письменном виде.

9. Внесение изменений в Программу лицензирования пользования недрами осуществляется Министерством не чаще одного раза в квартал.

Предложения заявителей о внесении изменений в Программу лицензирования пользования недрами, рассматриваются Министерством в течение 30 рабочих дней. (Абзац в редакции приказа Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 - см. предыдущую редакцию)

10. При принятии решения о внесении изменений в Программу лицензирования пользования недрами Министерство в течение 10 рабочих дней с момента принятия такого решения готовит и утверждает изменения, которые вносятся в Программу лицензирования пользования недрами.

При принятии решения об отказе о внесении изменений в Программу лицeнзирования пользования недрами Министерство в течение 3 рабочих дней с момента принятия такого решения направляет заявителю, подавшему предложение о внесении изменений в Программу лицензирования пользования недрами, извещение с обоснованием отказа. (Абзац в редакции приказа Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 - см. предыдущую редакцию)

11. (Пункт исключен приказом Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 - см. предыдущую редакцию)

Приложение 1
к Порядку формирования Программы
лицензирования пользования участками недр
на территории Республики Карелия

Утверждаю
Министр природных ресурсов Республики Карелия
М. В. Орлов
"___" _________ 200_ года

ПРОГРАММА
лицензирования пользования участками недр на территории Республики Карелия
на _________ год


Раздел I. Разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участках недр местного значения

N
п/п

Наимено-
вание
участка
недр
(место-
рождение,
перспек-
тивная
площадь,
горизонт
и т.д.)

Вид
полез-
ного
ископа-
емого

Место-
положе-
ние
(район)

Общая
площадь
кв. км

Географические координаты угловых
точек участка недр

Запасы
и прог-
нозные
ресурсы
(с ука-
занием
катего-
рии),
тыс.
куб. м

Форма
предо-
став-
ления
участ-
ка
недр в
поль-
зова-
ние

Плани-
руемые
сроки
прове-
дения
аукци-
она
(кон-
курса)

N
точек

С.Ш.

В.Д.

град.

мин.

сек.

град.

мин.

сек.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


Раздел II. Геологическое изучение, разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участках недр местного значения

N
п/п

Наимено-
вание
участка
недр
(место-
рождение,
перспек-
тивная
площадь,
горизонт
и т.д.)

Вид
полез-
ного
ископа-
емого

Место-
положе-
ние
(район)

Общая
площадь
кв. км

Географические координаты угловых
точек участка недр

Запасы
и прог-
нозные
ресурсы
(с ука-
занием
катего-
рии),
тыс.
куб. м

Форма
предо-
став-
ления
участ-
ка
недр в
поль-
зова-
ние

Плани-
руемые
сроки
прове-
дения
аукци-
она
(кон-
курса)

N
точек

С.Ш.

В.Д.

град.

мин.

сек.

град.

мин.

сек.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

(Приложение в редакции приказа Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 19.11.09 г. N 305 - см. предыдущую редакцию)


Приложение 2
к Порядку формирования Программы лицензирования
пользования участками недр на территории Республики Карелия

Форма журнала учета предложений о формировании Программы

N п/п

Заинтересованное лицо

Реквизиты поступившего предложения

Краткое содержание предложения

Отметка о принятом решении

Примечание



Текст сверен по:
Собрание Законодательства Республики Карелия N 10 2008 г. Ст. 1260


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в системе "Кодекс"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ