Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении на рассмотрение Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации проекта
федерального закона «О внесении изменения в статью 17
Федерального закона «О социальной защите инвалидов
в Российской Федерации»



В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

2. Направить указанный законопроект депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Н. Пивненко, члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.А. Федорову, в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать принятие данного законопроекта.

3. Назначить официальным представителем Законодательного Собрания Республики Карелия при рассмотрении указанного законопроекта Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации депутата Законодательного Собрания Мрыхина Михаила Ивановича.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель Законодательного Собрания
Республики Карелия
Н.И. Левин

г. Петрозаводск
14 марта 2007 года
N 325-IV ЗС

Вносится
Законодательным Собранием
Республики Карелия

Проект


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 17 Федерального закона
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 1

Внести в статью 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2005, 2004, N 1, ст. 25; N 35, ст. 3607) следующее изменение:

В части тринадцатой слова «скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения» заменить словами «право на оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади)».


Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Президент Российской Федерации
В.В. Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 17
Федерального закона «О социальной защите инвалидов
в Российской Федерации»

Данный законопроект подготовлен с целью упрощения порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате топлива и его доставки для федеральных категорий льготополучателей.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 года N 181-ФЗ (ред. от 31.12.2005) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Однако, в Республике Карелия большинство граждан, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, и относящихся к федеральным категориям льготополучателей, не могут приобрести топливо (дрова) со скидкой в размере 50 процентов. Это связано с тем, что высокая стоимость дров и услуг по его доставке не позволяет им, а в основном это инвалиды, оплатить эти расходы из своего небольшого семейного бюджета. Кроме того, в отдаленных поселках отсутствуют организации по заготовке и доставке дров, что затрудняет заключение договоров с получателями средств на эти виды услуг.

Данная ситуация вызывает не только социальную напряженность среди граждан, но и многочисленные обращения в различные инстанции, в том числе и в судебные органы.

Предлагаемые изменения позволят субъектам Российской Федерации установить иную форму предоставления данной категории граждан мер социальной поддержки по оплате топлива - в виде денежной компенсации в размере 50 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива, что не противоречит Постановлению Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2004 года N 652.

Принятие данного законопроекта не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.

ПРИЛОЖЕНИЕ
к проекту федерального закона
«О внесении изменения в статью 17
Федерального закона
«О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации»



ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу,
приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием
проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 17
Федерального закона
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Принятие проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия актов федерального законодательства.




Текст документа сверен по:
Собрание Законодательства Республики Карелия N 3 2007 г.
Ст.285


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ