Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 29 декабря 2008 года N 1254-ЗРК


О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Карелия

(с изменениями на 8 ноября 2022 года)

Принят Законодательным Собранием 25 декабря 2008 года




Закон с изменениями, внесенными

Законом Республики Карелия от 30 апреля 2010 года N 1382-ЗРК

Законом Республики Карелия от 8 ноября 2022 года N 2762-ЗРК , введенным в действие с 20.11.2022 г

Статья 1


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает порядок организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Карелия.

Статья 2


1. Регистр муниципальных нормативных правовых актов Республики Карелия (далее - регистр) является составной частью федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

2. Организация и ведение регистра осуществляется уполномоченным исполнительным органом Республики Карелия (далее - уполномоченный орган).

3. Уполномоченный орган в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечивает представление регистра Республики Карелия в федеральный орган исполнительной власти по ведению и методическому обеспечению федерального регистра и его актуализацию.

(статья в редакции, введеной в действие с 20.11.2022 г. Законом Республики Карелия от 8 ноября 2022 года N 2762-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

Статья 3


Регистр ведется в электронном виде на основе программных средств в соответствии с методическими рекомендациями уполномоченного федерального органа исполнительной власти.
(статья в редакции Закона Республики Карелия от 30 апреля 2010 года N 1382-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

Статья 4


1. В регистр включаются муниципальные нормативные правовые акты (далее - муниципальные акты), в том числе муниципальные акты, изменяющие муниципальный акт в целом или его часть, содержащие положения об отмене, о признании утратившим силу, продлении срока действия, приостановлении действия муниципального акта, признании его недействующим, устанавливающие порядок, сроки вступления в силу муниципального акта в целом или его частей, содержащие иную информацию о состоянии или изменении реквизитов муниципального акта, а также дополнительные сведения к нему.

Муниципальные акты, распространение которых ограничено федеральным законом, включению в регистр не подлежат.

2. Дополнительными сведениями к муниципальному акту (далее - дополнительные сведения) являются:

1) экспертное заключение уполномоченного органа на муниципальный акт (далее - экспертное заключение);

2) акты прокурорского реагирования;

3) судебные акты;

4) предписания антимонопольных органов;

5) акты органов государственной власти об отмене или приостановлении действия муниципального акта в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральным законом или законом Республики Карелия;

6) письма, иная информация, поступившая из органов прокуратуры, органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления и иных органов государственной власти.

3. Включению в регистр подлежит следующая информация:

1) номер и дата регистрации муниципального акта в регистре;

2) тексты муниципального акта и дополнительных сведений;

3) реквизиты муниципального акта (вид акта, дата его принятия (подписания) и номер, наименование акта, наименование принявшего его органа);

4) сведения об источнике и дате официального опубликования (обнародования) муниципального акта;

5) реквизиты дополнительных сведений (вид, дата, номер, наименование (если имеется), наименование соответствующего органа).
(статья в редакции Закона Республики Карелия от 30 апреля 2010 года N 1382-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

Статья 5


1. Органы местного самоуправления представляют в уполномоченный орган в установленном им порядке для включения в регистр муниципальные акты, сведения об источниках и датах официального опубликования (обнародования) муниципальных актов, а также дополнительные сведения.

Муниципальные акты, сведения об источниках и датах официального опубликования (обнародования) муниципальных актов представляются в течение 10 дней со дня официального опубликования (обнародования) муниципальных актов, но не позднее 20 дней со дня их принятия.

Дополнительные сведения представляются в течение 15 дней со дня их получения органом местного самоуправления.

2. Муниципальные акты, представленные для включения в регистр, подлежат правовой экспертизе в течение 30 дней со дня их поступления в уполномоченный орган. Правовая экспертиза проводится в порядке, установленном уполномоченным органом. По ее результатам составляется экспертное заключение. При необходимости срок проведения правовой экспертизы может быть продлен не более чем на один месяц руководителем уполномоченного органа.

3. При выявлении в муниципальном акте положений, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Конституции Республики Карелия, законодательству Республики Карелия и уставу муниципального образования, экспертное заключение направляется в Правительство Республики Карелия, а также в орган местного самоуправления, выборному или иному должностному лицу местного самоуправления, принявшему муниципальный акт.

4. Правительство Республики Карелия в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе предложить органу местного самоуправления, выборному или иному должностному лицу местного самоуправления привести в соответствие с законодательством Российской Федерации изданные ими правовые акты, а также вправе обратиться в суд.

(статья в редакции, введеной в действие с 20.11.2022 г. Законом Республики Карелия от 8 ноября 2022 года N 2762-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

Статья 6


1. Включение в регистр муниципальных актов, сведений об источниках и датах официального опубликования (обнародования) муниципальных актов, дополнительных сведений, за исключением экспертных заключений, осуществляется в течение 15 дней со дня их поступления в уполномоченный орган.

2. Экспертные заключения подлежат включению в регистр в течение трех дней после дня их подписания.

3. Органы местного самоуправления обеспечивают своевременность, полноту и достоверность сведений, представляемых для включения в регистр.
(статья в редакции Закона Республики Карелия от 30 апреля 2010 года N 1382-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

Статья 7


1. Предоставление сведений из регистра осуществляет уполномоченный орган в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Из регистра предоставляются следующие сведения:

1) о наличии муниципального акта в регистре;

2) номер и дата регистрации муниципального акта в регистре;

3) реквизиты муниципального акта (вид акта, дата его принятия (подписания) и номер, наименование акта, наименование принявшего его органа);

4) сведения об изменении, отмене или признании утратившим силу муниципального акта;

5) текст или фрагмент текста муниципального акта;

6) источник официального опубликования (обнародования) муниципального акта;

7) дополнительные сведения.

3. В соответствии с письменным обращением заявителя сведения из регистра предоставляются в документальном виде или электронной форме по информационным системам общего пользования.

(статья в редакции, введеной в действие с 20.11.2022 г. Законом Республики Карелия от 8 ноября 2022 года N 2762-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

Статья 8


Финансовое обеспечение организации и ведения регистра является расходным обязательством Республики Карелия.

Статья 9


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

2. Органы местного самоуправления направляют в уполномоченный орган муниципальные акты, действующие на день вступления в силу настоящего Закона, в срок до 1 января 2010 года. (пункт в редакции Закона Республики Карелия от 30 апреля 2010 года N 1382-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

Глава Республики Карелия
С.Л. КАТАНАНДОВ


г. Петрозаводск
29 декабря 2008 года
N 1254-ЗРК


Текст документа сверен по:
Газета "Карелия" N 147
(1868) 31.12.2008 г. С. 28


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ