Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ПЕТРОЗАВОДСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18.06.2007 N 1449

Об утверждении Положения о порядке взаимодействия
структурных подразделений администрации города с участниками
градостроительной деятельности по подготовке исходно-разрешительной
документации на проектирование, строительство (реконструкцию)
объектов недвижимости на территории города Петрозаводска


На основании Закона Республики Карелия от 28.02.2007 года N 1060-ЗРК «О распоряжении земельньми участками в Петрозаводском городском округе, государственная собственность на которые не разграничена». Решения Петрозаводского городского Совета от 05.06.2007 года N XXVI/VI-24 «Об актах выборки земельных участков», ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Положение о порядке взаимодействия структурных подразделений администрации города с участниками градостроительной деятельности по подготовке исходно-разрешительной документации на проектирование, строительство (реконструкцию) объектов недвижимости на территории города Петрозаводска (прилагается).

2. Признать утратившим силу пункт 1 постановления главы самоуправления города от 16.02.2004 N 360 «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия структурных подразделений администрации города с участниками градостроительной деятельности по предоставлению и изъятию земельных участков для строительства, подготовке разрешений на проектно-изыскательные работы и строительство (реконструкцию) объектов на территории города Петрозаводска».
Глава самоуправления города В.Н.Масляков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы самоуправления
г. Петрозаводска от 18.06.07 N 1449

Положение
о порядке взаимодействия структурных подразделений администрации города с участниками
градостроительной деятельности по подготовке исходно-разрешительной документации на
проектирование, строительство (реконструкцию) объектов недвижимости на территории
города Петрозаводска

I. Общее положение


1.1 Положение о порядке взаимодействия структурных подразделений администрации города с участниками градостроительной деятельности по подготовке исходно-разрешительной документации (далее - Градостроительная документация) на проектирование, строительство (реконструкцию) объектов недвижимости на территории города Петрозаводска (далее - Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Республики Карелия от 28.02.2007 года N 1060-ЗРК «О распоряжении земельными участками в Петрозаводском городском округе, государственная собственность на которые не разграничена». Решением Петрозаводского городского совета от 05.06.2007 ' года N XXVI/VI-24 «Об актах выборки земельных участков» и Уставом Петрозаводского городского округа.

1.2 Положение регулирует взаимодействие подразделений администрации города, инженерных служб, территориальных органов управления и надзора при обращении граждан и юридических лиц по вопросам получения Градостроительной документации на проектирование, строительство (реконструкции) объектов недвижимости и разрешения на их строительство.

2. Рассмотрение градостроительных намерений и принятие решений по ним

2.1 Субъект градостроительной деятельности, желающий осуществить изменение объектов недвижимости (земельных участков, зданий, сооружений) обращается в администрацию города с заявлением, в котором должны быть указаны:

-сведения о субъекте градостроительной деятельности;

-сведения о виде и сроках санкционированного владения, пользования недвижимостью;

-сведения о намечаемых градостроительных намерениях (технико-экономическое обоснование, варианты размещения объекта, другие сведения).

2.2 Комитет по вопросам управления муниципальным имуществом и землепользования (далее Комитет) в недельный срок с момента подачи заявления в администрацию города направляет его в Управление архитектуры и градостроительства (далее Управление) с приложением необходимых документов.

2.3 Управление на основании действующей градостроительной документации в течение двух недель готовит предварительное заключение о возможности размещения предполагаемого объекта строительства (изменения существующего объекта недвижимости) и передает документы на рассмотрение комиссии по выбору и обследованию земельных участков, сбору технических условий, согласований и заключений для строительства (реконструкции) объектов на территории города Петрозаводска (далее Комиссия).

2.4 Комиссия, в соответствии с Положением о комиссии, рассматривает представленные документы и принимает решение о размещении объекта недвижимости (изменении объекта) и сбору технических условий и согласований, либо отказывает заказчику в его градостроительных намерениях.

2.5 Наиболее важные объекты в области градостроительства, архитектуры и художественного оформления города вносятся на рассмотрение Общественного градостроительного Совета (далее Совет).

2.6 Совет, в соответствии с Положением об общественном градостроительном Совете, утвержденным постановлением главы самоуправления города от 03.11.2003 N 3308, рассматривает представленные документы и принимает решение о согласовании, либо несогласовании данных градостроительных намерений.

2.7 Размещение объектов на землях особо охраняемых территорий и объектов (ст.94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 Земельного кодекса РФ) согласовываются Петрозаводским городским Советом.

2.8 Информирование граждан, их объединений и юридических лиц о намечаемой на территории города Петрозаводска градостроительной деятельности в соответствии с утвержденной градостроительной документацией осуществляется в соответствии с п.З ст.31 Земельного кодекса РФ. Вопрос об изменении разрешенного использования земельного участка и предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях (ст.39 Градостроительного кодекса РФ) в соответствии с порядком, утвержденным Петрозаводским городским Советом.

2.9 В случае отрицательного решения комиссии. Совета, Петрозаводского городского Совета, а в случаях установленных законодательством в случае отрицательных результатов публичных слушаний Комитет направляет заказчику мотивированный отказ.

2.10 В случае положительного решения комиссии. Совета, Петрозаводского городского Совета, положительного результата публичных слушаний Управление в недельный срок готовит и передает МУП «Петрозаводское градостроительное бюро» (далее Бюро) документы на сбор технических условий и согласований, топографические планы земельного участка в масштабе 1:500 и 1:2000, на которых обозначается предполагаемое местоположение объекта строительства (реконструкции) с указанием ориентировочной площади земельного участка.

3. Оформление градостроительных и земельно-правовых на строительство объектов недвижимости


3.1 Предоставление земельных участков для строительства и градостроительного вменения объектов недвижимости осуществляется в следующих случаях:

- с предварительным согласованием места размещения объекта;

- формирование земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта (на торги);

- изменение существующей недвижимости (земельные участки, здания, сооружения), находящиеся в пользовании заявителя.

3.2. Формирование земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта.

3.2.1. Бюро в течение двух дней с момента поступления документов из Управления заключает с заказчиком договор о выполнении работ по подготовке исходно-разрешительной документации. Стоимость работ по договору определяется в соответствии с ценами на работы (услуги), утвержденными постановлением главы самоуправления города.

3.2.2. Бюро в срок, установленный договором, на основании предоставленного заказчиком кадастрового плана:

- определяет границы и площадь земельного участка;

- выявляет смежных землепользователей;

- составляет один или несколько вариантов проекта границ земельного участка (приложение к Акту выбора);

- согласовывает проект границ (приложение к Акту выбора) земельного участка в Управлении, Комитете и Территориальном городском отделе N3 Управления Роснедвижимости по РК.

3.2.3 Бюро оформляет результаты выбора земельного участка Актом о выборе земельного участка для строительства (реконструкции), а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны и осуществляет сбор технических условий на подключение объекта к городским инженерным коммуникациям.

3.2.4 Подготовленный и согласованный Акт выбора для целей связанных со строительством согласовывается председателем комиссии.

3.2.5 Подготовленный и согласованный Акт выбора для целей связанных со строительством на землях особо охраняемых территорий и объектов (ст.94, 95, 96,97, 98, 99, 100 Земельного кодекса РФ) согласовывается Петрозаводским городским Советом.

3.2.6 После согласования Акта выбора Управление совместно с Бюро выдает заказчику Акт выбора земельного участка с приложением варианта проекта границ.

3.2.7 Управление осуществляет подготовку проекта границ градостроительного плана земельного участка.

3.2.8 Управление рассматривает проектно-сметную документацию на предмет соответствия требованиям градостроительного плана земельного участка, другие документы в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и в течение десяти дней выдает разрешение на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) по форме утвержденной постановлением правительства РФ от 24 ноября 2005 г. .N 698.

3.2.9. На основании разрешения на строительство объекта заказчик:

- получает разрешение на производство земляных работ в Управлении городского хозяйства комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства;

- осуществляет вынос в натуру осей зданий, сооружений, трасс, дорог за счет собственных средств.

3.2.10. По окончании строительства объекта выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в соответствии со ст.55 Градостроительного кодекса по форме утвержденной постановлением правительства РФ от 24 ноября 2005 г. N 698.

3.3. Формирование земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта (на торги).

3.3.1. Без предварительного согласования предоставляются земельные участки:

- сформированные, но не закрепленные за гражданами или юридическими лицами;

- предназначенные для размещения объектов в соответствии с градостроительной документацией о застройке (проекты детальной планировки районов) и правилами землепользования и застройки;

- для жилищного строительства.

3.3.2 Принятие решения по размещению объекта осуществляется в соответствии с разделом 2 настоящего Положения.

3.3.2. В случае положительного решения комиссии. Совета на землях особо охраняемых территорий Петрозаводским городским Советом и публичных слушаний (в случаях предусмотренных законодательством) Управление поручает Бюро выполнить работы по формированию земельного участка, которые включают в себя:

- сбор сведений об обеспечении земельного участка объектами инженерной транспортной и социальной инфраструктуры, получение технических условий подключения объекта к инженерным сетям;

- подготовку и утверждение проекта границ земельного участка;

- установление границ земельного участка на местности. Подготовленный пакет документов передается в Министерство промышленности и природных ресурсов РК.

3.3.3. В случае если объект находится в центральной части города или имеет особо важное градостроительное значение, Управление вносит проект на рассмотрение Совета.

3.3.4 Управление рассматривает проектно-сметную документации на предмет соответствия требованиям градостроительного плана земельного участка, другие документы в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и в течение десяти дней выдает разрешение на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) по форме утвержденной постановлением правительства РФ от 24 ноября 2005 г. N 698.

3.3.5 По окончании строительства объекта выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в соответствии со ст.55 Градостроительного кодекса по форме утвержденной постановлением правительства РФ от 24 ноября 2005 г. N 698.

3.4 Изменение существующей недвижимости (земельные участки, здания, .сооружения), находящиеся в пользовании заявителя.

3.4.1. По результатам рассмотрения заявления о предполагаемом градостроительном изменении существующей недвижимости на комиссии. Совете или общественных слушaнияx, Комитет в течение недели письмом уведомляет заявителя о продолжении рассмотрения намеченных градостроительных изменений, либо мотивированном отказе.

3.4.2. Бюро в течение трех рабочих дней с момента поступления документов от Управления заключает с заказчиком договор о выполнении работ по подготовке исходно-разрешительной документации.

3.4.3. Оформление исходно-разрешительной документации на изменение существующей недвижимости осуществляется в случаях нового строительства либо реконструкции существующего объекта недвижимости.

3.4.4. Бюро проводит работы по оформлению акта выбора земельного участка, подготовки проекта границ (приложение к Акту выбора) в соответствии с п.3.2.1. и 3.2.2 настоящего Положения.

3.4.5. На основании выданной исходно-разрешительной документации заказчик осуществляет разработку и согласование проектной документации и предоставляет ее в Управление.

3.4.6. В случае если объект находится в центральной части города или имеет особо важное градостроительное значение, Управление вносит проект на рассмотрение Совета.

3.4.7. Управление рассматривает проектно-сметную документации на предмет соответствия требованиям градостроительного плана земельного участка, другие документы в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ и в течение десяти дней выдает разрешение на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) по форме утвержденной постановлением правительства РФ от 24 ноября 2005 г. N 698.

3.4.8. По окончании строительства объекта выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса по форме утвержденной постановлением правительства РФ от 24 ноября 2005 г. N 698.

4. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)


4.1. Сервитут устанавливается постановлением главы самоуправления города либо договором, применительно к земельным участкам, принадлежащим физическим и юридическим лицам в соответствии с действующим законодательством. Публичные сервитута устанавливаются в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов местного самоуправления и местного населения в порядке п.З ст.23 Земельного кодекса РФ, п.2 ст.64 Градостроительного кодекса РФ, статьями 274-277 Гражданского кодекса РФ.

4.2. Границы действия сервитутов обозначаются на планах земельных участков (на чертежах границ земельных участков), которые являются неотъемлемым приложением к документам, удостоверяющих права физических и юридических лиц на земельные участки. Границы действия сервитутов отражаются в документах кадастрового и технического учета недвижимости.

5. Порядок прекращения и ограничения, прав на земельные участки


5.1. В случае необходимости изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд или прекращения прав на земельный участок (кроме случаев отказа собственника от права собственности на земельный участок) Управление земельных ресурсов по ходатайству Управления:

- не менее чем за один год до предстоящего изъятия информирует землевладельцев (землепользователей, арендаторов) земельного участка о предстоящем изъятии;

- определяет размер возмещаемых убытков, которые будут причинены изъятием, на основании оценки имущества, произведенной в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ»;

- направляет землевладельцу (землепользователю, арендатору) земельного участка проект соглашения о выкупе (уступке прав) земельного участка с указанием всех существенных условий;

- в случае отказа землевладельца (землепользователя, арендатора) земельного участка от заключения данного соглашения по истечении установленного срока с момента уведомления направляет в суд иск об изъятии земельного участка для муниципальных нужд или прекращении прав на земельный участок;

- осуществляет подготовку проекта постановления главы самоуправления города об изъятии земельного участка;

- в месячный срок после издания постановления осуществляет регистрацию права на земельный участок.

6. Ответственность за нарушения в области градостроительной деятельности


6.1. Контроль за осуществлением градостроительной деятельности осуществляется в соответствии со ст. 53, 54 Градостроительного кодекса РФ.

6.2. Контроль за использованием и охраной земель на территории города Петрозаводска в пределах компетенции осуществляет:

- Территориальный городской отдел N3 Управления Роснедвижимости по РК;

- управление земельных ресурсов Комитета;

- другие надзорные органы в пределах своей компетенции.

6.3. Граждане, должностные и юридические лица, виновные в нарушении требований действующего законодательства в сфере градостроительной деятельности, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Текст сверен по:
официальная рассылка

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ