Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2008 года N 196-П

О внесении изменений в Порядок предоставления мер социальной поддержки
отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Республики
Карелия "О социальной поддержке отдельных категорий граждан и
признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия",
утвержденный постановлением Правительства Республики Карелия
от 17 января 2005 года N 1-П


Правительство Республики Карелия постановляет: Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Республики Карелия "О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия", утвержденный постановлением Правительства Республики Карелия от 17 января 2005 года N 1-П (Собрание законодательства Республики Карелия, 2005, N 1, ст. 46; N 4, ст. 367; N 12, ст. 1374; 2006, N 4, ст. 451; N 11, ст. 1338; Карелия, 2008, 7 июня).


Глава Республики карелия
С.Л.Катанандов



Утверждены постановлением
Правительства Республики Карелия
от 24 сентября 2008 года N 196-П

Изменения,
которые вносятся в Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан,
предусмотренных Законом Республики Карелия "О социальной поддержке отдельных категорий граждан
и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелиям, утвержденный
постановлением Правительства Республики Карелия от 17 января 2005 года N 1-П


1. В пункте 3:

в абзаце первом слова "центры социальной работы городов и районов республики" заменить словами "государственные учреждения социальной защиты - центры социальной работы городов и районов Республики Карелия";

подпункт 1 изложить в следующей редакции:

" 1) лица, указанные в пунктах 1, 2 и 4 статьи 2 Закона, за исключением ветеранов труда, являющихся таковыми в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", - удостоверение о праве на меры социальной поддержки; лица, указанные в пункте 3 статьи 2 Закона, - свидетельство о праве на льготы или справку о реабилитации (или ее дубликат);".

2. В пункте 4 слова "в пункте 1" заменить словами "в пункте 3".

3. В пункте 14:

в абзаце пятом слова "в пунктах 10 и 11 статьи 2" заменить словами "в пункте 10 статьи 2";

в абзаце двадцать втором слова "в пунктах 10 и 11 статьи 2 Закона гражданам (за исключением педагогических работников государственных учреждений социального обслуживания Республики Карелия, непосредственно осуществляющих социальную реабилитацию несовершеннолетних)" заменить словами "в пункте 10 статьи 2 Закона гражданам";

в абзаце двадцать третьем слова "в пунктах 10 и И статьи 2 Закона (за исключением педагогических работников государственных учреждений социального обслуживания Республики Карелия, непосредственно осуществляющих социальную реабилитацию несовершеннолетних)" заменить словами "в пункте 10 статьи 2 Закона".

4. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. В целях возмещения организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающим получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, расходов, связанных с предоставлением гражданам мер социальной поддержки в части освобождения от платы за освещение, Центры ежемесячно перечисляют указанным организациям средства исходя из количества жилых помещений, в которых проживают граждане, пользующиеся мерами социальной поддержки, объема электрической энергии равного 38 кВт и стоимости электрической энергии.

В случае если расходы организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающих получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, связанные с предоставлением гражданам мер социальной поддержки в части освобождения от платы за освещение, превышают перечисленные в соответствии с абзацем первым настоящего пункта средства, то указанные организации вправе обратиться в Центры для получения дополнительных средств, необходимых для полного возмещения расходов, связанных с предоставлением гражданам мер социальной поддержки в части освобождения от платы за освещение. В этом случае организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающие получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, обязаны представить в Центры документы, подтверждающие произведенные расходы по предоставлению гражданам мер социальной поддержки в части освобождения от платы за освещение.".

5. Дополнить пунктом 28 следующего содержания:

"28. Для получения мер социальной поддержки граждане, указанные в пункте 11 статьи 2 Закона, подают заявления по месту работы на имя руководителя государственного учреждения Республики Карелия.

Государственные учреждения Республики Карелия:

1) ежемесячно на основании заявлений граждан о предоставлении мер социальной поддержки составляют списки граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, и направляют указанные списки в организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающие получение гражданами жилищно-коммунальных услуг;

2) осуществляют учет граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки, а также объем предоставленных мер социальной поддержки;

3) заключают договоры с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающими получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, на возмещение расходов, связанных с предоставлением гражданам мер социальной поддержки;

4) осуществляют учет расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки.

Организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающие получение гражданами жилищно-коммунальных услуг:

1) осуществляют учет граждан, которым предоставлены меры социальной поддержки;

2) ежемесячно составляют реестры граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки, с указанием объема предоставленных услуг по оплате жилой площади с отоплением и освещением, по форме согласно приложению N 6 к Порядку;

3) выставляют счета на оплату жилья с отоплением и освещением государственным учреждениям Республики Карелия с указанием суммы, подлежащей оплате за счет средств бюджета Республики Карелия;

4) ежемесячно до 20 числа текущего месяца направляют в электронном виде или на бумажных носителях вышеуказанные реестры государственным учреждениям Республики Карелия и Центрам по месту жительства граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки.

Центры сверяют указанные реестры с имеющимися данными на предмет получения гражданами мер социальной поддержки по другим основаниям. Подготовленные по результатам сверки заключения направляются Центрами в соответствующие государственные учреждения Республики Карелия и организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, в целях дальнейших расчетов в соответствии с заключенными договорами.

Государственные учреждения Республики Карелия ежемесячно производят возмещение организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающим получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, расходов, связанных с предоставлением гражданам мер социальной поддержки.

В целях возмещения организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающим получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, расходов, связанных с предоставлением гражданам мер социальной поддержки в части освобождения от платы за освещение, государственные учреждения Республики Карелия ежемесячно перечисляют указанным организациям средства исходя из количества жилых помещений, в которых проживают граждане, пользующиеся мерами социальной поддержки, объема электрической энергии равного 38 кВт и стоимости электрической энергии.

В случае если расходы организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающих получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, связанные с предоставлением гражданам мер социальной поддержки в части освобождения от платы за освещение, превышают перечисленные в соответствии с абзацем четырнадцатым настоящего пункта средства, то указанные организации вправе обратиться в государственные учреждения Республики Карелия для получения дополнительных средств, необходимых для полного возмещения расходов, связанных с предоставлением гражданам мер социальной поддержки в части освобождения от платы за освещение. В этом случае организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающие получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, обязаны представить в государственные учреждения Республики Карелия документы, подтверждающие произведенные расходы по предоставлению гражданам мер социальной поддержки в части освобождения от платы за освещение.

Гражданам, указанным в пункте 11 статьи 2 Закона, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, государственное учреждение Республики Карелия ежегодно выплачивает 2500 рублей для приобретения твердого топлива и его доставки на основании ежегодно подаваемого гражданином заявления.

В случае если фактические расходы гражданина на приобретение твердого топлива, необходимого для отопления занимаемого жилого помещения, и доставку этого топлива превысили размер денежной суммы, указанной в абзаце шестнадцатом настоящего пункта, то гражданин имеет право обратиться в государственное учреждение Республики Карелия за компенсацией понесенных им расходов в части, превышающей размер указанной денежной суммы. В этом случае компенсация гражданину расходов производится государственным учреждением Республики Карелия на основании представленных гражданином документов, подтверждающих понесенные им расходы на приобретение топлива, необходимого для отопления занимаемого жилого помещения, и доставку этого топлива.".

6. В приложении N 3 к Порядку предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Республики Карелия "О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия" цифры "2005" и слово "месяц" исключить.



Текст документа сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ