Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 30 мая 2008 года N 105-П


Об утверждении разъяснений о порядке установления выплат стимулирующего и компенсационного характера в государственных учреждениях

(с изменениями на 14 ноября 2014 года)

(в ред. Приказов Министерства труда и занятости Республики Карелия от 30.10.2008 N 187-П, от 22.08.2013 N 179-П, от 14.11.2014 N 200-П)




Зарегистрировано в Администрации Главы РК 20 июня 2008 г. N 614



В соответствии с абзацем вторым пункта 6 Постановления Правительства Республики Карелия от 30 сентября 2008 года N 203-П "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений и органов государственной власти Республики Карелия, оплата труда которых осуществляется на основе тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений" приказываю:


(в ред. Приказов Министерства труда и занятости Республики Карелия от 30.10.2008 N 187-П, от 22.08.2013 N 179-П)


Утвердить прилагаемые:


1) разъяснение о порядке установления выплат компенсационного характера в государственных учреждениях;


(в ред. Приказа Министерства труда и занятости Республики Карелия от 22.08.2013 N 179-П)


2) разъяснение о порядке установления выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях.


(в ред. Приказа Министерства труда и занятости Республики Карелия от 22.08.2013 N 179-П)



Министр
Г.Л.КАРАПЕТОВ



Утверждено
Приказом
Министерства труда и занятости
Республики Карелия
от 30 мая 2008 г. N 105-П



РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

(в ред. Приказов Министерства труда и занятости Республики Карелия от 22.08.2013 N 179-П, от 14.11.2014 N 200-П)



1. Выплаты компенсационного характера работникам устанавливаются в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами или иными нормативными правовыми актами Республики Карелия. Указанные выплаты устанавливаются с учетом примерных положений об оплате труда работников подведомственных государственных бюджетных и (или) автономных учреждений или в соответствии с положениями об оплате труда работников подведомственных государственных казенных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых органами исполнительной власти Республики Карелия - главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия, в ведении которых находятся указанные государственные учреждения, согласованных с Министерством труда и занятости Республики Карелия.


Размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда отдельным категориям работников в случаях, установленных федеральными законами, устанавливаются в порядке, определяемом органами исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченными в соответствующей сфере деятельности, в примерных положениях об оплате труда работников подведомственных государственных бюджетных и (или) автономных учреждений или в положениях об оплате труда работников подведомственных государственных казенных учреждений по видам экономической деятельности.


Выплаты компенсационного характера руководителям государственных учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам устанавливаются в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами или иными нормативными правовыми актами Республики Карелия.


При этом работодатели принимают меры по проведению специальной оценки условий труда работников с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда.


(п. 1 в ред. Приказа Министерства труда и занятости Республики Карелия от 14.11.2014 N 200-П)


2. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, Перечнем видов выплат компенсационного характера в государственных учреждениях, утвержденным Постановлением Правительства Республики Карелия от 29 мая 2008 года N 110-П "Об утверждении Перечней видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в государственных учреждениях".


(в ред. Приказа Министерства труда и занятости Республики Карелия от 22.08.2013 N 179-П)


3. Выплаты компенсационного характера работникам государственных учреждений, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.


(в ред. Приказов Министерства труда и занятости Республики Карелия от 22.08.2013 N 179-П, от 14.11.2014 N 200-П)


4. Выплаты компенсационного характера работникам государственных учреждений, занятым в местностях с особыми климатическими условиями, устанавливаются в соответствии со статьей 148 Трудового кодекса Российской Федерации.


(в ред. Приказа Министерства труда и занятости Республики Карелия от 22.08.2013 N 179-П)


5. Выплаты компенсационного характера работникам государственных учреждений в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются с учетом статей 149, 150, 151, 152, 153, 154 Трудового кодекса Российской Федерации.


(в ред. Приказа Министерства труда и занятости Республики Карелия от 22.08.2013 N 179-П)


6. Размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера конкретизируются в трудовых договорах работников, заключаемых с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 года N 329 "О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения" и приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 апреля 2013 года N 167н "Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта".


(в ред. Приказа Министерства труда и занятости Республики Карелия от 22.08.2013 N 179-П)



Утверждено
Приказом
Министерства труда и занятости
Республики Карелия
от 30 мая 2008 г. N 105-П



РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

(в ред. Приказов Министерства труда и занятости Республики Карелия от 22.08.2013 N 179-П, от 14.11.2014 N 200-П)



1. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях, утвержденным Постановлением Правительства Республики Карелия от 29 мая 2008 года N 110-П "Об утверждении Перечней видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в государственных учреждениях", в пределах фонда оплаты труда.


(в ред. Приказа Министерства труда и занятости Республики Карелия от 22.08.2013 N 179-П)


Абзац второй утратил силу. - Приказ Министерства труда и занятости Республики Карелия от 22.08.2013 N 179-П.


2. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы.


Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников, трудовыми договорами с учетом разрабатываемых в государственных учреждениях показателей и критериев оценки эффективности труда работников указанных государственных учреждений. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам государственных бюджетных и автономных учреждений с учетом примерных положений об оплате труда работников подведомственных государственных бюджетных и (или) автономных учреждений или положений об оплате труда работников подведомственных государственных казенных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых органами исполнительной власти Республики Карелия - главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия, в ведении которых находятся указанные государственные учреждения, согласованных с Министерством труда и занятости Республики Карелия.


Показатели и критерии оценки эффективности труда руководителей и работников указанных учреждений устанавливаются органами исполнительной власти Республики Карелия - главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия, в ведении которых находятся указанные государственные учреждения, с учетом: методических рекомендаций по разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности подведомственных государственных (муниципальных) учреждений, их руководителей и работников по видам учреждений и основным категориям работников, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 июня 2013 года N 421; методических рекомендаций по разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности подведомственных учреждений культуры, их руководителей и работников по видам учреждений и основным категориям работников, утвержденных приказом Министерства культуры Российской Федерации от 28 июня 2013 года N 920; методических рекомендаций по разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности подведомственных государственных (муниципальных) учреждений социального обслуживания населения, их руководителей и работников по видам учреждений и основным категориям работников, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 июля 2013 года N 287; Методических рекомендаций о разработке показателей эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений в сфере образования, их руководителей и работников, рекомендованных письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 июня 2013 года N АП-1073/02.


При установлении стимулирующих выплат руководителям и работникам государственных учреждений учитывать положения Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 года N 2190-р:


- об упразднении постоянных выплат, формально классифицированных как стимулирующие, но реально не мотивирующих работников к качественному и эффективному выполнению трудовых обязанностей, с возможностью перераспределения средств на увеличение окладов работников и на реальные выплаты стимулирующего характера;


- о том, что основой для повышения стимулирующей роли заработной платы является построение сквозных отраслевых систем показателей оценки эффективности деятельности учреждений при оказании государственных (муниципальных) услуг (выполнении работ) по принципу "Российская Федерация - субъект Российской Федерации - учреждение - работник".


Построение сквозной системы отраслевых показателей эффективности деятельности учреждений, их руководителей, категорий работников следует осуществлять с учетом методических рекомендаций соответствующих отраслевых федеральных органов исполнительной власти.


(п. 2 в ред. Приказа Министерства труда и занятости Республики Карелия от 14.11.2014 N 200-П)


3. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера конкретизируются в трудовых договорах работников, заключаемых с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 года N 329 "О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения" и приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 апреля 2013 года N 167н "Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта".


(в ред. Приказа Министерства труда и занятости Республики Карелия от 22.08.2013 N 179-П)


4. Органы исполнительной власти Республики Карелия - главные распорядители средств бюджета Республики Карелия, в ведении которых находятся государственные учреждения Республики Карелия, устанавливают руководителям указанных государственных учреждений выплаты стимулирующего характера.


В качестве показателя эффективности работы руководителя государственного учреждения Республики Карелия по решению органа исполнительной власти Республики Карелия - главного распорядителя средств бюджета Республики Карелия, в ведении которого находится указанное государственное учреждение, может быть установлен рост средней заработной платы работников указанного государственного учреждения в отчетном году по сравнению с предшествующим годом без учета повышения размера заработной платы в соответствии с решениями Главы Республики Карелия, Правительства Республики Карелия.


Руководителю государственного учреждения Республики Карелия выплаты стимулирующего характера выплачиваются по решению органа исполнительной власти Республики Карелия - главного распорядителя средств бюджета Республики Карелия, в ведении которого находится указанное государственное учреждение, с учетом достижения показателей государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также иных показателей эффективности деятельности указанного государственного учреждения и его руководителя.


(п. 4 введен Приказом Министерства труда и занятости Республики Карелия от 14.11.2014 N 200-П)


5. Минимальная доля средств, направляемых государственным бюджетным и казенным учреждением Республики Карелия на стимулирующие выплаты, определяется органом исполнительной власти Республики Карелия - главным распорядителем средств бюджета Республики Карелия, в ведении которого находятся указанные государственные учреждения.


(п. 5 введен Приказом Министерства труда и занятости Республики Карелия от 14.11.2014 N 200-П)

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ