Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 марта 2008 года N 126р-П

[О карантинном режиме]



Утратило силу на основании распоряжения Правительства Республики Карелия от 02.02.10 г. N 21р-П (Газета "Карелия" № 20 (2035) 27.02.2010 г. С.9)




На основании представления Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия, в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15 июля 2000 года N 99-ФЗ "О карантине растений":

1. Принять к сведению установление Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия карантинных фитосанитарных зон и карантинного фитосанитарного режима на отдельных земельных участках в Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Прионежском, Пудожском, Пряжинском, Сортавальском, Калевальском, Лахденпохском, Лоухском, Костомукшском районах вследствие выявления карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды.

2. Наложить карантин по золотистой картофельной нематоде в пределах установленных карантинных фитосанитарных зон.

Глава Республики Карелия С.Л.Катанандов

Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует
о выявлении очагов карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды и мерах по предотвращению распространения


Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в 2007 году на отдельных земельных участках в Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Прионежском, Пудожском, Пряжинском, Сорта-вальском, Калевальском, Лахденпохском, Ло-ухском районах и Костомукше выявлены очаги карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды Globodera rostochiensis (Woll.) Bechrens. В связи с этим распоряжением Правительства Республики Карелия от 22 марта 2008 года N 12бр-П наложен карантин по золотистой картофельной нематоде в пределах установленных карантинных фитосанитарных зон.

В целях предотвращения распространения выявленных на территории Республики Карелия очагов карантинного вида возбудителя заболевания - золотистой картофельной нематоды - а также для их ликвидации и локализации землепользователи, землевладельцы, арендаторы земли зараженных участков обязаны соблюдать установленный карантинный режим.

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону «О карантине растений» на землевладельцев, землепользователей, арендаторов земли возложена обязанность и ответственность за проведение мероприятий по защите растений и продукции 'растительного происхождения от вредных организмов (статья 13 ЗК РФ, статьи 11-14 ФЗ N 99-ФЗ).

Действующим законодательством введены ограничения и запреты на использование, ввоз и вывоз подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, оговорено проведение мероприятий по борьбе с карантинными объектами, локализации, ликвидации их очагов (статьи б, 9 Федерального закона «О карантине растений»). Контроль и надзор за их исполнением в соответствии с приказом Мин-сельхоза России от 13 февраля 2008 года N 43 возложен на территориальное управление Россельхознадзора.

В целях предотвращения проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения на территории Российской Федерации карантинных объектов подкаран-тинная продукция (подкарантинный материал, подкарантинный груз) может быть изъята и уничтожена (статья 13 Федерального закона «0 карантине растений).

На зараженных участках необходимо с учетом севооборота осуществлять посадку только нематодоустойчивых сортов картофеля; не следует возделывать сорта картофеля, восприимчивые к золотистой картофельной нематоде; не использовать на посадку картофель, собранный на зараженных участках, а использовать его только на питание или на корм скоту (в проваренном виде).

Навоз, полученный от скота, которому скармливался сырой, зараженный нематодой картофель, допускается использовать только в своем хозяйстве на зараженном участке.

Необходимо следить, чтобы с зараженного участка не выносилась почва на обуви и на орудиях обработки, обеспечивать сохранность изгороди, не допускать на зараженный участок животных и посторонних лиц.

При передаче, перепродаже и переоформлении зараженного участка другому лицу следует информировать нового владельца о наличии заражения.

В целях определения границ очагов распространения карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды - земли сельскохозяйственного назначения подлежат систематическому контрольному обследованию, в проведении которых имеется непосредственная заинтересованность землепользователей, землевладельцев, арендаторов земель, на которых выявлены заражения, так как их результаты в дальнейшем будут одним из оснований для снятия наложенного карантина.

С Перечнем юридических и физических лиц, на земельных участках которых выявлены очаги карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды можно ознакомиться в Управлении Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу и администрациях местного самоуправления муниципальных образований.

Текст сверен по:
Газета "Карелия" N 62 (1783) 10.06.2008 г С.11


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в системе "Кодекс"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ