Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 16 мая 2007 года N XXVI/II-04


О внесении изменений в Устав муниципального образования города Петрозаводска


На основании решения Петрозаводского городского суда от 25.03.2005 г., кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РК от 29.11.2005 г. Петрозаводский городской Совет

РЕШИЛ:

Внести следующие изменения в Устав муниципального образования города Петрозаводска:

1. Изменить наименование Устава муниципального образования города Петрозаводска, изложив его в следующей редакции: «Устав Петрозаводского городского округа», по всему тексту слова «Устав муниципального образования города Петрозаводска» заменить словами: «Устав Петрозаводского городского округа» в соответствующем падеже.

2. По всему тексту Устава слова «Глава муниципального образования» и слова «Глава местного самоуправления города Петрозаводска» заменить словами «Глава Петрозаводского городского округа» в соответствующем падеже.

3. В части 1 статьи 4 слова «и водная», «недра» исключить.

4. Абзац 13 пункта 2 статьи 14 исключить.

5. В статье 15 слова «, расчетный счет в банке» исключить.

6. Часть 6 статьи 16 изложить в следующей редакции:

«На постоянной основе по решению Совета могут работать не более 6-ти депутатов. Положение об оплате труда депутатов, работающих на постоянной основе, утверждается решением Петрозаводского городского Совета».

7. Часть 7 статьи 16 исключить.

8. В части 2 статьи 19 исключить подпункты 20,27, в подпункте 31 исключить слова «начальника управления внутренних дел».

9. Часть 3 статьи 20 изложить в следующей редакции:

«Заседание Петрозаводского городского Совета правомочно, если на нем присутствует более половины от установленной численности депутатов, за исключением случаев, когда в соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ для принятия решения необходимо большинство в две трети голосов от установленной численности депутатов.»;

10. Часть 4 статьи 20 исключить.

11. Часть 2 статьи 21 исключить.

12. Часть 10 статьи 21 исключить.

13. Статью 26 изложить в следующей редакции: «Статья 26. Досрочное прекращение полномочий депутата Петрозаводского городского Совета.

Полномочия депутата Петрозаводского городского Совета прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства-участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

Положения пункта 7 не распространяются на депутатов Петрозаводского городского Совета избранных до дня вступления в силу Федерального закона от 25.07.2006 г. N 128-ФЗ.

8) отзыва избирателями;

9) досрочного прекращения полномочий Петрозаводского городского Совета;

9.1) гризыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

10) в иных случаях, установленных федеральным законодательством.».

14. Часть 1 статьи 28 изложить в следующей редакции:

«Председатель Петрозаводского городского Совета и Заместитель Председателя Петрозаводского городского Совета по решению Совета работают на постоянной или непостоянной основе.».

15. В статье 28 слова «открывает и закрывает расченые и текущие счета Совета в банках и является распорядителем по зтим счетам» исключить.

16. В части 2 статьи 33 исключить п. 5, п. 25.

17. Статью 34 изложить в редакции: «Статья 34. Досрочное прекращение полномочий Главы Петрозаводского городского округа

Полномочия Главы Петрозаводского городского округа прекращаются досрочно в случае:

1) Смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства-участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительствоили иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

9) отзыва избирателями;

10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия Главы Петрозаводского городского округа».

18. Статью 35 исключить.

19. В части 4 статьи 37 слова «бюджетные и внебюджетные счета в банках» заменить словами «бюджетный счет».

20. Статью 45 исключить.

21. В части 1 статьи 46 слова «При этом непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу или на службу в течение трех месяцев после прекращения полномочий Главы местного самоуправления города Петрозаводска» исключить.

22. В части 2 статьи 48 слова «или Главы местного самоуправления города Петрозаводска специально принятым законом» исключить.

23. В части 1 статьи 49 слова «При этом непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу или на службу в течение трех месяцев после прекращения полномочий Председателя Петрозаводского городского Совета, Заместителя Председателя Петрозаводского городского Совета» исключить.

24. Часть 3 статьи 62 изложить в следующей редакции:

«Нормативные правовые акты Петрозаводского городского округа, затрагивающие прав*, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию.».

* вероятно, ошибка оригинала. следует читать "права"
- примечание Кодекс


25. В статье 64 часть 4 исключить

26. Статью 86 изложить в следующей редакции:

«Статья 86. Порядок отзыва Главы Петрозаводского городского округа, депутата Петрозаводского городского Совета

Отзыв Главы Петрозаводского городского округа, депутата Петрозаводского городского Совета осуществляется в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации, Законом Республики Карелия «О референдуме в Республике Карелия», настоящим Уставом.

Основаниями для отзыва могут служить только конкретные решения или действия (бездействие), связанные с осуществлением полномочий в случае их подтверждения в судебном порядке.

Инициатива проведения отзыва принадлежит избирателям муниципального образования (избирательного округа). Инициативная группа по отзыву (далее - инициативная группа) в количестве не менее 10 человек образуется на собрании избирателей по месту жительства.

Инициаторы отзыва обязаны не позднее чем за 7 дней да даты проведения собрания уведомить лицо, в отношении которого возбуждается вопрос об отзыве, о предстоящей собрании. Глава Петрозаводского городского округа, депутат Петрозаводского городского Совета вправе присутствовать на собрании избирателей, давать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

Инициативная группа оформляет протокол собрания инициативной группы, в котором должны быть указаны место и дата проведения собрания, количество и состав участников, фамилия, имя, отчество председательствующего и секретаря, суть выступлений, постановочная и резолютивная части.

Инициативная группа обращается в избирательную комиссию муниципального образования с ходатайством о регистрации инициативной группы. Ходатайство и документы к нему оформляются в соответствии с требованиями, установленными Законом Республики Карелия «О референдуме в Республике Карелия».

Избирательная комиссия муниципального образования в течение 15 дней со дня поступления документов рассматривает их, регистрирует инициативную группу и выдает ей регистрационное свидетельство.

Сбор подписей за отзыв начинается после регистрации инициативной группы. Сбор подписей за отзыв производится в порядке, установленном Законом Республики Карелия «О референдуме в Республике Карелия».

Не позднее 20 дней после своей регистрации инициативная группа представляет в избирательную комиссию муниципального образования сброшюрованные подписные листы, содержащие не менее 5 процентов подписей избирателей округа, но не менее 25 подписей, и экземпляр протокола об итогах сбора подписей.

При соответствии порядка выдвижения инициативы по отзыву требованиям действующего законодательства избирательная комиссия муниципального образования в течение 15 дней после предоставления сброшюрованных подписных листов и протокола об итогах сбора подписей, направляет указанные документы и копию своего постановления в Петрозаводский городской Совет для принятия решения о проведении голосования по отзыву.

Петрозаводский городской Совет не позднее чем через 30 дней со дня поступления сброшюрованных подписных листов, протокола об итогах сбора подписей и постановления избирательной комиссии муниципального образования принимает решение о назначении даты и и времени голосования по отзыву.

Для проведения голосования избирательная комиссия муниципального образования утверждает текст и форму бюллетеня для голосования, в котором указываются варианты волеизъявления голосующего - «за отзыв» или «против отзыва».

Голосование по отзыву проводится в порядке, установленном федеральным законодательством и Законом Республики Карелия «О референдуме в Республики Карелия».

Глава Петрозаводского городского округа, дегутат Петрозаводского городского Совета считается отозванным, если за его отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе.

Итоги голосования по отзыву подлежат официальному опубликованию в газете «Петрозаводск». В случае признания депутата отозванным Петрозаводский городской Совет в 10-дневный срок после опубликования итогов голосования принимает решение о досрочном прекращении полномочий депутата».

27. В статье 89 части 2 слова «или на специальные счета Администрации города Петрозаводска» исключить.

28. Части 1,2,3,4,5,6,7,8 статьи 90 исключить.

29. В части 1 статьи 95 слово «краевого» заменить словами «бюджета Республики Карелия», слово «бюджетов» заменить словом «бюджета».

30. Части 2,3 статьи 97 исключить.

31. Части 2,3 статьи 99 исключить.

32. Часть 3 статьи 104 исключить.

33. Часть 4 статьи 105 исключить.

34. Часть 3 статьи 106 исключить.

35. В части 1 статьи 108 после слов «исполнению местного бюджета,» дополнить словом «контролю,».

36. Часть 2 статьи 108 исключить.

37. В части 8 статьи 109 слова «, а также по федеральным и краевым налогам в части отчислений в местный бюджет доли федеральных налогов и налогов Республики Карелия, в соответствии с законами Российской Федерации и Республики Карелия» исключить.

38. Статью 115 исключить.

39. Часть 1 статьи 118 исключить.

40. В части 2 статьи 122 слова «Положение о конкурсе на размещение муниципального заказа утверждается Главой местного самоуправления города Петрозаводска» исключить.

41. В части 2 статьи 131 слова «Денежные средства, необходимые для обеспечения деятельности групп, перечисляются на специальный счет Администрации города Петрозаводска» исключить.

42. В пункте 2 статьи 144 слова «санитарных и» исключить.

43. Части 2,4 статьи 151 исключить.

44. Статью 177 исключить.

45. Пункт 3 части 1 статьи 194 исключить.

46. В части 2 статьи 199 слова «законом Республики Карелия «О местном самоуправлении в Республике Карелия» заменить на слова «федеральным законодательством.».

47. В части 1 статьи 200 слова «Председателем городского суда» исключить.

48. Статью 205 исключить.

В. Н. МАСЛЯКОВ,
глава местного самоуправления г. Петрозаводска



Текст сверен по: Газета "Петрозаводск" N 26(887) от 28.06.2007 г. с.15


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ